СТЕПАН ГУЛЕВАТЫЙ: ГТРК «Крым» – жизнь полуострова в прямом эфире

СТЕПАН ГУЛЕВАТЫЙ: ГТРК «Крым» – жизнь полуострова в прямом эфире

Русский, украинский, крымскотатарский, немецкий, армянский, греческий, болгарский – немногие телеканалы страны могут похвастаться таким диапазоном языков, на которых идет вещание. ГТРК «Крым» – настоящий крымский телеканал, не только из-за названия и того, что он был первым, а из-за того, что освещает жизнь крымчан из разных уголков полуострова. Что ждет зрителей в эфире канала и какие преобразования произошли в интервью Крымскому информационному агентству рассказал генеральный директор ГТРК «Крым» Степан Гулеватый.

– Насколько достоверна информация о том, что Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины обязал все государственные телерадиокомпании сократить до 18% штат сотрудников и уменьшить производство программ из-за недостатка бюджетного финансирования?
– Есть решение комиссии о том, что они это рекомендуют и от нас ждут предложений. На данный момент ни один человек не сокращен и не уволен. Идут переговоры с профсоюзами, мы ищем какой-то консенсус – между решением коллегии и тем числом сотрудников, которых можно было бы сократить и компания при этом все равно оставалась в нормальном рабочем состоянии.

– Какими новинками планируете удивить крымчан?
– Программа «Время новостей» начала выходить из новой студии, где используется новый, так называемый «холодный свет» с энергосберегающими лампами, который равномерно заполняет студию. В апреле прошлого года мы запустили процедуру тендера и завершили ее в ноябре. Было приобретено оборудование на 5,8 млн. грн., которые выделил Совет министров Крыма на переоснащение и переоборудование телекомпании. Кроме того, закуплено 20 новых студийных и выездных камер, которые снимают в HD формате, новое оборудование для FM-станции и проводного радио –  это микрофоны, усилители, также переоборудованы монтажные студии. Для нас это технический прорыв, ведь многое оборудование не менялось 16 лет. Для коммерческих компаний это, наверное, сделать проще, а для государственной телекомпании – сложнее и без поддержки Верховной Рады Крыма и Совета министров АРК мы бы этого сами не сделали.
В планах – построить новую студию в большом павильоне под проект «Утро», куда уже закуплены материалы, есть утвержденный макет декораций. Ведем обучение ведущих, и с нового телесезона их в студии будет двое, изменится формат подачи информации. Конечно нам далеко до рейтингов телешоу Дом 2, но мы активно над этим работаем.
Также мы хотим строить третью студию для авторских программ и ток-шоу. Недавно стартовал абсолютно новый женский проект «На каблуках», также планируется еще одно ток-шоу. Оборудовали новое помещение ньюсрума, которое позволяет комфортно разместиться журналистам, операторам, режиссерам телеканала.

– Около года назад на канале с успехом стартовала программа «Открытая политика», которая успела завоевать своего зрителя. Есть ли в планах изменить формат передачи?
– Если сравнить программу год назад и сейчас –  это две большие разницы. Да и ведущий  Александр Мащенко за год стал другим, ведь его все знали как пишущего журналиста, а сейчас со смелостью можно сказать, что он состоялся как телеведущий. Мы рассматриваем возможность улучшить декорации, также работаем над самой идеологией программы, она будет меняться.

– В последнее время на ГТРК стали появляться новые лица, как обстоят дела с кадрами?
– Кадровая работа на телевидении не должна останавливаться. Как и на любом предприятии, сотрудник может уйти в отпуск или поменять место работы, всегда должен быть кадровый резерв, и он у нас есть. Да, у нас появился новый ведущий «Времени новостей» Сергей Минчик, понедельно с Галиной Резниковой они будут вести основной выпуск новостей в 19.00 и 21.00 и утренний выпуск в 07.30. Также есть еще одна ведущая, которую мы запланировали на новостной эфир в 17.00.
Прогноз погоды изменил свой формат, теперь это полноценная программа с ведущими. Еще в сентябре мы объявили кастинг, на который пришло 45 девушек. Критериями отбора были внешние данные, умение общаться, а также писать тексты.

– Как можно стимулировать журналиста более качественно выполнять свою работу?
– Система стимулов во всех компаниях одинаковые и наш канал не исключение. За год у нас произошло повышение заработной платы журналистов и технических работников. В этом году летом и осенью Кабинет министров Украины также предусмотрел повышение оплаты труда.
Но каналу тоже удается зарабатывать деньги, 40% из которых идет именно на дополнительную оплату труда сотрудников, а 60% – на развитие компании. Помимо основного оклада журналисты получают премиальные за интенсивность. Для этого даже существует специальная схема: журналисты сами выбирают сюжет своих коллег, который, по их мнению, был наиболее качественным и интересным в каждом выпуске новостей.

– На телеканале заметно увеличилось количество художественных фильмов. Тенденция будет сохраняться?
– Количество фильмов в сетке вещания канала увеличилось в ноябре – это лучшие бестселлеры советского кинематографа, которые сразу же завоевали интерес наших зрителей. В ближайшее время планируем закупку фильмов иностранного производства, которые будут выходить в субботу и воскресение. Также мы закупили новые сериалы и мультфильмы, небольшие интересные программы. Вообще, я за то, чтобы с экрана не шло насилие. Может, это мое личное отношение, но каждый руководитель формирует компанию по себе. Сейчас мы перешли в категорию информационного канала с телепоказом.
Например, в программах «Живые истории и живые традиции» мы рассказываем об интересных людях, живущих в Крыму. Есть и известные крымчане, которых мы видим с иной стороны. В программе «Какой он, крымский чиновник?» мы показываем минусы и плюсы работы чиновников, правдивую информацию о работе конкретного чиновника.
Выпуски новостей стали совершенно иными, это не только то, что происходит в Совете министров или в Верховной Раде Крыма, а новости, которые волнуют каждого крымчанина из любого уголка полуострова. При этом новости вещаем на трех языках – в 17.00 на украинском языке, в 18.00 на крымскотатарском, в 19.00 и 21.00 – на русском языке.
Мы долго шли к тому, чтобы сложить сетку вещания, удобную для телезрителей, который должен к ней привыкнуть и запомнить.

– В свое время вы переманили с телеканала «Украина» Александра Сафонова, предоставив должность генерального продюсера ГТРК. Сегодня он уже возглавляет телеканал «Неаполь». Кто сейчас генпродюсер ГТРК?
– Генеральным продюсером ГТРК сейчас является Кирилл Янсон. 10 лет назад он работал здесь, затем уехал в Киев и 6 лет проработал там на телеканале «Интер», а сейчас вернулся в Крым.

– На какой стадии находится вопрос освобождения здания бывшей кенассы и где будет располагаться радио «Крым»?
– На данный момент мы освободили часть помещений в основном здании на Студенческой, 14, где после ремонта и будет располагаться радио. Затем начнем процедуру передачи караимам здания кенассы.

– Два года назад было принято решение передать ГРТК «Крым» из управления Госкомитета по телевидению в подчинение крымскому правительству. Затем этот вопрос завис в воздухе, так как оказалось, что бюджет автономии не потянет настолько емкий информационный ресурс. Кому подчиняется канал?
– В мае прошлого года произошла обратная передача ГТРК «Крым» Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины. На данный момент мы находимся в его ведении.

– Вы начинали на «Черноморке». Как считаете, почему некогда самый рейтинговый и авторитетный канал автономии, который был настоящей кузницей кадров, пришел в упадок?
– Я проработал на «Черноморке» два года. Тогда каналом руководила Татьяна Красикова, которую считаю профессиональным руководителем. Все зависит от руководства, и, как в любом бизнес-проекте, от финансирования.
За все годы моей работы, а я возглавлял представительство телеканала «Интер» в Крыму 14 лет, ни один из телеканалов не являлся самоокупаемым. В Крыму нет такого объема рекламы, чтобы на ней зарабатывать, как это делают крупные украинские каналы. До недавнего времени только «Интер» и «1+1» зарабатывали деньги, все остальные каналы – это не бизнес-проекты.

– Помимо ГТРК «Крым» в регионе работают телекомпании «ИТВ», «Черноморская» «АТР», «Неаполь».  Между ГТРК и этими каналами существует конкуренция?
– Все телекомпании, которые трудятся в Крыму,  конкурируют между собой, мы боремся за своего телезрителя. Мало того, в том состоянии, в котором сейчас находится информационный рынок, телевидение конкурирует и с другими СМИ – интернет-порталами, радиостанциями. Любая конкуренция стимулирует. Когда ее нет – нет двигателя, который бы заставлял искать что-то новое, обновляться и быть интересным, поэтому конкуренция – это хорошо, плохо, когда ее нет или она не добросовестная.

– Какие телеканалы и передачи вы смотрите? Можете составить тройку самых интересных каналов?
– Помимо своего канала слежу и за другими крымскими телеканалами. Но все же предпочтение отдаю российским каналам. Мне нравится оформление и динамика подачи информации на «Первом канале», «СТС» и «ТНТ». Они намного дальше шагнули, чем наши телеканалы. Хотя качество программ, которые делаются в Украине,  выше, чем в России, если говорить по сложности производства. Многие проекты сначала приходят в Украину, успешно работают и только потом попадают в Россию. Если же говорить об отечественных телеканалах, то это «Интер», «СТБ», «Новый канал», «1+1».

– Кого считаете мэтрами крымской телевизионной журналистики?
– Если говорить о профессиональных качествах, то я в большей мере ровнялся на российских тележурналистов. Что ни говори, а профессиональный уровень у них очень высок. Это Леонид Парфенов, Александр Любимов, Владислав Листьев. Сейчас это Иван Ургант, Андрей Малахов – люди, которые могут делать и шоу, и информационные программы, и серьезные проекты. Ведущий должен быть «всеядный», уметь делать разный продукт.

Анна Ченская
фото Динары Ахтемовой