БОРИС ЛЕВИН: нужна ли инвесторам «Таврия» или где искать спасательный круг?

БОРИС ЛЕВИН: нужна ли инвесторам  «Таврия» или где искать спасательный круг?

«Только «Таврия», только победа» и тут же следом «Мы твердо верим в 11 ребят, сегодня симферопольцы, конечно, победят». Вот и уходят из памяти, словно дурные сны, вызубренные футбольные заряды. А с ними – и время, когда мы были горды своей командой, прощали ей досадные оплеухи в виде поражений и до последних секунд матча ждали победного гола. Не расходились со стадиона, махнув небрежно рукой, а верили.  Сегодня все изменилось.

Мы думаем и мыслим по-иному. Давно истрепался и обветшал баннер в фанатском секторе с заветом – «One Life, One Love», преданных болельщиков заметно поубавилось, а наш первый чемпион стал меркнуть. За последние два с половиной года «Таврия» сменила трех наставников. Семен Альтман ушел после громкого скандала с руководством клуба, Олег Лужный не оправдал надежд, а греческий специалист Яннис Христопулос «прославился» затяжной серией проигрышей. На днях к руководству командой приставили нового рулевого – болгарского специалиста Николая Костова. В наследство он получил разбалансированную команду с психологией аутсайдера. 

В эксклюзивном интервью крымский спортивный обозреватель Борис Левин рассказал, чего ждать от нового тренера, какая участь уготована команде и о несостыковках с инвесторами.

НЕ ВАЖНО, КТО ПРИЙДЕТ В КОМАНДУ: КОСТОВ ИЛИ ИВАНОВ

– Положение в «Таврии» вызывает особую тревогу, и тут наступает тот самый момент, когда уже не так важно, кто именно придет в команду: Костов, Иванов, Петров или Сидоров. Проблема лежит куда глубже – нужна ли «Таврия» сейчас инвесторам с тем кадровым потенциалом и проблемами? Сможет ли крымский клуб решить главную задачу – сохранение прописки в Премьер-лиге?

В «Таврии» вообще происходят непонятые события. Раньше финансирование шло под результат, были победы – были деньги. Сегодня результатов нет, и у меня складывается впечатление, что инвесторы решили не вкладывать большие средства в команду, которая плетется в конце турнирной таблицы. Мне кажется, что сейчас вектор финансирования перенаправлен, к сожалению, не в сторону Симферополя.

Я ВЕРЮ, НО АРИФМЕТИКА ПОДСКАЗЫВАЕТ ДРУГОЕ

– Николай Костов – опытный тренер, но нельзя забывать, что ему предстоит вытягивать команду из кризисной ситуации. Сможет, хватит ли сил и мастерства – большие сомнения.  Многое зависит от того, как команда подготовится на учебно-тренировочных сборах в Турции и кем усилится в межсезонье.

Я верю, что «Таврия»  сумеет сохранить прописку в Премьер-лиге. Но арифметика, к сожалению, подсказывает, что набрать спасительные 22-23 очка будет крайне сложно. И тут нужно ждать, что оступятся ближайшие соперники – ужгородская «Говерла» и запорожский «Металлург», которые тоже балансируют на грани вылета. Если симферопольцы скатятся в первую лигу, то это станет настоящей катастрофой.

ЖДАТЬ ОТ «ТАВРИИ» ГОЛЛАНДСКОГО ФУТБОЛА НЕ СТОИТ

Костов не исповедует тактику открытого яркого футбола в голландском стиле. Его стратегия: надежда на нулевую ничью с сильными командами и тактическая победа над равными противниками. Но тут становится ребром вопрос кадров. Единственная позиция которая не вызывает опасения – вратарская, где есть серьезная конкуренция, учитывая, что Сергей Погорелый подтягивается к первой команде. Но вот далее… Я не вижу в составе форварда, который мог бы стать голеадором. Хочется верить, что румынский нападающий Лучиан Бурдужан сумеет сполна оправдать свое амплуа. Экспериментами с молодежью мы накушались, получив в первом круге чемпионата 13 поражений в 17 матчах. Настало время доверить место в основе опытным футболистам: Максиму Калиниченко, Сергею Назаренко, Марину Любичичу, Дамиру Кахриману, новичку Бобану Грнчарову.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

– Спасительным кругом для «Таврии» может стать объединяющая идея – отстаивание чести крымского футбола. И тут очень важно, чтобы в костяк команды входили крымские футболисты, чем сегодня мы не можем похвастать. Поэтому в тренерский штаб болгарина Костова стоит включить крымского специалиста, который раньше защищал цвета «таврийцев» и знает, что такое местный дух и патриотизм. К таковым я отношу Сергея Шевченко, Александра Гайдаша, Александра Шудрика.

СОВЕТ ФУТБОЛИСТАМ

Я бы посоветовал игрокам чаще общаться друг с другом не только на футбольном поле. Залогом многих побед является моральный климат в команде. В свое время Анатолий Заяев  водил футболистов перед игрой в цирк, сплачивая их и заряжая положительными эмоциями. Не хочу сказать, что сейчас это нужно повторять, но подобные совместные вылазки крайне необходимы.

ЛУЧШИМ ЭПИЛОГОМ СТАНУТ СЛОВА  ИЗ ГИМНА «ТАВРИИ»:

Крымчане не привыкли отступать,
Крымчане не сдавались никогда.
Задача наша – только побеждать
И наша цель – быть первыми всегда!

Виктор Лященко