Севастопольцев учат разбираться в винах

Севастопольцев учат разбираться в винах

Виноделы и сомелье полуострова уже не первый год знакомят жителей с настоящим крымским вином и постепенно отучают горожан от крепкого алкоголя. Хозяева севастопольского ресторана «Остров» смогли привить любовь к настоящему, не магазинному, качественному крымскому вину. Они решили поднять цены на водку и снизить стоимость винной продукции. Кроме того, в ресторане проводятся дегустации в рамках проекта «Севастополь вино». На этих встречах гостей знакомят с историей крымского виноделия, технологии выращивания и производства, а также техникой дегустации.


«Умение правильно дегустировать вино даёт возможность запоминать не размытые образы и этикетки, а конкретные параметры каждого вина. В названиях винодельческих регионов, хозяйств и параметрах классификаций можно запутаться, если эта информация не накладывается на конкретные вкусовые ощущения. Только научившись дегустировать, можно приступать к изучению теории, но практика – первична, ведь выражая словами свои впечатления от вина, Вы расширяете понимание этого благородного напитка, - уверен Первый сомелье Крыма Максим Ткачиборода.

В Крыму существует около 34 небольших винодельческих хозяйств. Все виноделы практически живут на плантациях, взращивая каждую лозу. Перед тем, как высадить саженцы, проводится огромная подготовительная работа. Это целая наука. Не говоря о том, как тщательно следят агрономы и виноделы за каждой гроздью винограда. Убедившись в достаточном количестве сахара в ягоде, виноделы приступают к сбору урожая.

Преимущества небольших хозяйств очевидны. К каждой лозе относятся с особым уважением, контролируют от самой посадки до селекционного сбора винограда. Плохие ягоды не попадают в цикл производства будущего вина. Виноматериал завозной не используется и можно смело назвать это вино терруарным.

После того, как в санкционный список Евросоюза попали крупные крымские компании, севастопольские виноделы осуществили давнюю мечту - баловать любителей вина только местной продукцией.

Ориентиры в мире вина меняются. Если раньше главным принципом еще советского производства была идея производить «много и дешево», то сейчас главный критерий вина – его качество.

«Очень важно отношение к качеству, а не к количеству - гонка за объемами постепенно убивает ключевую составляющую и приводит к максимальному удешевлению продукции, естественно, о качестве тут уже говорить сложнее. Мы хотим построить развитие виноделия в том формате, чтоб пробуя наше вино люди говорили - это и есть настоящий вкус Севастополя!», - говорит первый сомелье Крыма Максим Ткачиборода.

В рамках проекта проходят не только дегустации в ресторане «Остров», планируются выездные туры на винодельческие хозяйства для того чтобы своими глазами увидеть, как собирается и перерабатывается вино.

 

Анна Корнилова

Фото автора