ЦЕКОВ НЕ ВЕРИТ В ВОЗМОЖНОСТЬ КОНФЛИКТА МЕЖДУ РФ И УКРАИНОЙ, НО ДОПУСКАЕТ АКЦИИ НЕПОВИНОВЕНИЯ В АРК

Украино-российские отношения в последнее время значительно обострились, и по злой традиции камнем преткновения стали события, происходящие в Крыму.
Мигом горячие головы, украинские и российские политики, ринулись прогнозировать различные варианты развития кризиса: вплоть до выхода России из Большого договора, разрыва СНГ и территориального конфликта. А вот Сергей Цеков – первый вице-спикер крымского парламента и одновременно глава Русской общины Крыма имеет на этот счет совершенно иную точку зрения. По его мнению, грань наши государства не переступят, а конфликт рассосется после смены власти в Украине…

– Сергей Павлович, какова реальная причина обострения российско-украинских взаимоотношений?
– Отношения между двумя государствами натянуты с момента обретения Украиной независимости. И основание обострения ситуации кроется в той политике, которую проводит украинское государство по отношению к России и русским, проживающим на территории Украины, русскому языку и истории, Черноморскому флоту и натовским инициативам. Вот в этом и есть самая главная причина, а события в Севастополе стали всего лишь поводом.
– Насколько велика возможность выхода России из Большого договора с Украиной?
– Сейчас ситуация с Большим договором, как говорится, 50 на 50. Политики и политологи, россияне и русскокультурные крымчане, насколько я знаю, не видят перспектив у договора, который Украина выполняет лишь в той части, которая интересна ей самой. Однако официальные органы власти России склонны продлить договор на следующие 10 лет.
– До какой критической точки могут дойти украино-российские отношения?
– Я думаю, что они не переступят грань и не достигнут конфликта с очень серьезными действиями со стороны одного и другого государства.
Впрочем, этого не произойдет, если Украина  будет считаться с интересами России в вопросах Черноморского флота и НАТО, а также в вопросах соблюдения прав русскокультурных граждан.
 
– Вы верите в то, что наша страна сможет пойти на  уступки РФ при нынешнем украинском руководстве?
– Эта власть временщиков. В перспективе, через пять – шесть лет, власть поменяется, и ситуация  должна будет значительно улучшится.
– Но где гарантия, что следующим президентом Украины не станет представитель из нынешней обоймы… та же Тимошенко?
– Я не могу сказать, что в этом случае отношения  пойдут на лад, но у нее, по сравнению с Ющенко, по крайней мере, нет нездоровой национальной озабоченности.
– Вы думаете, что Украина сможет пойти на попятную, в частности, по Черноморскому флоту?

– Я верю, что Черноморский флот никогда не покинет территорию Крыма и Севастополя.
Хочу подчеркнуть, что многое зависит от действий Украины, но еще большее зависит от того, что будет происходить в России: сохранятся ли темпы роста могущества Российской Федерации и возвращения ее в ряд самых влиятельных государств мира. Ведь успехи России за период правления Путина очень впечатляют, а в последующие 8 лет, на мой взгляд, будет сделано намного больше. И не считаться с Россией Украина просто не сможет. А РФ будет отстаивать свои интересы и не допустит вывода Черноморского флота из города русской славы
 – То есть, Вы хотите сказать, что политика РФ по отношению к Украине станет жестче?
 – Я бы сказал, что она станет более прагматичной, а это не означает жесткость. Это комплекс мер, который вернет Украину в поле влияния России.
– А внутри самой Украины пророссийские настроения усилятся?
– В течение лет десяти в Крыму сформируется массовое русское национальное движение. И я думаю, что русские будут играть все более возрастающую роль с точки зрения противодействия той глупости, которая насаждается на протяжении многих лет из Киева. Украина в Крыму столкнется с массовыми акциями неповиновения, которые на несколько порядков будут выше татарских. Это вынужденная мера, потому что противопоставить насаждаемому национализму в нашем случае можно только массовый общественный протест.
– Каков механизм саморганизации русскокультурных граждан?
– Сложная тема. Мы в Русской общине сейчас рассматриваем возможность создания в Крыму эдакого Русского парламента – Русской Думы. В процессе его формирования смогут принять участие представители разных политических сил и люди, для которых русские идеи будут на первом месте. Но это пока только вариант. Над механизмом самоорганизации крымчан будем еще работать.

Интервью подготовила
Елена Гусакова