Не все так плохо, как на самом деле

«Политика – это развлечение пошляков, которые, преуспев, вырастают в глазах пошляков еще больших». Это циничное признание американского литературного критика Джорджа Натана, пожалуй, лучше других характеризует события прошлой политической недели в Украине.

Так называемая объединенная «демократическая» оппозиция вновь заблокировала работу Верховной Рады Украины, в очередной раз продемонстрировав полную неспособность, а главное – нежелание конструктивно сотрудничать с властью в интересах государства и общества. Вновь на глазах мирового сообщества она занялась постирушкой грязного белья отечественного политикума, абсолютно не задумываясь о губительном нарастании хаоса и полного отрицания государства как такового. Когда вся страна с полным безразличием следит за тем, как Юлия Тимошенко в полном смысле слова издевается над бессилием государственной пенитенциарной службы по поводу ее доставки в суд, или за мышиной вознёй нашего правосудия вокруг лишения ее верного «защитника» Александра Власенко мандата народного депутата Украины, невольно возникает ощущение того, что наша реальность все больше и больше похожа на некий вымысел шизофреников. Это ощущение усиливается публичным вмешательством «обиженных» жен оппозиционных народных депутатов Власенко и Пташинского   Невозможно поверить, чтобы все это было предметом целенаправленного воздействия на общественное мнение в интересах людей, а не бессознательной манипуляцией безответственных «народных избранников» ради удовлетворения их собственного больного самолюбия. Наша оппозиция способна лишь паразитировать на слабостях действующей власти. И, как правило, только в центре. Ведь на местах нужно работать, чтобы выживать. Она  также привыкла спекулировать на жизненных трудностях людей, разрешение которых требует консолидированных усилий всего отечественного политикума, а не бессмысленного противостояния его «передовых» отрядов. Мы живем от эпизода к эпизоду, забыв о системных подходах к решению существующих проблем, которые являются следствием как раз системного кризиса. Причем кризиса теперь уже не столько унаследованного от советского прошлого, сколько приобретенного за двадцать с лишним лет бестолкового настоящего. 
Мы живем под постоянным прессом негатива, на который как на наркотик подсел не только политикум, но и все общество. Мы не задумываемся о том, что постоянное нагнетание негатива не столько разъедает наше унылое настоящее, сколько убивает наше общее будущее. Мы все больше превращаемся в нацию тотальной борьбы за справедливость. Вместо того, чтобы по кирпичику создавать эту справедливость ежедневным трудом и общими усилиями. Мы с мазохистским упорством и наслаждением формируем образ исторических страдальцев на вечном пути в Европу, не задумываясь о том, насколько такой образ привлекателен для тех же европейцев. Хотя следует признать, что значительную часть европейских политических элит такой образ Украины вполне устраивает из-за ее традиционного неприятия России. 
Как и следовало ожидать, очередная рабочая встреча Президентов Украины и Российской Федерации закончилась безрезультатно для тех, кто надеялся хоть на какой-то сдвиг в лучшую сторону. И результативно для тех, кто зоологически ненавидит Россию и готов на любые лишения лишь бы они были наперекор ненавистным «москалям».  Президент Янукович еще пытается сохранить открытым «окно возможностей» на евразийском направлении и в этом видится главный итог его поездки в резиденцию Президента Путина в Завидово. Хотя это «окно» закрывается все больше и больше. Владимир Путин тоже не торопится окончательно прикрыть это «окно», чтобы избежать националистических сквозняков со стороны Украины. Ведь он только начинает свою длительную стратегическую игру в поиске определяющей роли России в нарастающем глобальном переустройстве мира. И Украине в этой игре отводится далеко не последнее место. А вот какое именно, во многом будет зависеть от самой Украины. Во всяком случае, принуждение ее к стратегии России пока идет вполне безболезненно. Настоящую боль Украина может испытать через два-три года, когда стратегическая игра Путина обретет вполне конкретные очертания. Важно, чтобы ни Путин, ни тем более Янукович не забывали слова великого Бисмарка: «Могущество России может быть подорвано только отделением ее от Украины. Необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно найти и вырастить среди элиты предателей и с их помощью изменить самосознание великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть все русское, ненавидеть свой род, не сознавая того. Все остальное дело времени». Вряд ли кто-то способен сегодня опровергнуть актуальность этого гениального предвидения Бисмарка. Что бы ни говорили, а политическая гениальность – ценность непреходящая. Хотя в наше время становится почти реликтовой редкостью.
Наверное, поэтому главными раздражителями общественного мнения на прошлой неделе стали два непопулярных в либерально-демократическом мире события: 60-летие со дня смерти Сталина и смерть Президента Венесуэлы Уго Чавеса. Есть что-то мистическое в том, что эти события состоялись вслед друг за другом – 5 и 6 марта. Они показали, что люди не утратили желания и готовности подчиняться воле харизматических гениев. Даже если они не вписываются в традиционные представления о либеральной демократии. Скорее наоборот: чем навязчивее мелкие либералы, тем сильнее тоска по лидерам типа Сталина и Чавеса. Ведь Сталин и Чавес тоже создали свои неповторимые образцы «народной демократии», которые по-прежнему питают и будут еще долго питать историческую память о них. Как показали социологические опросы, 25 процентов украинцев уважительно оценивают роль Сталина в мировой истории и жалеют, что сегодня нет личностей такого исторического масштаба. При этом значительная часть ненавидящих его украинских национал-патриотов и их лидеров до сих пор просто откровенно боится даже исторической тени Сталина. Прежде всего, из-за собственных комплексов неполноценности и неуверенности в поддержке со стороны народа. Поэтому 60-летие со дня смерти Сталина стало очередным политическим парадоксом в Украине, когда на эту дату больше обратили внимание националисты разных мастей нежели те, кто хранит память о Сталине в себе и для себя. Хранит как внутренний протест против тотальной коррупции и всего того демонстративного богатства на фоне всеобщей нищеты, которое при Сталине было невозможным.
Несколько иначе образ Сталина трактуется в России, где 36 процентов жителей страны считают Сталина выдающейся исторической личностью, достойной уважения. Здесь наряду с критическим переосмыслением его исторической роли, не делают из него какого-то пугала, а тем более идола для поклонения. Этот образ живет в исторической памяти самостоятельно и по своим неписаным законам. Поэтому россияне предпочитают лучше не нарушать эти законы, чтобы не вызывать ненужных политических страстей и не сталкивать людей в бесплодных дискуссиях на тему роли личности в истории. Если есть личность, значит, была и история. История, которая всегда будет оцениваться потомками неоднозначно. Ведь история – это валюта достоинством по сотне лет.
Харизматические лидеры всегда становятся символами своей эпохи, своих государств и своих народов. С течением времени эти символы тускнеют и обретают иной исторический смысл. Но при этом они остаются притягательными образами для последующих поколений. И вытравить такую притягательность некими заказными кампаниями посредственных людей практически невозможно.  Это неписанное правило подтвердила и смерть Уго Чавеса. Многие считали его едва ли не последним ярким диктатором, который запомнился лишь своими эпатажными выходками против американского империализма. Между тем мало кто интересовался его образованностью и спокойными манерами поведения в обычной земной жизни. Чтобы сегодня ни говорили о харизме Чавеса, но никто не сможет лишить его всенародной любви не только у себя на родине в Венесуэле. Его признала вся Латинская Америка и многие страны мира. И вряд ли будет уместным осуждение Президента Беларуси Лукашенко за объявление в стране трехдневного траура в связи с кончиной венесуэльского лидера. Также как и его участие в траурных мероприятиях в Венесуэле. Впрочем, как и искреннее соболезнование по этому поводу Владимира Путина и участие в траурных мероприятиях Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко. Глупо воспринимать смерть Уго Чавеса по «демократическому» принципу. Ушел из жизни, пожалуй, самый яркий государственный деятель начала 21-го столетия. И чтобы его звезда не закатилась преждевременно, руководство Венесуэлы приняло решение о бальзамировании его тела с последующим выставлением для публичного обозрения в музее революции. Решение, способное вызвать очередную волну критики в адрес автократических режимов. Но вряд ли эта критика может умалить масштаб личности самого Уго Чавеса и степень проявления к нему всенародной любви. Хотя наверняка кто-то может отозваться об этой любви как признаке необразованности народных масс. Не думая о том, что дело здесь совсем в другом и скорее свидетельствует об измельчании современных государственных и политических деятелей. 
Так что смерть Уго Чавеса выходит далеко за рамки Венесуэлы и открывает еще один острый угол зрения на современные процессы, как мировой политики в целом, так и внутренней жизни отдельных государств. Включая, разумеется, и Украину. Политическое мелкотемье и нынешний парламентский коллапс в Верховной Раде является прямым следствием острого дефицита в стране политиков, способных мыслить масштабно и системно, анализировать процессы государственного строительства в их исторической взаимосвязи и предвидеть последствия принимаемых законов и решений. А небольшое число имеющихся здравомыслящих политиков такого типа неизбежно растворяется в общем котле посредственностей, проходимцев и просто откровенных пошляков, фамилии которых на слуху у всей Украины.
В результате длительного дефицита на здравомыслящих политиков страна все глубже погружается в шизофреническое состояние и все чаще напоминает классический дом сумасшедших. Каждую пятницу табуны этих сумасшедших «политиков» мигрируют из одной телевизионной студии в другую на ведущих украинских телеканалах и устраивают собственные вечеринки в качестве пациентов Савика Шустера. При этом сам Савик Шустер помимо «политиков» приглашает в студию группу сумасшедших из «народа». Очевидно, чтобы таким образом сгладить контраст между «политиками» и «избиратели». Увы, но среди избирателей количество сумасшедших в последнее время, к сожалению, также стремительно растёт. Так что телевизионное зомбирование протекает вполне успешно. Если не считать приближения пропасти, в которую мы все скатываемся. Такой пропастью для Украины могло бы стать то «народное восстание», к которому призвал Арсений Яценюк и его «боевые» соратники по так называемой объединенной оппозиции в прошедшую субботу непосредственно у памятника Тарасу Шевченко. С понедельника следующей недели объединенная оппозиция объявила поход в «народ» с целью его мобилизации на «восстание» против ненавистного правящего режима Януковича. Этот призыв напоминает летнюю акцию прошлого года по сбору подписей в рамках «всенародной» кампании «Украина против Кучмы». Кампания, которая, как известно, закончилась полным «всенародным» пшиком. Нетрудно предположить, чем закончится и этот весенний призыв к «народному восстанию». Ведь ломать комедию намного проще, чем латать трагедию.
Хотя действительно все не так плохо, как на самом деле. Если на фоне постоянно ухудшающейся общественно-политической ситуации в стране, нарастании мирового экономического кризиса постоянно раскачивать лодку призывами к «народному» восстанию, то лодка может перевернуться вместе с теми, кто не хочет участвовать в этих играх оппозиции. При желании всегда можно сыграть на недовольстве людей действиями власти. Таких людей в стране предостаточно. Да и власть нынешняя, как говорится, далеко не безгрешная, чтобы её любить и потакать всем капризам всесильных больших и маленьких чиновников. Весь вопрос в том, кто возьмет на себя историческую ответственность за «народное восстание», которое в состоянии похоронить неокрепшую украинскую государственность. Причем похоронить уже навсегда. Нашим отечественным политикам неплохо было бы усвоить, что в современных условиях глобализации наметилась тенденция к трансформации традиционных устоев государственности и делегированию многих функций государства на наднациональный уровень. Это легче переносят уже устоявшиеся государства, которым более понятны причины такой трансформации. Получается, что мы пытаемся строить ту модель государства, от которой современный мир уже отказывается. Похоже, что мы обречены жить в условиях догоняющих стратегий. На опережающие стратегии нам чего-то не хватает. Не будем уточнять, чего. Куда сложнее понять современные мировые тенденции государственного строительства украинским политическим элитам. Ведь они еще не насладились пьянящим чувством безраздельного господства на территории собственного государства, а главное – господства над собственным народом. Это пьянящее чувство присуще государствам периода раннего феодализма, которому как раз и соответствует современный этап украинской государственности. Осознание такой неприятной истины должно вызывать у нашего отечественного политикума чувство стыда и прилив желания как можно скорее преодолеть этот исторический отрезок.
Однако вместо этого наша «доблестная» объединенная оппозиция объявляет весенний призыв к «народному восстанию». Причем под прикрытием борьбы за «подлинную демократию». Как тут не воскликнуть: каннибализм украинской оппозиции достиг поистине демократических вершин! Неужели и в самом деле Яценюк и Ко верят в то, что их призыв получит всенародную поддержку. Для этого на сегодня как минимум необходимо иметь два условия. Во-первых, нужны действительно харизматические лидеры, способные повести за собой народные толпы. В Украине на такую роль могла претендовать лишь Юлия Тимошенко. Да и то в лучшие свои годы до Качановской колонии. Ни Яценюк, ни Тягнибок, ни даже Кличко не наделены способностями «народных вождей» всеукраинского масштаба. А во-вторых, для настоящего народного восстания нужен подходящий, а главное – своевременный побудительный повод. Невозможно поверить, чтобы народные толпы вышли на улицы из-за лишения мандата народного депутата Украины Александра Власенко. Того самого, который на защите Юли Тимошенко «зарабатывал» столько, сколько простому украинцу не снилось. И простой украинец, слава Богу, еще не докатился до того состояния, чтобы идти на баррикады ради таких как Власенко. Да и того же Яценюка вместе с Тягнибоком и Кличко. Так что нет смысла восстанавливать остатки справедливости «оранжевой революции». Дешевле и продуктивнее строить новую и с новыми лидерами, которые пока не заявили о себе на всю страну. Однако можно не сомневаться, что заявят, если нынешний правящий режим не вытянет страну из той ямы, в которой она оказалась. В ближайшее время в стенах Верховной Рады следует ожидать очередного временного «перемирия» ради собственного самосохранения представленных в ней политических сил. Хотя уже никто не сомневается, что конструктивной работы от этого состава украинского парламента ждать бессмысленно. Президентская предвыборная гонка фактически стартовала. Как бы этот старт не оказался фальшивым.  А народ как всегда готов почтить молчанием любое бездействие Верховной Рады и нашего «любимого» Правительства. Во всяком случае, пока…
На таком безрадостном фоне народ компенсировал дефицит положительных эмоций поздравлениями женщин с днем 8 Марта. Как бы кто ни клеймил советские праздники, но они остаются единственной отдушиной от тисков сегодняшней унылой действительности. Люди нуждаются в проявлениях искренних чувств по отношению друг к другу и традиции советских праздников как нельзя лучше подходят для этого. Ничего взамен от наших соотечественников мы еще не получили. По крайней мере, в Крыму 8 Марта остается одним из самых любимых и почитаемых весенних праздников. Что и показало его празднование в конце прошлой недели. Такие праздники питают наши надежды на лучшее и наполняют нашу жизнь вечным и глубоким смыслом любви к женщине. И помогают хоть на один день забыть о третирующих нас политиках.
И в заключение традиционный совет начинающему политику: не верьте слухам, пока не повторите сами.    
Александр Форманчук