Круглый дурак всегда стремится к многогранности

«Политика – это дурачество, ведущее к тяжелым последствиям». Такое толкование политики немецким публицистом Вильгельмом Швебелем будто специально приурочено к характеристике прошлой политической недели в Украине.
Не случайно она началась с «празднования» традиционного для нашего народа «Дня дурака». С каждым годом арсенал этого «праздника» пополняется новыми народными приметами и атрибутами. Помимо дорог, погоды и всяких прочих примет дурачества из нашего унылого быта к ним в последние годы прибавляются разные забавы наших отечественных политиков. В результате рождается пестрая смесь веселого и комического. Так, в Одессе по этому случаю весело отмечали сороковую Юморину, а в Верховной Раде Украины тоже решили не изменять своим традициям и разыграть «дурака» по полной программе. Правда, розыгрыш получился не совсем комический.
Объявленное так называемой объединенной оппозицией «народное восстание» все больше превращается в политический фарс с нехорошим привкусом молодежного экстремизма. Это четко проявилось при «снежной» атаке молодежных активистов из лагеря оппозиции на народных депутатов от Партии регионов и Компартии Украины. Атаке спланированной заранее и направленной против конкретных личностей. Но как всегда подвел чрезмерный азарт атакующих, жертвой которого стала депутат-регионал Горина. Ее «вина» состояла лишь в принадлежности к тем, против кого оппозиция сознательно и упорно направляет «всенародный гнев». Пока носителями такого «гнева» оказались неадекватные молодчики фашиствующего толка, от которых лидеры оппозиции поспешили откреститься. Проявив таким образом элементарную гражданскую трусость и политическое малодушие.
При всей своей недетской аморальности и нечеловеческой мерзости «снежная» атака у стен Верховной Рады продемонстрировала истинные масштабы и глубину идейной ограниченности и организационной слабости объединенной оппозиции. Стоило регионалам и коммунистам при поддержке части внефракционных депутатов-мажоритарщиков доказать, что блокада парламентской трибуны может быть преодолена заседанием большинства за пределами сессионного зала, как оппозиция засуетилась и в очередной раз показала свою полную несостоятельность контролировать парламент. Контролировать за счет демонстрации своих якобы неограниченных возможностей блокады парламентской трибуны. На деле эти возможности оказались мнимыми, и оппозиция вновь попала в ситуацию догоняющей стороны на длинной дистанции борьбы за стратегическую инициативу на будущих президентских выборах.
Результатом этой суеты стала торопливая импровизация оппозиционных сил у стен Верховной Рады, завершившаяся опять же не в ее пользу. После подобных промахов трудно рассчитывать на массовую поддержку всеукраинской акции «Вставай, Украина!». Ведь истинные сторонники всенародного восстания, хотя и не представляют большинство населения страны, но жаждут при этом открытых столкновений с правящим режимом. Вплоть до кровопролития. Весь вопрос в том, кто поведет их на такие столкновения. События прошедшей недели показали, что среди лидеров оппозиции подлинных народных бунтарей нет. И это резко понижает шансы оппозиции на успех уличной борьбы с режимом Януковича.
Тем более, что от Арсения Яценюка «убежали» очередные 2 народных депутата, нанеся тем самым своему «идейному» вождю практически невосполнимый политический ущерб. После этого его претензии на то, чтобы стать единственным кандидатом в Президенты от объединенной оппозиции являются более чем призрачными. Что тут же подтвердила Юлия Тимошенко в своем обращении к Президенту Украины из Качановской колонии. Причем впервые за последние годы она обратилась со словами: «Виктор Федорович!». Таким шагом Юлия Владимировна с одной стороны публично отмежевалась от скандального поведения оппозиции в стенах и за стенами парламента, а с другой стороны продемонстрировала всей Украине свою готовность к поиску компромиссов с правящим режимом в критически ответственный для судеб страны момент. И хотя многие сомневаются в искренности подобной демонстрации, шаг этот, безусловно, политически оправданный и рассчитанный на отдаленную перспективу. По сути дела она унизила амбиции Яценюка на единоличное лидерство в оппозиции.
Словно предчувствуя такое развитие ситуации, Виталий Кличко оказался в это время в США. Хотя сегодня трудно подсчитать, чего в этой отлучке больше – потерь или приобретений. Вероятнее всего, все-таки больше потерь, ибо в глазах жаждущих крови на украинском политическом ринге многократный чемпион мира выглядел скорее трусом, нежели бесстрашным «народным вожаком». Очень сложно объяснить толпе тактику предвыборной борьбы в гонке за лидером президентской избирательной кампании. Именно титул Президента не дает покоя трехголовому штабу объединенной оппозиции. С каждым днем здесь приближается окончательный раскол.
Неуверенно себя чувствовал в сложившейся на прошлой неделе ситуации и еще один претендент на лидерство в оппозиции – Олег Тягнибок. На фоне неудачной снежной атаки он старался не выпячиваться и взял паузу до воскресного киевского митинга. В оппозиционной среде входит в моду проведение громких протестных акций в святые для верующих людей дни. В минувшее воскресенье, как известно, весь православный мир отмечал Благую весть, предшествующую Воскресению Христа. Очень сложно согласиться с клятвами оппозиционеров в верности заповедям Христа, произнесенными в момент проклятий в адрес не менее православных носителей власти. Очевидно, правду говорят: религия – это многопартийное единобожие.
Воскресный митинг в Киеве еще раз показал, что всеукраинская акция «Вставай, Украина!» не набирает критического числа протестующих, чтобы хотя бы испугать правящий режим. Не говоря уже о том, чтобы его свергнуть. Трехголовая оппозиция не пользуется поддержкой большинства из тех, кто на самом деле настроен против действующей власти. И сколько бы лидеры оппозиции ни спорили с милицией по поводу числа пришедших в парк Шевченко, это не имеет никакого значения для реальной возможности зажечь фитиль настоящего восстания. Что и требовалось доказать.
Одним словом, все пока складывается в пользу правящего режима Виктора Януковича, который умело чередует вынужденные паузы с определенными шагами по дискредитации оппозиции в глазах того же европейского сообщества. Именно в эти непростые дни он стремительно провел процесс помилования Юрия Луценко. Никто и глазом не успел моргнуть и как-то прореагировать на такой шаг. Хотя шаг вполне ожидаемый и достаточно перспективный для наращивания инициативы в борьбе за президентство. Выход на свободу еще одного амбициозного оппозиционера может лишь обострить внутривидовую борьбу за лидерство в объединенной оппозиции. Зная импульсивный характер переполненного ненавистью к Януковичу опального Луценко, нетрудно предположить линию его поведения по радикализации действий оппозиции. Что будет лишь на руку Банковой.
Так что ситуация по нагнетанию силового сценария схватки за власть действительно вступает в решающую фазу развития. Обе противоборствующие стороны мечтают, чтобы эта фаза развивалась в режиме управляемого хаоса. Разумеется, при этом каждая из сторон выражает уверенность, что управлять этим хаосом способна только она. Но никак не другая сторона. И все же нужно признать, что лучше это получается у властной стороны. И дело не только в том, что здесь сосредоточены главные политико-правовые рычаги влияния и организационно-финансовые ресурсы. В конце концов, это обычная практика для всех правящих режимов во все времена. И режим Виктора Януковича в этом плане не исключение.
Дело здесь в том, что правящий режим Януковича не оставил оппозиции никаких шансов на победу мирным парламентским путем в той ситуации, которая сложилась на сегодня. Оппозиция в своей ненависти к Януковичу и Партии регионов по своей инициативе окончательно прошла точку невозврата к мирному сотрудничеству с властью в стенах украинского парламента в интересах государства и всего общества. Она сама загнала себя в глухой угол, из которого ей видится выход лишь в массовой уличной поддержке народа. А команда Януковича лишь поощряла такое слепое и самоубийственное поведение оппозиции. Теперь противостояние между правящим режимом Януковича и так называемой объединенной оппозицией может разрешиться только посредством силового конфликта. Других вариантов, похоже, уже нет. И, увы, не по вине регионалов.
Весь вопрос ныне стоит в допустимых границах такого конфликта и в определении его подлинных виновников. Именно в этой плоскости кроются главные риски развития нынешней ситуации как для государства, так и для всего украинского сообщества. Включая, разумеется, и правящий режим Януковича. Такой критический этап становления украинской государственности запрограммирован исторически и обусловлен ее историческим наследием. Мы не можем иметь другую оппозицию, кроме той, которая сложилась на настоящее время. По своей ментальности и идеологической природе она является продуктом тройного исторического распада Австро-Венгерской, Оттоманской и Российской империй. Впоследствии круто замешанного на советском наследии.
Поэтому так называемая объединенная украинская оппозиция считает своим историческим призванием провести «победоносную» национально-освободительную революцию с целью освобождения «истинных» украинцев от оккупационного наследия прошлых эпох вместе взятых. Такое призвание наиболее характерно для националистической «Свободы» и в меньшей степени для бывшего ядра «Батькивщины». «Удар» здесь скорее напоминает революционного попутчика, который в любой подходящий для себя момент может свернуть с этой дороги
Наследия, которое оппозиционеры связывают почему-то с правящим режимом Януковича. Впрочем, на месте Януковича мог бы оказаться любой другой правящий режим, если он не вписывается в националистические схемы нынешней оппозиции. Так что силовой сценарий конфликта между нынешним правящим режимом и оппозицией практически неизбежен и все будет зависеть от того, в какое политическое русло сможет его направить Президент Украины. Только у него есть реальные рычаги для маневра в сложившейся ситуации лобового противостояния с оппозицией. Естественно, что этот маневр может быть успешным лишь при правильных ставках на внешние факторы поддержки. И здесь тоже очень важно не уповать только на один внешнеполитический вектор. Украинская государственность может сохранить свои перспективы только при условии поддержки, как со стороны Запада, так и со стороны Востока. Или как любит выражаться наша оппозиция – со стороны «северного соседа».
Как бы там ни было, но в ближайшие несколько лет мы окончательно получим ответ на извечный и проклятый вопрос: способны ли мы построить собственное государство. Государство, которое бы устраивало не только абсолютное большинство его населения, но и мировое сообщество в целом. А не только отдельных его представителей. Пока в поиске этого ответа преобладают пессимистические нотки. Хотя разумный пессимизм всегда оставляет место для оптимизма.
Поэтому не следует сильно расстраиваться, что Украину поставили на 91-е место среди 150 стран по убывающей шкале ощущения счастья. Наш народ настолько привык жить в несчастье своего жизненного и политического выбора, что оно превратилось для него в счастье постоянного исторического выживания. Мы привыкли выживать в ситуации, когда слабым нужна удача, а сильным – гарантия безнаказанности. Наверное, поэтому так приятно быть обласканным чужой судьбой. И в этом смысле нам так хочется к кому-то прижаться. При этом одни ревнуют других за то, что те прижимаются не к их идеалу. А когда такая ревность постоянна, то невольно рождается ненависть к тем, кто хочет прижаться не к Евросоюзу, а к Таможенному союзу. Или наоборот.
Поэтому социологические опросы КМИСа по поводу выбора жителей страны между ЕС и ТС вызвали прилив ярости у национал-патриотов. Они считают 41 процент поддерживающих вступление Украины в Таможенный союз являются подтасовкой лишь на том основании, что количество за вступление в Евросоюз на 2 процента меньше и выражается 39-ю процентами. Как будто это имеет критическое значение для нашего нынешнего унылого существования.
Между тем наша доблестная объединенная оппозиция так привыкла с порога опровергать любые доводы оппонентов, что не задумывается о том, что в стране сформирована атмосфера взаимной нетерпимости. Дело дошло до полного абсурда, Что продемонстрировал недавний случай с известным российским телеведущим Владимиром Познером. Владимира Владимировича пригласили в Киев для вручения ему ежегодной премии «Человек года» в номинации «За выдающийся вклад в международную журналистику и самоотверженное служение идеалам профессии». При вручении, как и положено, ему наговорили кучу комплиментов. Хотя фигура Познера в тележурналистике далеко не однозначная и имеет как сторонников, так и противников. Но в данном случае, казалось бы, что это право устроителей такой признанной в стране церемонии и право это нужно хотя бы уважать.
Но это было бы не по-украински. Тут же уважаемый за свою толерантность журналист признанного не только в Украине еженедельника «Зеркало недели» Сергей Рахманин разразился скандальным изобличением Познера в его неприязни к украинцам. Поводом для этого стали некоторые рассуждения Владимира Владимировича в отношении Украины и украинцев, высказанные им в интервью газете «Сегодня». В частности, он отметил, что по его скудной информации из истории он слышал, что среди охранявших сталинские лагеря было много украинцев. А еще ему не понравилось, что официантка гостиницы, где он остановился, сказала, что может предложить московскому гостю меню лишь на украинском и английском языке. На русском языке у них меню нет.
Эти высказывания Познера привели Рахманина просто в бешенство, и он вылил на лауреата всеукраинской премии «Человек года» целый поток желчи и плохо скрываемой ненависти к России. Что еще раз подчеркивает, что ненависть к России и ко всему русскому превратилась для украинских национал-патриотов и национал-демократов в главный ресурс государственного строительства. Только чтобы задействовать этот ресурс на полную силу им нужно прийти к власти. Фактически именно к этому сводится весь смысл нынешнего этапа национально-освободительной революции в Украине. И нужно честно признать, что антироссийский вирус поражает всё большее число жителей Украины. При чем не только из числа этнических украинцев. И закрывать на это глаза становится всё более опасным. О чем очень ярко и убедительно напомнил в своём эмоциональном выступлении в Верховной Раде Украины народный депутат от Крыма Борис Дейч.
Между тем даже в среде европейских националистов опасаются экстремистских высказываний лидеров украинской «Свободы». А после марша свободовцев по улицам закарпатского Берегово, где проживает 48 процентов венгров, с плакатами «Венгры – свиньи» и «Смерть мадьярам», лидер венгерских националистов в Будапеште Бела Ковач потребовал исключения «Свободы» из состава Альянса европейских националистов. При этом сам Ковач в мировом рейтинге антисемитов занимает 20-ю строчку. В то время как Олег Тягнибок удостоен в этом рейтинге «высокого» 5-го места. Так что националист националисту отнюдь не товарищ и брат.
Таким образом, политическая неделя в Украине прошла под знаком «Дня дурака». Что у нормальных людей вызывает больше грусти, чем смеха. В такие недели как-то остро ощущаешь, что мы живем не в государстве, где соблюдаются некие правила и законы общежития, а в некоем виртуальном пространстве, где жители определенных территорий живут под диктовку инстинктов человеческого выживания в надежде на пришествие какого-то чуда. И в таком состоянии мы будем пребывать как минимум до 2015 года, когда конфликт нынешних политических элит может закончиться их полной сменой и выходом на политическую авансцену политиков новой генерации. Хотя еще не факт, как говорится, что это произойдет. Вполне вероятно, что конфликт может привести украинское государство к катастрофе, что тоже нельзя воспринимать как «конец света». Согласно теории катастроф в ХХ1 веке человечество будет обновляться и искать новую модель мироустройства. Модель, в которой найдется место и территории нынешней Украины. Будем надеяться, что не самое плохое…
К счастью, подобные страсти еще не коснулись конкретных регионов страны, которые обеспечивают жизнедеятельность людей. Среди таких регионов особая роль отводится Крыму. Крымчане на прошлой неделе жили в привычном весеннем ритме. В ожидании успешного курортного сезона. Единственное, чего они страстно просили у Всевышнего, так это нормальной погоды. И она не подвела. Пока… Хотелось бы и дальше такой же милости.
А в остальном крымчане жили настолько буднично и привычно, что даже не заметили ухода в краткосрочный отпуск крымского премьера Анатолия Могилева. В очередной раз Анатолий Владимирович не захотел «беспокоить» крымскую общественность поздравлениями по случаю своего дня рождения. А, прежде всего, он освободил от этой приятной обязанности крымских чиновников. И, тем не менее, мы рискнули напомнить об этом и пожелать имениннику присущего ему оптимизма во всех его начинаниях во благо Украины и Крыма. Мы уже многократно убеждались в том, что Анатолий Могилев искренне любит Крым и все разговоры о его уходе «наверх» являются плодом больного воображения разного рода недоброжелателей. Лучшим ответом таким людям остаются его успешные дела. С чем мы и поздравляем Анатолия Владимировича.
Зато в Крыму остался незамеченным юбилей заместителя Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Григория Иоффе. Григорию Адольфовичу нестыдно за свои прожитые 60 лет, о чем свидетельствуют многочисленные поздравления крымчан. Его журналистский стиль и депутатская деятельность выгодно отличают его от большинства его коллег. При этом он остается по-прежнему доступным для очень широкого круга своих почитателей. Для таких людей как Григорий 60 лет лишь пора настоящего творческого взлёта. Чего мы ему искренне и желаем.
А совет начинающему политику будет таким: всегда старайтесь экономить на лишениях ваших избирателей.
 
Александр Форманчук