В нашей стране ничего навсегда не бывает

В нашей стране ничего навсегда не бывает

«Опыт – это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость». Эти слова французского поэта Жозефа Ру могут в значительной степени пролить свет на события прошлой недели.

Таких событий было столько, что их невозможно выстроить в один логический и понятный ряд. Поэтому придется ограничиться анализом лишь той части из них, которая определяет вектор развития ситуации в Украине. На этот раз в эпицентре событий оказался Крым. Причем крымские события определяют температуру мировой политики и, судя по всему, запустили механизм долговременной геополитической игры вокруг интересов главных мировых игроков.

Тем самым Крым в очередной раз в мировой истории доказал, что является важнейшим средоточием международных противоречий, игнорирование которых способно взорвать стабильность не только в бассейне Черного моря. Неслучайно Канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула мысль о том, что сегодня важно помнить, что в этом году мир будет отмечать такие печальные даты как 100-летие первой и 75-летие второй мировых войн. Намек более чем прозрачный и тревожный. Поэтому анализ происходящего в Украине и Крыму необходимо вести именно с таких позиций. Иначе мы будем страдать политическим косоглазием, которое способно исказить подлинную картину событий.

При этом нужно научиться быть максимально удаленным от предвзятой защиты или оголтелой критики чьих-либо политических интересов, затронутых крымскими событиями. Для всех крымчан важно прежде всего то, чтобы происходящее на полуострове и вокруг него гарантировало их личную безопасность и способствовало дальнейшему укреплению автономного статуса Крыма. Без понимания этих ключевых положений всем заинтересованным сторонам невозможно искать реальные пути по выходу из сложившейся ситуации. Ситуации, которая очень многим политикам кажется тупиковой. Тогда как большинству крымчан она наоборот возвращает давно утраченное ощущение надежд на лучшее. Хотя в нынешнем понимании «лучшего» присутствует очень много прежних иллюзий и наивных представлений.

Когда мы пытаемся трезво анализировать причины сложившейся ситуации вокруг Крыма, то важно не забывать историческую природу возникновения и развития его нынешнюю автономного статуса. Дело в том, что главным мотивом мобилизации голосов крымчан на общекрымском референдуме по восстановлению Крымской АССР, проведенного 20 января 1991 года, стал спонтанный распад СССР. Такой вариант распада у большинства жителей полуострова вызвал серьезную тревогу по поводу возможностей неконтролируемой агрессии украинских националистов и стихийного возвращения крымских татар. Именно эти мотивы привели абсолютное большинство крымчан к избирательным урнам и почти 94 процента из них поддержали возрождение Крымской АССР.

Можно также напомнить, что в январе 1994 года почти 74 процента жителей полуострова поддержали авантюриста Юрия Мешкова на выборах президента Республика Крым. Этот высокий процент можно расценивать как своеобразный референдум доверия к России и надежд крымчан на возвращение Крыма в ее состав. После обвала этих надежд пророссийские настроения в Крыму резко пошли на убыль и уже к середине нулевых годов нового столетия лишь четверть из них все еще надеялась на исторический «побег» в Россию. Остальные же искренне приняли украинскую государственность и в меру своих способностей участвовали в ее дальнейшем строительстве.

А сама Автономная Республика Крым согласно так называемой «грачевской» Конституции была переведена в режим ручного управления Киевом при сохранении символов Автономии, парламента и правительства. Практически автономный статус Крыма свелся к декоративному приложению к унитарной модели украинской государственности. Несмотря на это, крымчане терпеливо жили и добросовестно работали в политико-правовом поле Украины. И если бы Центр постоянно не демонстрировал снисходительного отношения к Автономии, а Украина развивалась бы в подлинном демократическом направлении, то вероятнее всего Крым бесконфликтно интегрировался в украинское государство.

Однако две майданные революции разрушили этот эволюционный процесс и реанимировали пророссийские настроения. По мере эскалации насилия на майдане и в западных областях Украины эти настроения росли стремительно и в настоящее время более половины жителей Автономии вновь мечтают о возвращении в лоно Российской Федерации. Поэтому не стоит удивляться взрыву таких настроений после того как над зданиями Верховного Совета и Совета Министров АРК взметнулись государственные флаги Российской Федерации.

Можно смело утверждать, что прошлая неделя положила начало отсчету нового времени в жизни крымской Автономии. Еще 26 февраля после жарких потасовок у стен Верховного Совета АРК и несостоявшейся сессии крымские татары и русские расходились с ощущением одержанной победы. Народный депутат Украины Мустафа Джемилев даже доложил майдану о победе над «трусливым» крымским парламентом. А на утро следующего дня ситуация изменилась кардинальным образом.

События в Крыму развивались так стремительно, что политическое сознание не поспевало их осмысливать и посылать обществу внятные сигналы. На сегодня это главная проблема, которая блокирует адекватное восприятие происходящего в Крыму и вокруг Крыма. Пока совершенно ясно, что инициатива находится в руках Президента Российской Федерации Владимира Путина. А новое руководство Украины в ответ на эти инициативы демонстрирует торопливую импровизацию. При этом оно находится под прицелом майдана и вынуждено постоянно оглядываться на его реакцию по всем принятым решениям. В первую очередь, кадровым.

Между тем кадровый состав утвержденного майданом нового Кабинета Министров Украины позволяет делать однозначный вывод о том, что государственный аппарат близок к своему окончательному банкротству. Похоже, что «демократическая» норма «прямого народовластия» способна в ближайшее время полностью заменить прежних государственных служащих. В нынешнем правительстве даже есть структура, которая будет заниматься люстрацией. Можно только догадываться, какие последствия ожидают Украину по итогам этой всенародной кампании.

По мере того, как развиваются события в Киеве, растет желание регионов отделиться от глупостей Центра и жить по своим внутренним правилам. По Юго-Востоку прокатилась волна захватов областных госадминистраций, присягнувших на верность новой центральной власти. Украина все больше скатывается в пропасть анархии и неуправляемого хаоса, что грозит ей полным распадом.

На этом фоне действия крымского руководства выглядят вполне логичными и, как ни парадоксально, легитимными. Разумеется, если строго руководствоваться нормами конституционного права, а не принципами революционной целесообразности. К сожалению, сегодня эти два подхода к принятию решений в Центре и на местах являются той разделительной линией огня, за которой теряется перспектива украинской государственности в ее нынешней архитектуре.

Ситуация в Автономной Республике Крым развивается ныне в двух диаметрально противоположных направлениях. В одном направлении заметен динамичный процесс переформатирования высших органов представительной и исполнительной власти Автономии. Это выразилось в отстранении от власти донецко-макеевской группы и полной замене состава прежнего Правительства исключительно крымскими. При этом важно отметить, что это было сделано достаточно корректно и без каких-либо истерик. А бывший Председатель Совета Министров АРК Анатолий Могилёв вел себя в этой ситуации достойно и сделал по этому поводу вполне пристойное заявление.

Самой большой сенсацией не только для Крыма, но и всей Украины стало назначение Председателем Совета Министров АРК лидера партии «Русское Единство» и депутата Верховного Совета Крыма Сергея Аксенова. В считанные часы эта новость облетела буквально весь мир, если учесть то внимание, которое приковано ныне к крымским событиям. И только узкому кругу лиц, знающему внутреннюю логику развития ситуации, назначение Сергея Аксенова не вызвало удивления. Более того, близко знающие Сергея Валерьевича люди не только не удивились такому его взлету, но и приняли это как должное.

Для таких кризисных и труднопредсказуемых крымских ситуаций как нынешняя, кандидатура Сергея Аксенова является подлинной находкой. Дело в том, что Сергей Валерьевич лишен комплекса неполноценности и сполна наделен такими нужными на сегодня качествами как решительность, напористость и здоровыми амбициями доказать, что не случайно оказался на таком высоком должностном посту. Нет сомнения в том, что крымский правящий класс обрел сегодня яркую и неординарную личность. Несмотря на все ярлыки, навешиваемые на него несостоявшимися претендентами на эту должность вроде Андрея Сенченко. Только время покажет, кто и на что способен. И в чем его вина.

А вот Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов уже доказал свою состоятельность тонко чувствовать исторический момент и умело подстраиваться под него в чисто крымских интересах. Так как он их понимает. И опять же только время покажет, насколько это понимание соответствовало объективным требованиям нынешнего исторического момента. Нынешняя критика политического поведения Владимира Константинова зачастую выглядит чрезмерно субъективной, популистской и откровенно дилетантской. Особенно в патриотическом исполнении носителей новой украинской власти, подконтрольной майдану.

Пренебрежительное отношение нынешнего украинского руководства к Крымской Автономии в целом и её руководителям в лице Константинова и Аксенова в частности, только усугубляет отношения между Центром и Крымом и стремительно разрушает остатки того доверия, которое до недавнего времени еще теплилось. Об этом же свидетельствуют и кадровые назначения Центра вроде назначения Сергея Куницына Постоянным представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым. Большего непонимания крымской ситуации и профессиональной некомпетентности украинских политиков придумать сложно.

Поражает степень недооценки крымских политических персоналий и крымских событий теми, от кого сегодня зависит принятие адекватных решений по недопущению реальной гражданской войны в Украине. Складывается впечатление, что единственное, на что способна нынешняя новая украинская власть так это истеричное нагнетание страха перед грядущей военной катастрофой страны. Якобы в интересах всеобщей национальной мобилизации.

На самом же деле страна получает обратный эффект. Количество граждан, готовых идти воевать с Россией, стремительно растет и они идут в военкоматы с требованием направить их на «войну». А военкоматы абсолютно не знают, что с ними делать и куда их направлять. Не говоря уже о том, что никто толком не знает о том, способны ли они владеть оружием и убивать людей. Поэтому такая мобилизация превращается в банальный фарс и оборачивается демобилизацией.

Этой демобилизации подыгрывают украинские политики вроде Давида Жвании и Александры Кужель. Народный депутат Жвания в программе Савика Шустера сказал, что Крымская автономия – это бутафория, а если выразиться народным языком, то просто фуфло. Это говорит тот, кто приватизировал Бахчисарайский цементный завод и имеет в Крыму «домик». А народный депутат Кужель в эфире этой же программы заявила о том, что крымчане нищенствуют из-за донецких и русских, а работают только три месяца в году. А в этом году из-за российского военного присутствия курортный сезон будет провален и крымчане просто вымрут. И такие страшилки говорит та, которая два года была депутатом крымского парламента.

Можно привести немало других примеров подобных высказываний «борцов за справедливость в Крыму». Все они лишь утверждают крымчан в понимании того, что только Россия способна защитить их от нарастающего властного хаоса на материковой Украине, от навала агрессивного невежества майданных националистов и непредсказуемого будущего. Поэтому наивно полагать, что нынешний крымский узел удастся развязать только за счет силы украинского национального духа, который каждый понимает по-своему. Ведь мы до сей поры не имеем в Украине единой политической нации и процесс ее формирования идет, увы, в обратном направлении.

Таким образом, серьезные политики обязаны сегодня осознать новые исторические реалии, дальнейшее развитие которых приведет ситуацию в Украине и Крыму к принципиальному новому качеству. Можно также не сомневаться, что отношения между Украиной и Автономией будут совершенно другими. В соответствии с международными практиками они должны будут выстраиваться на основе договоров. Только в этом случае автономный статус Крыма может оправдать многолетние ожидания всех, кто 20 января 1991 года отдал свои голоса за возрождение Автономии. При этом нужно также понимать, что это возможно лишь при условии, что международным посредником и гарантом такого типа Автономии выступит Российская Федерация. Увы, но других вариантов здесь уже нет.

Поэтому, чтобы такая Автономия стала реальностью, придется провести еще один Всекрымский референдум, результаты которого станут ее правовым фундаментом. И в этом плане предстоит огромная разъяснительная работа о целях и содержательных принципах референдума. Можно не сомневаться, что абсолютное большинство крымчан поддержат стремления Автономии к наполнению реальными конституционными полномочиями. А для этого в ближайшей перспективе нужно будет подготовить новую редакцию Конституции Автономной Республики Крым. Так что впереди всех нас ждет напряженное время, которое потребует максимальной концентрации воли и интеллекта, морального духа и личной ответственности.

Конечно, ситуация в Крыму и вокруг Крыма развивается настолько стремительно и зачастую непредсказуемо, что приведенный сценарий может претерпеть радикальные изменения. Если системный кризис украинской государственности перейдет в фазу распада современной Украины, то Крымская Автономия неизбежно уйдет под юрисдикцию России. Сегодня такой вариант многим кажется фантастическим, но завтра он может превратиться в суровую реальность. Вероятнее всего именно Крыму отведена сегодня роль начального звена в длинной геополитической комбинации, завершение и результаты которой спрогнозировать пока невозможно. Будем надеяться, что все разговоры об угрозе третьей мировой войны, причиной которой станет Крым, останутся не более чем страшилками. Будем жить и надеяться на лучшее. И обойдёмся на этот раз без советов.

Александр Форманчук