Безмолвная верность или о чем молчат собаки

Безмолвная верность или о чем молчат собаки

Он всегда лежит на одном и том же месте. И не важно, мороз или светит солнце, утро или вечер. Вокруг него суета – люди снуют туда-сюда. Кто-то сжалится, достанет из сумки недоеденный обед или подкинет намеренно купленную сосиску. Кто-то выразит свое недовольство, мол «разлегся тут и так мало места!». А он лежит и лишь изредка, на звук проезжающей мимо машины, поднимет голову, насторожится, и вновь опустит. Крупный, взрослый пес лежит на одной из остановок Симферополя уже около полугода. Оказывается, именно здесь его из машины выкинули и уехали в неизвестном направление вчерашние хозяева... Таких собак во дворах и на остановках нашего города множество и у каждой – своя история, о которой они мужественно молчат.

Но есть в Симферополе место, где собакам и кошкам помогут, накормят, поделятся теплом, а если бы они могли говорить, то и выслушали бы. Но, к сожалению, все нуждающиеся в заботе, еде и тепле здесь не поместятся. О стерилизации и отлове бездомных животных, волонтерах и правилах содержания домашних животных корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала председатель крымской общественной организации «Лига защиты животных «Верный друг» Людмила Милованова.

Передержка – так называют временное место пребывания тех собак и кошек, которых чудом удалось вырвать из рук безжалостной к ним судьбы или таких же людей. Вот, это собака Луна – ее вывезли в лес и привязали к дереву, а это Линда – ее с щенками бросили посреди поля вместе с будкой. А это Рексик – забавная светло-рыжая мордаха показалась из-за ограждения – ему повезло, сейчас за ним приедут новые хозяева. И ведь действительно повезло. Но такие случаи здесь происходят не так часто, как хотелось бы. И в этом смысле меньше повезло кошкам. Их в передержку приносят со дворов на стерилизацию, а затем выпускают обратно. Сейчас в передержке обитает 15 кошек и около 50 собак.
Лига защиты животных «Верный друг» создана, прежде всего, для популяризации стерилизации животных. Часто совместно с ветеринарными клиниками лига проводит акции. Например, пенсионеры, которые не могут себе позволить за 250 грн. стерилизовать кошку или же жители спальных районов, где множество бездомных животных могут обратиться сюда. По звонку-договоренности желающий направляется в клинику, стерилизует животное, данные фиксируются в журнал и процедура записывается в долг лиги. Услуга со скидкой стоит 150 грн и 250 грн. Как только в лиге соберут пожертвования их перечислят ветклинике.

Пожертвования собирают в интернете через официальный сайт, а также с помощью пластмассовых боксов, которые расположены в зоомагазинах, а также в сети продуктовых супермаркетов «Фуршет». В последнее время этот способ становится менее активным, да еще и ящики стали пропадать или же их портят. Если в нем появилась крупная купюра, ящик обязательно разобьют, а уследить за этим невозможно. Но все же в лиге рады каждой гривне, тем более что кроме средств на стерилизацию, в лиге постоянно необходимы деньги на медикаменты, ведь животных подбирают с улиц: кто с расстройством желудка, кто с ранами, а кого вообще из под колес машин достают.
Ухаживают за братьями нашими меньшими здесь волонтеры. Их не много, около десяти человек.
Конечно, любителей животных в городе намного больше, но привлечь их к данной работе трудно.
Бывает, придут студенты, выгуляют двух собак и уходят. Вот сегодня Лариса Анатольевна одна дежурит. Она сама вымыла вольеры, выгуляла собак, сварила еду. Но для одного человека это непосильная нагрузка. Этим должны одновременно заниматься несколько человек. Вот девочки-студентки, которые приходят к кошкам уже года 1,5 – убирают за ними, кормят, общаются. Есть люди, которые в силу различных обстоятельств не могут приходить сюда, но подтверждают свою заботу к животным кормом.

Что касается рациона, то кошек и собак здесь стараются кормить полноценной едой: в основном это каша с мясом, косточки. Бывает, предлагают остатки пищи заведения общественного питания, но это, в основном кислый борщ, гороховый суп или же просроченные молочные продукты. От такой еды потом приходится животных лечить. Можно было бы на сухой корм перейти, но уж очень это небюджетно. Конечно, здесь не против помощи от крупных мясоперерабатывающих предприятий. Но для этого нужны холодильники да и место побольше.
Идея строительства приюта для животных в городе до сих пор остается призрачной. Сейчас отловом собак занимается специальная служба, которая орудует с 5 до 7 утра и без разбора арканит псов. В том числе и уже стерилизованных. Обычно, их потом никто не видит. Поэтому из передержки собак и стараются не выпускать обратно во дворы, а найти им настоящий дом.
– В нашем городе все службы должны работать взаимосвязано, – делится Людмила Милованова. Например, службе отлова поступила заявка о случае агрессии собак. Туда направляются специалисты, прежде узнав, что это за собаки: дикие, стерилизованные и тд. Я понимаю, что не должно много животных жить на улице. Давайте будем вести работу с населением, чтобы люди стерилизовали своих животных, остальных – поселим в приюты.
При этом в нашем городе до сих пор не приняты правила содержания домашних животных. Благодаря им можно будет подсчитать количество животных, живущих в квартирах и на улице. Ведь во многих цивилизованных странах распространена регистрация, а также налог на домашних питомцев. Например, на стерилизованную собаку или кошку ввести ежемесячный налог 2 грн., на нестерилизованную – 4 грн. Таким образом возможно приучить людей к культуре, ведь кроме людей никто не решит эту проблему и не поможет братьям нашим меньшим. А пока им придется ждать и зачастую терпеть людскую несправедливость.
Когда собаку Луну нашли в лесу, на ее теле было множество опухолей. Видимо, хозяева не захотели помочь своей питомице и посчитали избавление от нее лучшим вариантом. А в лиге ее вылечили – сделали операцию. Сейчас Луна живет в квартире, радуя своих новых хозяев, являясь любимицей и четвероногим членом семьи. А помнит ли Луна своих первых хозяев и иную жизнь нам никогда не узнать.
Все желающие взять в свою семью верного друга и надежного спутника могут обратиться сюда - http://www.dog-cat.crimea.ua/
 
Анна Ченская
Фото автора