Быть вечно правым нескромно по отношению к человечеству

Быть вечно правым нескромно по отношению к человечеству

«Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны не правы». Эти слова великого Вольтера наиболее точно отражают суть главных событий прошлой политической недели.

Температура дискуссии вокруг темы Тимошенко зашкаливает, угрожая похоронить подписание Ассоциации в Вильнюсе. Власть и оппозиция демонстрируют здесь завидную неуступчивость друг другу. В надежде, что после такого желанного вильнюсского саммита один из них уйдет в политическое небытие. Поэтому каждый изо всех сил стремится доказать свою любовь и преданность Евросоюзу. А Евросоюз в свою очередь вроде бы как отвечает взаимностью сразу обоим. Вот только власть и оппозиция в Украине воспринимает любовь Евросоюза только в отношении себя. Или на себя…

Ну, а если говорить на тему европейского выбора Украины всерьез, то ничего кроме слез печали она вызвать не может. А у людей более ответственных – слезы стыда за наш отечественный политикум. Его бесконечные заклинания в верности европейскому выбору и взаимные обвинения власти и оппозиции по поводу низкой эффективности в практической реализации этого выбора человеку с нормальной психикой слышать уже невозможно. Для такого человека власть и оппозиция давно выглядят в одинаковой степени непривлекательно, и доверие к ним обоим неуклонно падает. Хотя это и не влияет на их политическое упрямство. Во всяком случае, пока…

Народ, что называется, окончательно сбит с толку «борьбой» политиков за его достойное будущее в объединенной Европе и уже готов к любому практическому развороту в решении этой проблемы. В том числе и в ситуации с Тимошенко. При этом наш народ совершенно не понимает, что и когда он получит лично в случае подписания в Вильнюсе заветной Ассоциации. В связи со сложившейся ситуацией вступления Украины в Евросоюз полезно привести одну поучительную притчу американского корифея этого жанра Амброза Бирса:

«Две лягушки в животе у змеи обсуждали новые условия жизни.

– Да, не повезло, – сказала одна.

– Не спеши с выводами, – возразила другая. – Над нами не каплет, есть

бесплатное жилье и пища.

– Жилье – это да, сказала первая Лягушка. – Но пищи я что-то не вижу.

– Как ты мрачно на все смотришь. Пища – это мы сами, – объяснила ей

другая».

Чтобы нам сегодня ни говорили политики и в чем бы они нас ни убеждали, мы не вправе уподобиться этим лягушкам и потерять голову. Мы вовсе не обязаны воспринимать европейский выбор как онкологический больной, поставленный в ситуацию выбора между жизнью и смертью. Где смерть является неизбежностью. Именно такое психологическое состояние пытается нам привить так называемая объединенная оппозиция. Именно в таком направлении стремится манипулировать массовым сознанием миллионной телевизионной украинской аудитории в своем пятничном ток-шоу на «Интере» мастер политической провокации Савик Шустер. Поэтому нынешняя Украина становится все больше похожей на политический дурдом.

Очень трудно представить любую другую страну, где бы ее судьба зависела от политической судьбы одного человека по фамилии Тимошенко. Пусть даже симпатичной женщины по имени Юля. Но Юлия Тимошенко, похоже, уже давно забыла о своем женском начале, успешно эксплуатируя образ гениального и незаменимого политика и государственного деятеля европейского масштаба. Без которого Украине нет места в демократической и цивилизованной объединенной Европе. Большего абсурда придумать нельзя. Это является уникальным украинским изобретением.

Так называемая объединенная оппозиция денно и нощно работает над шлифовкой образа несгибаемой «политической узницы» Юлии Тимошенко, апеллируя не только к украинскому народу, но и ко всему человечеству. Целую неделю парламент страны бился над принятием специального закона, позволяющего якобы лечение украинским заключенным в зарубежных клиниках. Как будто это возможно в реальности. Или в этом есть острая потребность для государства.

Поэтому принятие такого закона Украины выходит за все рамки и нормы права и возможно только в качестве специального политического акта, облаченного в юридические одежды. Отсюда и вся непримиримая борьба представленных в парламенте политических сил. Найти всему этому подлинное объяснение возможно только лишь в том случае, если примем к сведению, что нынешний украинский парламент является плотью от плоти от своего нынешнего украинского сообщества. Если мы потянем за эту логическую цепочку, то сможем беспристрастно оценить все то, что переживает ныне Украина и ее многострадальный народ.

В первую очередь, нужно признать, что современная Украина органически не способна сделать свой осознанный выбор ни в пользу Таможенного союза, где доминирует Россия, ни в пользу Евросоюза, где доминирует Германия. Уже не говоря о том, что она не способна это сделать для пользы самой себе. Не способна, прежде всего, потому, что Украина еще не выстроила здание собственного государства. Это здание находится в стадии незавершенного долгостроя. С одной стороны, этому есть объективные причины, а с другой – это объясняется тем, что прорабы главной государственной стройки до сих пор не имеют четкого представления, что они строят.

Наш отечественный политикум никак не может проникнуть в суть национального интереса для Украины как государства. Понятие «национальный интерес» в украинском случае, еще более чем в других, распадается на множество мелких групповых и региональных интересов, которые невозможно синтезировать в нечто целостное. Страна вроде как есть, а государства вроде бы как и нет. Поэтому не следует удивляться тому, что так называемые политические элиты страны ведут между собой перманентную яростную и бесплодную борьбу за право толковать понятие «национальный интерес Украины» в собственных целях. Также как не следует удивляться тому, что государственное строительство в Украине идет медленно и без четких чертежей.

И все же нужно признать, что именно благодаря такому неумелому обращению с государством, Украина медленно дрейфует туда, куда получится. А получается, как ни странно, больше в сторону Евросоюза. Вот уже более двух десятилетий Украина плывет по течению, и ветер исторических перемен постепенно относит ее к берегам объединенной Европы. И в этом нет никакой заслуги отечественного политикума. Он способен лишь поддаваться силе попутного ветра. Да и то не всегда. А только тогда, когда выгодно.

Но при этом не следует думать, что Украина уже окончательно оторвалась от российского берега. Особенно эта мысль вредна для оппозиционных политиков, для которых курс на евроинтеграцию – всего лишь исторический побег от России. Чтобы такое случилось, нужен слишком большой и разрушительный шторм на европейском континенте. И не только на европейском. А этого, к счастью, не предвидится. А раз так, то и европейский выбор не является для Украины панацеей от всех бед. Более того, он несет большие риски. И не только в экономике.

Хорошо сказал популярный российский писатель Виктор Ерофеев. Которого, кстати, нельзя упрекнуть в излишней любви к Путину. Скорее наоборот. Вот что он подметил в интервью газете «2000». «Украина не сможет нормально интегрироваться в европейское пространство, не затерявшись в нем, пока не осознает и не сформулирует собственные ценности, способные лечь в основу национальной и культурной идентичности. А разрывая связи с Россией, придавая национальной идее антироссийский характер, Украина утрачивает способность создавать и отстаивать собственные ценности. А значит, все больше отходит от европейской культурной традиции, вместо того чтобы постепенно приближаться к ней».

Поэтому саммит в Вильнюсе следовало бы рассматривать не в качестве финала европейского спектакля, а всего лишь как очередной акт в большой геополитической игре. Где на сегодня Украина вынуждена играть по чужим правилам. До тех пор пока украинский политикум будет делать свой исторический выбор под давлением внешних игроков, он не сможет рассчитывать на серьезную поддержку своих граждан. А точнее – своего разношерстного населения.

Нынешний политический олимп в Верховной Раде все больше напоминает «поле чудес», где причудливым образом переплелось прошлое и настоящее, реальное и мистическое. Так, 7 ноября депутаты как бы намеревались рассмотреть четыре законопроекта «о лечении» Юлии Тимошенко, а также о прокуратуре и избирательном праве. Но вместо этого оппозиция бурно праздновала 45-летие лидера националистической «Свободы» Олега Тягнибока. Даже одиозный депутат-регионал Михаил Чечетов прорвался сквозь «сплоченные» ряды оппозиционеров и расцеловал лидера «Свободы». До законодательной работы в парламенте в тот день так и не дошло.

Коммунисты тем временем тихо праздновали 96-ю годовщину Великого Октября. Правда, от былого величия этой некогда «красной даты» ничего не осталось. И лишь глубокие ветераны сохранили верность этой дате и вышли на улицы городов, чтобы напомнить властям то ли о Великом Октябре, то ли о себе. Впрочем, они имеют на это полное право. Как бы сегодня ни относились к этой еще недавно святой для многих дате.

А народ, между тем, наблюдает за всем происходящим с нарастающим раздражением и ненавистью ко всем политикам и тем, кто любит ссылаться на власть от народа. Информационное поле Украины перенасыщено пугающими прогнозами о близкой катастрофе государственного бюджета. Самым популярным органом для тотальной критики стало государственное казначейство, заблокировавшее счета по всей стране. При этом премьер-министр Украины Николай Азаров демонстрирует уверенность, что ситуация не критическая и что правительство знает, что делает. И делает, разумеется, в интересах простых людей.

А простые люди этому почему-то не верят и жалуются, что традиционный украинский борщ резко подорожал. Экономисты даже подсчитали, что сегодня рыночная стоимость главного национального блюда выросла до 17,15 грн. Тогда как год назад оно стоило 10,83 грн. Много пугающих разговоров также ведется вокруг курса гривны по отношению к американскому доллару.

Одним словом, вопреки заверениям Николая Азарова украинские общественные настроения не назовешь оптимистическими. На фоне резко обострившегося политического кризиса вокруг проблемы вильнюсского саммита в обществе нарастает чувство тревоги и неуверенности в завтрашнем дне. А попытки оппозиции заменить традиционное «Россия нам поможет» на «Европа нам поможет» пока неубедительны.

Есть ощущение, что Украина находится у какой-то рубежной черты, перейдя которую она может оказаться в новом психологическом состоянии. Как позитивном, так и негативном. В первую очередь такие ощущения нагнетает оппозиция, которая действует синхронно с высокими еврочиновниками. В Украине уже знают пофамильно тех, кто в Евросоюзе буквально выкручивает руки отечественному политикуму, связывая подписание Ассоциации с решением проблемы Тимошенко.

Все больше людей в стране начинает понимать, что если Ассоциация будет подписана на таких унизительных условиях, то после этого уже нельзя всерьез надеяться на обретение Украиной права субъектности. Очевидно, понимает это и Президент Янукович, который все чаще встречается с глазу на глаз с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Причем встречи эти проходят, как правило, в выходные. Чтобы не гадали по поводу содержания этих встреч, их настоящие последствия мы сможем прочувствовать уже в ближайшие две недели. Наверняка для многих они будут неожиданными. А для некоторых – просто ошеломляющими. Ждать осталось недолго.

Как бы там ни было, но ставить окончательный крест на внешнеполитических приоритетах Украины рановато. Ближайшие месяцы будут полезны хотя бы обрушением наивных иллюзий и традиционной украинской мечтательности о неожиданном счастье, которое может свалиться с неба. В данном случае – с европейского небосвода. Больше всего украинское общество сегодня нуждается в отрезвлении от опьянения европейской мечтой. Пора уже переключаться на изнуряющую внутреннюю работу по строительству Европы в Украине на основе осознания своих традиционных национальных ценностей. И тогда путь в Европу будет естественным, а не политической импровизацией правящего класса.

Такой вывод подтвердил на встрече в Крымском экспертном клубе и Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, рассказавший о своих впечатлениях от поездок в Краснодарский край и штаб-квартиру Конгресса региональных и местных властей Совета Европы в Страсбурге. Со свойственной для него наблюдательностью, Владимир Андреевич отметил, что недопустимо нагнетание европейского выбора в противовес сложившимся отношениям с российскими регионами. По его убеждению, на примере Краснодарского края очень хорошо видно, как можно выстраивать эффективную систему власти, которая не уступает, а в чем-то даже превосходит сложившуюся практику региональных властей в объединенной Европе.

Глава крымского парламента подчеркнул недопустимость постановки отечественной оппозицией и руководством Евросоюза проблемы подписания Ассоциации в Вильнюсе в ситуацию выбора между жизнью и смертью. Это не политика, а обыкновенный шантаж. В конце концов, транзитивный статус Украины всегда оставляет ей шанс для геополитического маневра. Все зависит от способности руководства страны правильно использовать такой шанс в нужное время и в нужном месте.

Владимир Константинов отметил и те преимущества объединенной Европы, к которым нужно стремиться. Как Украине в целом, так и регионам в частности. Прежде всего, это баланс интересов между центром и регионами. Хотя и здесь все тоже далеко от совершенства. Так что рассчитывать надо в первую очередь на себя. А не на заграницу. То ли на Западе, то ли на Востоке. В этом трудно не согласиться с Владимиром Константиновым.

А еще из крымских событий прошлой недели нужно отметить встречу Председателя Совета Министров АРК Анатолия Могилева с Рефатом Чубаровым. Встреча, которую можно считать возобновлением диалога между руководством автономии и лидером самопровозглашенного представительного органа крымских татар. Можно только приветствовать сам факт возобновления такого диалога.

Только в постоянном диалоге можно искать пути успешного разрешения накопившихся здесь противоречий. Время покажет, насколько обе стороны искренни в заинтересованности в таком диалоге. Во всяком случае, Анатолий Могилев всегда предсказуем в своем стремлении к укреплению стабильности и межнационального мира на полуострове. Очередь за Рефатом Чубаровым.

И в заключение традиционный совет начинающему политику: предохраняйтесь, если вы живете с мыслями.

 

Александр Форманчук