ДМИТРИЙ ОМЕЛЬЧУК: Президентские выборы снова закончатся судами и оспариванием результатов

В Украине ситуация с предстоящими президентскими выборами продолжает удивлять не только обозревателей, но и непосредственных участников политического процесса. Уже появляются первые прогнозы и анализ сценариев их проведения.
О претендентах на президентский пост и возможном развитии ситуации мы сегодня говорим с крымским политологом ДМИТРИЕМ ОМЕЛЬЧУКОМ.

– Дмитрий Владимирович, какова специфика предстоящих президентских выборов?
– Мы сегодня имеем несколько факторов, делающих эти выборы особенными. В частности, это радикализация настроений избирателей, чьи надежды не раз были обмануты после того, как выборы заканчивались. Возможно, что в условиях кризиса не доверяющие политической элите избиратели сделают неосознанный выбор, поддержав крайних  радикальных кандидатов, обещающих решить сразу все проблемы. Еще одна немаловажная особенность – выборы будут проходить в условиях существенного обнищания большинства общества, в особенности только начавшего  набирать силу   среднего класса, который выступает основой стабильности в любом государстве. Данная тенденция в нашей стране делает общество более непредсказуемым и готовым к радикальным изменениям.

– Можете назвать вероятных претендентов на пост президента?
– Я думаю, что желающих будет достаточно много, порядка двадцати кандидатов. Хотя большинство из них заведомо «непроходные». При этом, кроме хорошо известной тройки (Виктор Янукович, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко), активное участие в президентской гонке примет и мэр Киева Леонид Черновецкий. Хотя бы для того, чтобы заявить о себе как о потенциальном премьер-министре при новом главе государства. Помимо того, не стоит недооценивать уровень электоральной поддержки (по крайней мере, в регионах Западной Украины) лидера националистического ВО «Свобода» Олега Тягнибока.

– Как Вы думаете, нынешний глава государства будет баллотироваться на второй срок?
– Вполне возможно, но на победу Виктору Ющенко рассчитывать не стоит. Точно так же как и кандидатам от левых партий Александру Морозу и Петру Симоненко. Относительно Владимира Литвина, то он хорош в роли Председателя Верховной Рады Украины, но президентские амбиции у него не состоятся, – в силу личностных качеств и слабой команды.

– Насколько успешными будут новые политические проекты, создаваемые под выборы?
– В обществе сформировался запрос на новую политическую силу. Если его удачно подать, то можно сорвать джек-пот. Для удачного запуска нового политпроекта не хватает не столько денег, сколько узнаваемых первых лиц (окружения лидера).
В настоящее время экс-спикер украинского парламента Арсений Яценюк и бывший министр обороны страны Анатолий Гриценко работают над созданием новых, отвечающих вызовам времени политических сил. Судя по этому, оба считают себя вполне готовыми к самостоятельной политической жизни.

– Сейчас активно муссируется тема о необходимости проведения досрочных выборов президента. На Ваш взгляд, кто напрямую заинтересован в отставке Виктора Ющенко?
– На сегодняшний день реальным сторонником досрочных выборов является Юлия Тимошенко. Чем дольше в условиях кризиса она будет премьер-министром, тем больше неудач, проколов и даже глупостей с ее стороны можно ожидать. А это значительно ударит по рейтингу и уровню электоральной поддержки.

– Есть ли в Украине вероятность повторения «майдана»?
– «Майдан», как социокультурное явление, невозможен, а как пиар-технология – уже апробирован в Украине и вряд ли будет снова тиражироваться,  такое может повториться один раз, во второй – это уже будет трагикомедия и не более. В любом случае выборы одним днем не закончатся, так как будут бесконечные суды, оспаривание результатов по отдельным участкам, округам. Особенно если разница будет незначительная. Ведь проигрывать не захочет никто – слишком велики ставки.

Подготовил Виктор Лященко