СЕРГЕЙ БЕЙМ: Розничные цены на бензин вырастут, но незначительно

Каждое лето в автономии, как и во многих регионах Украины, наблюдается резкий скачок цен на бензин. При этом Крым то ли из-за курортной специфики, то ли из-за своей отдаленности от основных производителей топлива ощущает повышение цен сильнее других.
О том, чего ожидать автомобильным туристам и гостям автономии от ценовой ситуации на топливном рынке полуострова в этом году, мы говорим с крымским депутатом, вице-президентом корпорации «ТЭС» СЕРГЕЕМ БЕЙМОМ.
– Сергей Геннадьевич, насколько, на Ваш взгляд, увеличатся розничные цены на светлые нефтепродукты в Крыму в предстоящем курортном сезоне?
– Сразу отмечу, что цены растут не только в Крыму, но и во всем мире – в связи с подорожанием нефти. В летний период увеличивается реализация нефти, и она становится дороже.
Однако в текущем году, в связи с кризисом, цены поползут вверх несущественно. Ведь поднимать их в ситуации тотальной неплатежеспособности равносильно экономическому самоубийству. К тому же в автономии между нефтяными компаниями достаточно сильная конкуренция, и нам приходится бороться за каждую копейку, за каждого клиента.
– В Крыму очень высокая плотность автозаправочных станций, соответственно – высокий уровень конкуренции. Как Вы считаете, из-за кризиса будут массово закрываться АЗС?
– Вряд ли. Однако вполне возможно, что некоторые АЗС, не выдержав конкуренции, займутся реализацией некачественных нефтепродуктов. Начнут открываться подпольные заводики по производству бензина сомнительного качества, и мелкие сети (где по две-три заправки, работающие вне бренда) будут торговать этими «смесями».
– Сейчас на мировом рынке наблюдается снижение цен на нефть. Отражается ли это на прибыли топливных компаний?
– Стоимость черного золота достигла пика своего падения: ниже уже некуда, иначе нефтедобыча будет убыточна. Уже сегодня топливодобывающие предприятия работают на грани фола. В связи с этим необходимо, чтобы цена планомерно увеличивалась ориентировочно до 20%.
– Корпорации «ТЭС» принадлежат гостиницы в Симферополе и Евпатории. Вы рассчитываете в этом, кризисном году на существенную прибыль или допускаете убыточность гостиничного бизнеса?
– Я думаю, если цены и культура обслуживания клиентов будут на должном уровне, то гостиничная отрасль в Крыму особо не пострадает. Лишь санатории старого типа, рассчитанные на проживание без каких-либо дополнительных услуг, могут оказаться под ударом. Ведь люди хотят не просто приехать переночевать, а получить оздоровление, спортивно-развлекательные мероприятия.
Наш «ТЭС-Отель» не курортного назначения, а транзитного, и на сегодняшний день еще нельзя сказать, что он очень прибыльный. А курортную гостиницу мы открываем дней через двадцать в Евпатории. Там большой медицинский корпус, большой СПА салон. Я думаю, гостиница будет одной из самых «продвинутых» в Крыму. В связи с этим можно предположить, что объекты корпорации «ТЭС» существенно не пострадают от экономического кризиса.
Подготовила Надежда Шарова