ИГОРЬ ЛУКАШЕВ: Украина на первом месте в мире по вероятности дефолта

Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр страны Юлия Тимошенко несколько дней назад сообщили, что экономический спад в государстве достиг дна и наметились «скромные тенденции» оздоровления экономики. Однако ряд экспертов ставят под сомнение их данные.
Об экономической ситуации в Крыму, о работе финансовой системы страны и вероятности дефолта нам рассказал председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике ИГОРЬ ЛУКАШЕВ.

– Игорь Михайлович, какова сегодня экономическая ситуация в Крыму? Согласны ли Вы с утверждением, что АРК, по сравнению с другими регионами, легче переживает финансово-экономический кризис?
– Действительно, курортно-рекреационная специфика полуострова, отсутствие крупных промышленных предприятий и темпы роста сельского хозяйства (по этому показателю республика занимает ведущее место среди регионов страны), смягчили влияние глобального финансово-экономического кризиса на автономию. Благодаря этим особенностям сегодня в сфере занятости населения Крыма не такая тяжелая ситуация, как в некоторых промышленных районах Украины. К тому же, с наступлением курортного сезона многие крымчане имеют возможность временного трудоустройства, сдачи внаем жилья и т.д. 
Республика по-прежнему интересна инвесторам. Подтверждение тому – строительство нового цементного завода «Альтцем» в селе Приозерное Ленинского района. 

– Какие антикризисные меры следовало бы принять на государственном уровне, чтобы поддержать экономику страны?
– Одной из антикризисных мер должна стать поддержка малого и среднего бизнеса, обеспечивающего в европейских странах до 60% налоговых поступлений в бюджет. Для этого необходимо ввести упрощенную систему налогообложения для субъектов малого и среднего бизнеса, в частности, установить фиксированный размер годовой стоимости патента в зависимости от вида деятельности. Сегодня эта система налогообложения успешно работает в России.
Следующая антикризисная мера – уменьшение количества разрешительных документов на строительство и сдачу в эксплуатацию объектов. Сегодня оформить документы на землю и сдать объект в эксплуатацию – большая проблема. Такая бюрократическая система получения разрешительной документации на строительство тормозит приход в страну инвесторов. Уменьшение разрешительных «порогов» и упрощенное налогообложение дало бы мощный толчок развитию малого и среднего бизнеса.

– Игорь Михайлович, раз мы затронули тему налогообложения, как, на Ваш взгляд, повышение акциза на вина скажется на развитии отечественного виноделия?
– Повышение налогов всегда, какую бы благую цель оно не преследовало, в итоге приводит к подорожанию продукции, снижению объемов ее реализации и, следовательно, к снижению налоговых поступлений в бюджет государства.
Думаю, в нынешних условиях повышение акциза приведет к росту фальсификата и «теневого» рынка. Я считаю, что Кабмину вместо того, чтобы инициировать подобные законы, необходимо озаботиться расширением рынка сбыта продукции отечественного виноделия.

– Как Вы считаете, когда финансовая система страны придет в норму и возобновится в полном объеме кредитование населения?
– Сегодня наблюдается кризис недоверия к банковской системе, который усугубляется действиями Кабмина и Нацбанка, провоцирующими валютные колебания, что, в конечном итоге, привело к изъятию населением своих сбережений и оттоку инвестиционного капитала из финансовых учреждений. Валютные колебания, понижение кредитного рейтинга Украины, а также вероятность дефолта не способствуют притоку средств в банковскую сферу.
Кредитование в полной мере возобновится только тогда, когда произойдет смена правительства и власти в Украине. Ведь, когда наладится политическая ситуация, тогда инвесторы через банковскую систему и инвестиционные фонды вернутся в Украину. Сегодня руководство страны должно правильно вести внешнюю политику, ориентированную на нужды людей, а не на нужды США. В сложившейся ситуации Украине необходимо иметь хорошие отношения с Россией, которая поддерживает страны СНГ, в том числе предоставляет льготные кредиты Казахстану, Узбекистану и Беларуси.

– Игорь Михайлович, как Вы считаете, существует ли вероятность дефолта в Украине?
– Украина сегодня на первом месте в мире по вероятности дефолта. Мы практически дошли до самого дна. Россия выставила Украине штраф в $500 млн за недополученный газ, растет внешний долг страны, при этом, если мы не получим кредит МВФ, то вероятность государственного дефолта достаточно высока. Кроме того, правительство страны скрывает достоверную информацию об экономических показателях, тем самым загоняя Украину в угол. 

Подготовила Юлия Суконкина