Красный Камень в ваш огород

Красный Камень в ваш огород

Весна – лучшее время года для того, чтобы сходить на пикник или в поход. Но если для настоящего похода в горы вы еще не готовы морально и физически, то есть вариант не хуже – Красный Камень.

Скала, расположенная в поселке Краснокаменка, известна любителям вина, ведь именно благодаря винограду, который растет в этом районе, и появился известный во всем мире Мускат белый Красного Камня.


Добраться до места, как и до всех основных достопримечательностей полуострова, несложно. Садимся на троллейбус до Ялты и просим остановить в Краснокаменке.

Сам поселок небольшой, и его запросто можно обойти за полчаса. Главную гордость местных жителей видно из любой точки, и даже если вы ничего не смыслите в организации туристических маршрутов, дорогу к скале вы найдете без труда.


Подходя к месту, начинаем понимать реальные размеры этого чуда природы – камень кажется неприступным.

У подножия скалы есть два озера. Одно похоже на живописную лужу, другое имеет более внушительные размеры.

Главная цель нашего похода – подняться на вершину, и значит, мы начинаем искать нормальную дорогу наверх. Не найдя такой, мы поняли, что тропинка, мастерски замаскированная камнями и деревьями, и есть наш путь.

Взбирались на вершину около 20 минут. Оказалось, что при всей несерьезности нашего похода-пикника, удобная обувь и рюкзаки должны были стать его неотъемлемой частью. И поэтому, если вы хотите избежать неудобств при восхождении, советую вам одеться по закону гор.

Ну, вот мы и на вершине. Вид, конечно, стоил всех пережитых сложностей. Будто с картинки: с одной стороны море, с другой – горы.




Красный Камень давно стал обязательным местом посещения скалолазов. Следы их присутствия можно заметить везде: тут зафиксирован металлический трос, там кто-то на камне оставил привет «белорусским скалолазам»...

Сидя на Красном Камне, понимаешь, что весна наконец пришла в Крым: летают шмели, трава зеленеет, распустились цветы, дует теплый крымский ветер... А что еще надо для счастья?



 

Петр Смирнов

Фото автора