«Артек» ждет друзей

«Артек» ждет друзей

В Международном детском центре «Артек» состоялось торжественное открытие первой смены летнего отдыха. В рамках благотворительной детской акции «Стань первым!» в центр прибыл «звездный десант» Первого канала: телеведущие, артисты, музыкальные исполнители и спортсмены, которые познакомились с жизнью детского центра, пообщались с артековцами, приняли участие в совместных спортивных и культурных мероприятиях, а также подарили детям подарки.

Праздник начался на вертолетной площадке лагеря «Хрустальный», куда приземлился вертолет МИ-8 с известными ведущими Первого канала Екатериной Стриженовой и Леонидом Якубовичем. Их встречали дети из лагерей «Морской», «Янтарный», «Хрустальный». Гости привезли угощение – мороженое. Они охотно общались и фотографировались с ребятами. «Кроме мороженого мы привезли телевизионную студию для того, чтобы дети могли научиться снимать кино, автожир – чтобы дети могли изучать летное дело не только на бумаге, а также спортивное оборудование и бытовую технику», – поделилась Екатерина Стриженова.


Леонид Якубович рассказал, что в «Артеке» первый раз. «Я первый раз в своей жизни увидел море именно в Крыму, в Феодосии. Увидел, обалдел и заплакал, потому что оно очень большое», – отметил ведущий. При этом он добавил, что ему приятно быть волшебником для детей. «Для детей всегда нужно быть волшебником, тогда из них вырастают хорошие люди. Для детей мир – сказка, и рушить эту сказку нельзя. Мы привезли детям мороженое, доставили удовольствие, они улыбаются, глаза у них счастливые, можно лететь домой», – заключил известный телеведущий.



В этот день в «Артеке» прошло множество мероприятий с участием и звезд российской эстрады. Детский музыкальный конкурс «Голос» провели Диана Гурцкая, Анита Цой, Стас Костюшкин и Лена Перова. Кроме того, состоялся конкурс военной песни и детского рисунка «Мой Крым – 70 лет без войны!» и премьерный показ детского художественного фильма «Честное пионерское».

Создатель детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский рассказал, что подумает о проведении в «Артеке» детского юмористического фестиваля. «Эх хорошо в «Артеке» жить! Мы пока на стадии раздумий. Мы же еще не привыкли, что вы теперь наши, а мы – ваши. «Артек» очень красивое место в Крыму и любой ребенок, который здесь отдохнет на всю жизнь запомнит», – поделился создатель «Ералаша».

Временно исполняющий обязанности Генерального директора МДЦ «Артек» Игорь Лели сообщил, что в детском центре сейчас отдыхают 1 тыс. детей. «Это дети из России и Крыма. Три лагеря заняты и работают в полном объеме, остальные лагеря мы готовим ко второй и третье сменам», – пояснил он. И добавил, что сейчас вместе с правительством Крыма и России идет разработка проектов реконструкции лагеря. И предположил, что в каждую смену в лагере будут отдыхать около 2 тыс. детей. Заявки на все лето уже имеются.


Вечером на стадионе «Артека» состоялся грандиозный концерт с участием звезд российской эстрады, участников телепроекта «Голос дети» и лучших детских творческих коллективов. На зрительских трибунах радовались празднику дети из многодетных семей, воспитанники детских домов, детских лечебных учреждений и реабилитационных центров Республики Крым и Севастополя. В небе над «Артеком» с флагами России, республики и лагеря выступили пилотажные группы и парашютисты ДОСААФа. Присутствующих поздравили сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, министр культуры РК Арина Новосельская, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова. Министр по информации и массовым коммуникациям РК Дмитрий Полонский зачитал поздравление и. о. Главы Республики – Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова с Международным днем защиты детей. Также от премьера Крыма детям были вручены подарки.

Все зрители на стадионе приняли участие во флешмобе «Крым-Артек-Россия».

 

Анна Ченская

фото автора