Автомобильные фары и их различия

Автомобильные фары и их различия

Вождение автомобиля непременно требует максимальной концентрации. Необходимо учитывать множество факторов, состояние дорожного полотна, знаки, окружение, пешеходов. С наступлением темного времени суток ситуация ухудшается и на помощь приходит автомобильный свет. Насколько он будет хорошим влияет быстрота реакции водителя, и предупреждение аварии.
Что же выбрать из многообразия автомобильной оптики? Начинать надо от определения типов исполнения автомобильных фар. Самых популярных три. Прожекторный, параболический и рефлекторный.
Кроме типа строения автомобильных фар, огромную роль в освещении играют лампы. На текущий момент времени эксплуатируются три вида ламп- светодиодные, галогенные и ксеноновые.
Галогеновые это обычные лампы накаливания, но заполненные галогеном. Это специальный газ дает увеличение яркости и срока службы в два раза. Галогеновые лампы www.avto-svet.com.ua/galogenovye-lampy наиболее популярные лампы среди владельцев автомобилей. При монтаже таких ламп очень важно исключить контакта с кожей, так как малейший жир от рук грозит выходом ее из строя.
Ксеноновые это лампы наполненные инертным газом ксенон в которых есть два электрода активируемых специальным блоком розжига. Поэтому данный тип ламп считается довольно дорогим приобретением.
Светодиодные лампы –самые энергоэффективные среди всех типов ламп и долговечные.
Принцип действия параболической технологии света основан на там что излучающий элемент находится в центре отражателя который рассеивает свет. Эффективность данной технологии освещения достигает 30 процентов.
Рефлекторный тип освещения это усовершенствованный параболический в котором при котором в создании луча задействован и отражатель и рассеиватель.  Конструкция его рассчитана на компьютере и имеет сложную форму. Эффективность луча при меньших габаритах достигает 45 процентов.
Прожекторные, действуют по принципу кинопроектора когда отраженный луч собирается в линзе, проходит через форму и направляется на дорогу.  Форма имеет подвижный механизм и позволяет динамично менять направление света.  Это самый эффективный способ освещения достигающий показателя в 50 процентов, но и самый дорогой.