АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВ: Астрономия – наука, которая определяет наше будущее

Профессия – это то, что приходится  рано или поздно выбирать каждому человеку. Зачастую происходит так, что молодой человек, получив академическое образование и диплом, избранной специальности предпочитает совершенно иную сферу применения своим талантам. И здорово, если при этом у него все отлично складывается на избранном пути. Этим интервью мы открываем новый цикл материалов о профессиях, которые становятся судьбой.  

Причем, рассказывать будем не о том, что модно, престижно или популярно – а остановимся на людях, чьи профессии можно назвать экзотическими, зачастую даже раритетными. К примеру, астрономы. О том, чем занимается и как  живет современный астроном, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал астрофизик Александр Андреев.

Досье: Александр Андреев вырос в семье астрономов. Окончил Ленинградский гидрометеорологический институт, факультет метеорологии. Работал в Крымской астрофизической обсерватории с 1979 по 2000 годы.  Начинал лаборантом, потом стал научным сотрудником. Изучал физику Солнца.

– Александр Сергеевич, расскажите нашим читателям, что такое «астрофизика» и что она изучает?
– Астрофизика – это раздел астрономии, она занимается изучением  физических процессов, которые происходят в космосе. Выделяют астрофизику Солнца, звезд, галактик, планет, астероидов (малых планет) и межзвездной среды. Астрофизики, к примеру, на основе физических законов ищут и находят ответы на такие вопросы: почему светят звезды (в том числе и Солнце), как они устроены, как взаимодействуют друг с другом галактики, как появляются и исчезают различные космические объекты, что представляют собой черные дыры и многое другое.

– Астрофизики изучают Солнце, звезды, галактики. Вы занимались изучением физики Солнца, говоря на профессиональном слэнге, Вы – «солнечник». Расскажите о связи Земли и Солнца, кроме того, что мы получаем свет и тепло от него?
– Я считаю, что изучение физики Солнца имеет огромное значение для всего человечества. Земля, с астрономической точки зрения, находится в верхних слоях солнечной короны и процессы, происходящие на Солнце, очень влияют на то, что происходит на Земле. Даже появилось такое направление, как солнечно-земная физика, которая как раз исследует эти влияния – влияния активных частиц, испускаемые солнцем, его еще называет солнечным ветром, на физические процессы, происходящие на Земле. Есть еще гелиобиология, изучающая влияние Солнца и, в первую очередь, солнечной активности, на жизнь на Земле. Выяснилось, что психическая активность людей повышается в максимумы солнечной активности. Но у кого как повышается, зависит от склада человека. У творческих людей, к примеру, происходит всплеск их вдохновения. А у кого-то повышается агрессия. Эти явления можно предвидеть на основе прогнозов солнечной активности и соответственно корректировать свои планы на жизнь, учитывать при построении взаимоотношений, прогнозировать эпидемии, войны, рост экстремизма и многое другое. Кроме того, астрометрия активно участвует в программах предотвращения астероидной опасности.

– Нужна ли она нам сейчас эта наука?
– Безусловно, да. Мне очень нравится выражение академика Александра Алексеевича Боярчука: «Астрофизика дает практический выход в теоретическую физику». А если продолжить эту идею, теоретическая физика дает выход в прикладную, а прикладная – в развитие технологий. Таким образом, будущие технологии в значительной степени  зависят от того, как развивается астрофизика. Это кажется весьма абстрактным и на первый взгляд непонятным, как знания о космосе могут повлиять на развитие страны. Но, к примеру, Япония не только закупала западные технологии, но еще и активно развивала астрофизику. А в начале 60-х годов серьезно о развитии астрофизики стали думать и в Китае, сейчас астрономия в стране на очень высоком развитом уровне. И мы можем наблюдать, как страна поднялась в экономическом плане. Я думаю, что эти вещи взаимосвязаны.
Кроме того, я думаю, что астрономия нужна людям для того, чтобы они почаще смотрели на небо, чтобы не забывали, что в мире, кроме бытовых проблем есть что-то большее.

– Я так понимаю, что люди должны поверить ученым, что есть такая взаимосвязь. Тогда должна работать некая схема донесения информации до людей?
– Да, совершенно верно. Забавно и глубоко психологично, что Вы сейчас сказали о вере, касаясь вещей, объективно доказанных наукой. Сейчас все то, что изучают и делают астрофизики, известно только им самим и узкому кругу специалистов. Такой схемы нет, но донести до человека информацию от ученых было бы крайне важным, чтобы хотя бы немного снизить вероятность конфликтов  и болезней. Оборотной стороной медали является снижение научности мировосприятия населения при  том, что формально процент людей, имеющих высшее образование, постоянно растет…

– Эта профессия модная?
– Я бы не сказал, что она модная и популярная. В годы, когда создавалась обсерватория, это – 50-е годы прошлого века, – она действительно была престижной профессией, потому что тогда очень много надежд было связано с развитием науки, физики. В те времена, был большой конкурс среди претендентов на место сотрудника обсерватории. Выбирали лучших студентов из Московского и Ленинградского университетов. Сейчас произошел спад популярности, но состав сотрудников в Крымской обсерватории все еще очень сильный, что ее и спасает.

– Мне трудно представить сейчас школьника 8-9 класса, который бы сказал – «хочу быть астрономом». Что сейчас надо сделать науке и государству, чтобы  лет через 15-20 у нас все-таки были молодые специалисты, которые могли бы дальше развивать науку?
– Ее надо пропагандировать, надо рассказывать о том, что она дает и насколько она интересна. И, конечно, необходимо финансирование. Сейчас ведь молодежь при выборе профессии ориентируется на уровень и возможность будущего заработка. А в науке большие деньги заработать очень сложно. Для этого надо выиграть конкурс и получить грант – средства, выделяемые заказчиками конкретного научного проекта.

– Александр Сергеевич, если бы вам представилась возможность прорекламировать профессию, что бы Вы сказали, чтобы привлечь молодежь?
– Это - наука, которая определяет наше будущее в плане технологий и того, какими  людьми мы являемся. И, кроме того, это действительно очень интересно, познавать тайны космоса, или определять внутренний состав звезды, наблюдая только ее свет. Это же фантастика, но это реально делается.

– Что для Вас обсерватория?
–Это удивительное место! Здесь особая психологическая атмосфера, здесь люди, которые живут и горят наукой. Даже просто бывать в этой атмосфере очень здорово. Кроме того, это не просто научный, но и культурный центр. Множество поэтов, музыкантов, художников впервые представляли свои произведения именно в обсерватории. Если обсерватории не станет, как научного центра, то пропадет яркий кусочек культуры человечества, и это будет утратой не только для мировой науки, но и для отечественной культуры.

Динара Ахтемова