Рисуем светом интерьер

Рисуем светом интерьер

Светом можно изменить интерьер до неузнаваемости. Причем как в положительном смысле этого слова, так и отрицательном. Какие же вообще типы освещения и распределения света бывают. Свет бывает общий, это обычно потолочное освещение.
Локальный – освещение для конкретного места, прикроватного или настольного.
Акцентный свет выступает в роли подсветки или точечного света, например, подсветка картин, ниш и смешанный свет. Желательно чтобы все эти типы освещения присутствовали в интерьере. Так он будет выглядеть красивым и насыщенным и в любое время можно создать обстановку под свое настроение. Следует обратить внимание не только на распределение света, но и на тип светильника. Типы светильников зависят от направления светового потока. То есть свет бывает направленный, при таком освещении световой поток направлен вниз на определенную зону. Например, настольная лампа, представитель светильников направленного света. Отраженный свет –  свет, направленный на стены или потолок о отраженный от них. Примером может служить лампа, спрятанная в потолке или нишах или светодиодная подсветка потолка. Лучше всего применять такой свет отражая его от матовых поверхностей, а не от глянцевых, чтобы не было некрасивых бликов. Рассеянный свет, примером такого типа ламп может служить закрытый китайский фонарь. Он сильно поглощает свет и создает равномерное рассеянное освещение. Такой свет не может использоваться для активного освещения. Скорее больше декоративный свет для уюта. Смешанный свет идет и снизу, и сверху, то есть он как целиком направлен на определенную зону, так и отражается от потолка и рассеивается от потолка.
В первую очередь необходимо определится с планировкой, что и где должно стоять, надо учесть уровень естественной освещенности помещений, сторону света на которую выходят окна. Ведь в восточных и южных комнатах света больше чем с окнами на север. После этого можно определится с источниками света. К примеру, в гостиной можно разместить диван, телевизор напротив, а между ними уютный журнальный столик. При такой расстановке мебели освещение должно быть расставлено – локально у дивана, чтобы можно было почитать книжку, над столиком, чтобы исключить тени от сидящих за ним.