Подъем на «острую пику»

Долина реки Бельбек в Бахчисарайском районе имеет множество достопримечательностей. Возле села Малое Садовое высится острый горный выступ Кулле-Бурун, что в переводе с крымскотатарского означает «Башенный мыс». Именно туда мы и решили взобраться, тем более, что посмотреть там есть что. На этой горе находятся развалины древней Сюйреньской крепости, название которой, скорее всего, произошло от крымскотатарского слова «сюйрень», означающего «острая пика».

По поводу даты сооружения крепости у исследователей имеются различные мнения, археологи считают, что она была построена византийцами в VI, VIII, а по одной из версий в XI-XII веках.

Известно, что в XI-XII веках здесь существовало небольшое поселение, а со второй половины XIV века Сюйреньская крепость становится северным форпостом княжества Феодоро, прикрывая подступы к его столице Мангупу. Как и многие горные крепости в Крыму, Сюйреньская расположена с учетом особенностей горного ландшафта, что делало ее неприступной со стороны скальных обрывов. Несмотря на это, крепость была взята и разграблена в 1299 году во время нашествия монголо-татар, а во время вторжения в Крым турок-османов в 1475 году она была окончательно разрушена.

Сохранившимся до наших дней памятником Сюйреньской крепости является башня и расходящиеся от нее крепостные стены. Высота башни около 10 метров, ее стены – 4,5 метров, толщина у основания до 2,5 метров. Главные ворота крепости находились с другой стороны башни, а в юго-западной части стены сохранился полуразрушенный проем калитки, которая играла вспомогательную роль. Башня была двухэтажная и на втором ее этаже, который завершался сферическим куполом, имелись окна, а на частично сохранившейся штукатурке были фрески. Есть предположение, что эти фрески свидетельствуют о том, что в более поздние времена в башне была оборудована часовня. В стенах нижнего этажа башни имеются бойницы, а в окрестных скалах вырубленные могильные ямы.

На плато Кулле-Бурун повсеместно попадаются высеченные в камне углубления, видимо, виноградодавильни. Интересно, что в северной части мыса археологи обнаружили потайной ход, через который можно было незаметно выбраться из крепости к реке.

На краю плато Кулле-Бурун, помимо открывающегося вида на долину, можно увидеть высеченные в уступе лики. Здешние туристы предполагают, что они появились здесь несколько сотен лет назад.

Во время всей прогулки тут и там слышен шорох – это греющиеся на солнце ящерицы реагируют на движение. Кроме них, представители фауна здесь удивляет на каждом шагу, главное, смотреть под ноги и не пропустить их.

 
Анна Ченская
Фото автора