Х-ФАКТОР: Головко пел для Берлускони, а голос Литвинковича исцеляет

В Крыму в рамках Всеукраинского тура побывали с концертами финалисты 3-го сезона вокального шоу «Х-фактор». Проект подарил им мгновенную славу, узнаваемость и восторги поклонников, однако насколько долго продлится народная любовь и кому из участников удастся закрепиться в шоу-бизнесе, покажет время.
В эксклюзивном интервью Крымскому информационному агентству участник  шоу, ялтинец Яков Головко рассказал о предстоящей свадьбе, суперфиналист Евгений Литвинкович – о предложениях сниматься в мюзиклах и мистических случаях, а солист группы «D-версия» Назар Хассан – как встретил в Николаевке свою первую любовь.

БЕРЛУСКОНИ НЕ ПОВЕРИЛ, ЧТО Я ПОЮ ВЖИВУЮ

Самым старшим участником  шоу был наш земляк – ялтинец Яков Головко. Его вокальный стаж – ни много, ни мало – 27 лет. Признается, что давно перестал мечтать о большой сцене и тем более всенародной популярности. Постепенно свыкся с ролью певца на час, которого приглашают выступать на корпоративах и в  ресторанах. Но судьба подарила шанс, долгожданный счастливый случай. Сегодня он – известный исполнитель джазовой музыки, гонорары которого возросли в несколько раз.
– «Х-фактор» подарил мне не только известность, но и новую любовь –  красивая умная молодая женщина, с которой мы познакомились, как это ни странно в «Контакте». Очень дорожу этими отношениями. Ведь любовь – это бесценное чувство, яркий луч света, который освещает жизнь. Можно подметать улицы или петь на сцене, быть кассиром или премьер-министром,  но если ты не любишь и нелюбим, то это не жизнь, а серое существование и волочение дней. Жизнь летит неумолимо, поэтому мы скоро собираемся сыграть свадьбу.

Правда, жизнь Якова Головко не всегда были столь ровная и беззаботная. Два года назад певец похоронил свою жену, которая умерла от продолжительной болезни, но воспоминания о ней до сих пор живы в его сердце, на  что указывают слезы, предательски затаившиеся в уголках глаз.
В жизни Якову Головко приходилось выступать перед различной публикой, вплоть до правительственных банкетов.
– Помню, как во время очередного саммита, когда наш президент Леонид Кучма встречался с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, мы выступали перед почетными гостями в одном из крымских ресторанов. Во время моего концертного номера Берлускони просто не поверил, что я пою вживую, особенно когда запел песню Луи Армстронга.  Он стукнул руками по столу и энергично зашагал к сцене, что-то говоря по-итальянски. Подошел ко мне и стоял рядом, прислушивался, пока не убедился,  что это не фонограмма с голосом Армстронга, а мое собственное исполнение.

Яков Головко мечтает спеть в дуэте с канадским певцом Майклом Баблом, а также выступить под аккомпанемент живого оркестра. Как сложится жизнь после «Х-фактора», пока не знает.
– Если найдутся спонсоры, которые захотят приумножить и развить популярность джазовой музыки в нашей стране, то буду работать, если нет, то, как пел на корпоративах и катался Москва – Калининград – Киев – Днепропетровск – Одесса – Донецк, так и буду кататься,  платить потихоньку свои налоги, а зрители – слушать раскрученного Диму Билана.

ВЕРЮ В БОГА И МАКСИМАЛЬНО СТАРАЮСЬ НЕ ГРЕШИТЬ

Некогда владелец неприметного белорусского кафе «У Жеки», а сегодня известный  певец и серебряный призер «Х-фактора» Евгений Литвинкович воспринимает свое поражение на шоу больше с иронией, чем с досадой, ведь порой, чтобы стать первым, нужно научиться быть вторым. Он никогда ранее не бывал в Крыму, но если представится возможность, обещает  вернуться, чтобы познакомиться с местными красотами.
Евгений Литвинкович не только поет, но и пишет собственные песни, в том числе для украинских исполнителей.
– Открою маленькую тайну, так сложились обстоятельства, что сейчас буквально в автобусе, пока ездим с концертами по городам, я пишу песню для Иры Борисюк. На Новый год она загадала, чтобы у нее появился новый хит, а  я говорю: «Ирка, Литвинкович будет не Литвинкович, если не напишет песню». Помню, сидим в кафе,  ужинаем и тут я говорю: «Ребята, быстро давайте диктофон», – в голове родились  первые две строчки. Сегодня песня практически готова, она  о любви и, как сказала Ира, полностью ей подходит.

 За все, чего удалось добиться, Евгений Литвинкович благодарен Богу и своей матери, которая привила уважение к людям и жизнелюбие.
– Меня удивляет, что уже который концерт ко мне  подходят люди со словами, что я кого-то исцелил своим пением. Может, это чудо, а может и совпадение, ведь какой из меня целитель? В мистику я не верю, потому что верую в Бога и стараюсь максимально не грешить.
Евгению Литвинковичу нравится творчество Евы Польны (группа «Гости из будущего») и Лолиты Милявской. Мечтает сниматься в кино, но уже поступают предложения для участия в украинских и белорусских мюзиклах. В людях ценит уважение и корректность.

КУРОРТНЫЙ РОМАН НАЗАРА ХАССАНА

Солист группы «D-версия» Назар Хассан встретил в одном из крымских курортных городов свою первую любовь. Своеобразный курортный роман случился в поселке Николаевка, где певец любит отдыхать.
– Тогда у меня была первая серьезная любовь или точнее сказать первое серьезное увлечение. Девушка была из Тулы, и звали ее Настя. Мне тогда было 14 лет, ей – 17,  но она думала, что мы одногодки. Это было незабываемо.
Однако курортной симпатии, рано или поздно суждено было закончиться: она уехала в Тулу, а Назар к себе во Львов. С тех пор они  больше не виделись.
Говоря о творческих планах, певец сообщил, что в скором времени их группа выпустит три новых разноплановых авторских песни. «D-версия» собирается  создать свой музыкальный стиль, объединив рок, оперу и рэп.

Виктор Лященко