Наш адрес не дом и не улица, наш адрес – Планета Земля

Апрель богат многими праздниками, как профессиональными, так и религиозными. Многие любители праздников не обошли стороной ни День дурака,  ни День геолога, ни  День космонавтики,  ни День памятников, ни тем более День здоровья. Но, на мой взгляд, одним из самых необычных и в тоже время полезных праздников является Международный День Земли. Хоть и праздником его не назовешь, но отмечают его теперь во всем мире.

А началось все в далеком 1970 году все в той же Америке (именно оттуда берут начало множество современных праздников) с «одноразовой» акции, которая была направлена на то, чтобы обратить внимание людей, а в частности студенчества, на проблему озеленения Земли. Акция сразу стала популярной и на следующий год повторилась в более широких масштабах, политик и сенатор Гейлорд Нельсон провозгласил «Неделю Земли» и в итоге все третью неделю апреля проводились акции  – люди сажали деревья и убирали мусор. Постепенно этот день становился популярным в других странах. И только в 2009  Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля

Сегодня День Земли – это событие, направленное на защиту общего дома планеты Земля. Этот день не праздник в прямом смысле этого слова, поэтому люди его не празднуют, а благодаря множеству мероприятий задумываются о будущем планеты, о ее проблемах и защите экологии. Спектр проводимых в этот день мероприятий достаточно широк, он включает проведение акций, выставок, фестивалей посвященных природе, уборке городов и лесов, отказу от использования автомобилей.
В 1954 году в штабе ООН был установлен первый Колокол Мира, он стал символичным напоминанием  об ужасе, настигшем японские города во время ядерных бомбардировок.

Колокол был выплавлен из монет, собранных детьми всего мира, орденов и медалей уважаемых людей. На колоколе выгравирована надпись: «Да здравствует мир во всем мире». Подобные колокола были установлены в Японии, Турции, Германии, Канаде, России и многих других странах.

Колокол Мира в Японии

Колокол Мира в Москве
С тех пор появилась еще одна традиция – звонить в Колокол Мира, являющийся символом мира, дружбы народов. Звон колокола на протяжении одной минуты призывается задуматься о том, как можно сохранить Землю и улучшить жизнь.

Символом дня является зеленая греческая буква ? (Тета) на белом фоне,

а неофициальном флагом стала фотография планеты из космоса на темно-синем фоне, в настоящее время используется снимок, сделанный астронавтами «Аполлона-17» по дороге к Луне.

Сейчас возраст Земли составляет 4,5 миллиарда лет.  А население состоянием на 2012 год – 7 миллиардов человек. А ведь в начале нашей эры это было лишь 300 миллионов человек. Ученые утверждают, что к 2050 население достигнет 9,5 миллиардов и опасаются, что ресурсов Земли может не хватить, учитывая то небрежное отношение человека к окружающей его среде, которое сейчас наблюдается. Поэтому, может быть, такие события, как Международный День Земли помогут нам всем  трепетнее относиться к нашей планете...
 
Динара Ахтемова