История зданий. Морская библиотека – детище Черноморского флота

Во время первой фотопрогулки из цикла «История зданий» мы побывали в Севастопольском художественном музее имени Михаила Крошицкого.  Он находится на проспекте Нахимова,9. В соседнем с музеем здании расположена Морская библиотека, куда мы и отправимся в этот раз.

По нынешнему адресу  Севастопольская морская библиотека располагается с  середины XX века.  Это трехэтажное здание. Его центральная часть увенчана шестиколонным портиком, который хорошо виден и с противоположной стороны.

Не будем задерживаться на пороге и отправляемся  внутрь, чтобы узнать подробности из жизни библиотеки.

Библиотека была основана  в 1822 году. На тот момент среди жителей недавно основанного Севастополя преобладали военные. Мысль создать в городе библиотеку зародилась у одного из офицеров – лейтенанта Василия Мелихова. Именно он подал ходатайство  на имя главного командира Черноморского флота и портов адмирала Алексея Грейга, который поддержал эту идею. Было выделено  одно из казенных ветхих зданий на центральном городском холме.

Тогда же появилась традиция, которая сохранилась до сих пор: назначение главного попечителя библиотеки – командующего  Черноморским флотом.  Когда им стал адмирал  Михаил Лазарев, он построил отдельное здание под книгохранилище. К сожалению, оно просуществовало только 8 месяцев, сгорев от пожара.
«До слез жаль, но делать нечего… К счастью, надобно сказать,  что большая часть великолепных шкафов и книг, необыкновенным усердием офицеров  спасена, или лучше сказать, выхвачена из огня…», – писал другу в Николаев Михаил Лазарев.

Во время прогулки по современному зданию библиотеки встречаем фотографию, датированную 1849 годом. Оказывается, Михаил Лазарев после пожара построил еще одно здание.

В фондах библиотеки хранятся отчеты и переписка о ходе строительства.

Здание было выполнено в классическом стиле – с мраморными колоннами, статуями, лестницами со сфинксами. Для украшения фасада в Италии были заказаны два барельефа, изображающих историю мореходства и русского флота. О том великолепном здании напоминают только  книги… Библиотека была разрушена во время Крымской войны.

Вернемся в наши дни. Сегодня Морская библиотека носит имя адмирала Михаила Лазарева и насчитывает больше 250 тысяч книг, журналов, газет и рукописей.

Главное богатство национальной сокровищницы – фонд редкой книги. Это собрание ХVII-ХХ вв.: коллекция русских книг XVIII века, раритетные издания по русской словесности и языкознанию XIX века, обширное собрание книг по истории обороны Севастополя 1854-1855 гг.

В библиотеке работают читальный зал, абонемент и кабинет Русского мира, где представлены лучшие издания по языку и литературе, а также учебные программы для преподавателей.

Если первоначально библиотека создавалась для моряков Черноморского флота, то за 190 лет существования она стала всеобщим культурным достоянием.

Анастасия Вакарчук