АЛЕКСАНДР СПИРИДОНОВ: В Крыму выдано свидетельство №0001 по регистрации недвижимости

АЛЕКСАНДР СПИРИДОНОВ: В Крыму выдано свидетельство №0001 по регистрации недвижимости

С марта в Крыму полностью перестали регистрировать недвижимость, так как полуостров вышел из украинского правового поля. Понадобилось больше двух месяцев, чтобы возобновить регистрацию – для этого в Симферополе в конце мая начало функционировать Управление Росреестра по Республике Крым. Но в июле было принято решение передать полномочия Росреестра крымскому правительству, в связи с чем был создан Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, сокращенно Госкомрегистр. Возглавил его Александр Спиридонов, который в интервью Крымскому информационному агентству рассказал о возобновлении регистрации сделок с недвижимостью в Крыму.

Врио Главы Крыма Сергей Аксенов поручил до 15 августа возобновить регистрацию недвижимости. Удалось ли комитету уложиться в этот срок?

11 августа в Крыму было осуществлено первое действие по регистрации права. Было выдано крымское свидетельство №0001. Оно скреплено гербовой печатью РФ, изготовлено в Краснодаре, поскольку у нас нет организации, имеющей соответствующую лицензию. По состоянию на 18 августа было выдано уже 109 свидетельств. Полноценно стали функционировать окна приема-выдачи, где была задержка, связанная с увольнением и приемом на работу сотрудников Управления Росреестра и Кадастровой палаты в Госкомрегистр. В пункте приема документов на государственную регистрацию, расположенного в Симферополе на проспекте Победы, 165/1, мы наблюдаем оживленность – люди подают заявления. Была некоторая обеспокоенность по скорости отгрузки информации, она вносится в компьютер и при совершении окончательных регистрационных действий отгружается на сервер в Севастополе. Мы переживали, что это может занимать много времени, но беспокойства были напрасны.

Сколько времени проходит от подачи заявления до получения свидетельства?

Смотря о чем идет речь. Срок проведения государственной регистрации такой же, как и срок постановки объектов на кадастровый учет, и составляет 18 дней. Государственная регистрация ипотеки жилых помещений составляет 5 дней. Закон оговаривает срок, его нарушать нельзя. Но в особых случаях Совет министров и Госкомрегистр идут навстречу и осуществляют государственную регистрацию и постановку на кадастровый учет за несколько дней, при условии, что все правоустанавливающие документы в порядке. Например, если люди приобрели недвижимость в Крыму и уезжают в среднюю полосу России или на Дальний Восток, то они предъявляют билеты, и мы стараемся оформить им документы за несколько дней.

Пока можно сдать документы только лично?

С дистанционной подачей заявок не все так просто, ведь мы обязаны сверяться с первичной правоустанавливающей документацией, дабы исключить подачу подложных документов. Документы должны найти отображение в БТИ, регистрационной службе, возможно, и в архивной службе. Получая ответы от всех этих ведомств, регистраторы видят, что сделка сомнений не вызывает. Для дистанционного оформления документов мы заказали электронные ключи в московской фирме, но все равно ждать не меньше двух недель. Поэтому сейчас быстрее всего получить документ путем личного обращения в Госкомрегистр.

Учитывая, как долго не регистрировались сделки, наверняка теперь будет много обращений. Госкомитет в состоянии справиться с наплывом клиентов?

Штат активно набирается, на сегодня принято на работу порядка 100 сотрудников. Сейчас одна из приоритетных задач – это территориальные отделы. Здесь, среди прочего, очень важно подвести защищенные каналы связи. Они подведены в Судак, Феодосию, Джанкой, Керчь, Алушту, практически подведены в Ялту. В настоящее время ведется работа по заключению договоров безвозмездного пользования помещениями с городскими советами. Надеюсь, они войдут в наше положение и предоставят помещения в кратчайшие сроки. Тем более, что помещения есть, в них ранее размещались регистрационные службы Украины и территориальные отделы по земельным ресурсам. Задача максимум – к началу сентября подключить города, где есть защищенные каналы связи. Особое внимание надо акцентировать на городах-стотысячниках, таких как Евпатория и Керчь.

Получается, сейчас можно зарегистрировать недвижимость только в центральном офисе в Симферополе?

Да. Полноценная работа есть в центральном аппарате, потому что мы с точки зрения безопасности не имеем права пользоваться украинскими коммуникационными сетями, ведь это угроза прямого доступа к серверам, в единый государственный реестр прав. Пока «Ростелеком» – единственное госпредприятие, которое протянуло в Крым через Керченский пролив независимый канал связи. Соответственно, сейчас формирует сетку по городам и райцентрам Крыма.

Нотариусы имеют право вносить данные о сделках в реестр?

Нет. Законодательство Российской Федерации это исключает. К нотариусам у нас будет публичное обращение с просьбой уменьшить стоимость нотариально заверенного перевода с украинского на русский язык. Штатная численность Госкомрегистра пока не позволяет осуществлять перевод собственными силами, а нотариусы в настоящее время не нагружены работой, поскольку обязательное нотариальное удостоверение сделок недвижимости на них не возлагается, поэтому пытаются заработать на переводах. За перевод 8-9 листов документа нотариусы берут 6 тысяч рублей, это очень много, поэтому будем просить снизить стоимость.

СПРАВКА: Александр Спиридонов – уроженец Крыма, юрист по образованию. Начинал карьеру в юридическом отделе Центрального районного совета Симферополя, после чего работал в отделе судебной защиты юридического центра «Право». С 2010 по 2014 год возглавлял юридическую фирму «Крым-Консул». В 2014 году поступил на госслужбу. До июня 2014 года работал начальником Главного управления по представительству в судебных органах и взаимодействию с правоохранительными органами Управления делами Совета министров, с 1 июля назначен председателем вновь созданного Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Марина Резникова