Друзей не надо иметь, с ними надо просто дружить

Друзей не надо иметь, с ними надо просто дружить

«Умом Россию не понять. Аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию нужно просто верить». Это знаменитое четверостишие русского поэта Федора Тютчева наиболее подходящее для смыслового ключа к выявлению причинно-следственных связей событий прошедшей политической недели. Как всегда в последние месяцы она выдалась насыщенной и принесла немало парадоксов и логических загадок. Особенно это чувствуешь когда смотришь украинские телеканалы и читаешь комментарии в украинских СМИ.

Между тем на самом деле все происходящее выглядит достаточно прямолинейным и вполне логичным. Разумеется, для тех, кто способен критически и беспристрастно оценивать ситуацию последних восьми месяцев. Именно с этой временной дистанции можно и нужно стремиться к объективности анализа развития ситуации в Украине и вокруг Украины. А главное – к оценке места и роли России в сложившейся ситуации. К сожалению, украинская сторона по-прежнему занимается свободными политическими вариациями на темы взаимоотношений с Россией, выставляя её единственным виновником всех бед Украины. Абсолютно не задумываясь при этом об истинных причинах случившегося, а тем более о подлинных последствиях вариаций на темы Юго-Востока.

Похоже, что новоиспеченный Президент Украины Петр Порошенко не готов к принятию ответственных решений по прекращению братоубийственной войны на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Уж очень не хочется начинать президентство с поражения, ибо прекращение так называемой антитеррористической операции фактически означает признание этих Республик. Поэтому Порошенко тянет с принятием таких решений в надежде на закрепление за Россией образа агрессора и главного виновника происходящего в стране.

Можно, конечно, хотя бы частично закрепить такой образ в немалом количестве зомбированных украинскими националистами жителей разноликой страны, а также среди той части международного сообщества, которое следует в фарватере антироссийской политики Вашингтона. Но с каждым днем все чаще проявляются смертельные риски такой политики киевского руководства для ближайшего будущего украинской государственности. Ведь растет количество и тех жителей, для которых так называемая АТО воспринимается как чудовищное преступление против своего же народа. Не имеющее, кстати, сроков давности. Ничего, кроме чувства ненависти к такому государству это вызвать не может. Что и наблюдается повсеместно и не только на Юго-Востоке Украины.

Создается впечатление, что и Президент Порошенко, и его разношерстное окружение не в состоянии проявить политическую волю к признанию системных ошибок в подходах к формированию украинского государства как такового. И ничего удивительного в этом нет, поскольку все они плоть от плоти являются органическим продуктом упорно распространяемых и тупо закрепляемых на уровне массового сознания мифов об украинской государственности. Поэтому единственным выходом для них остаётся закрепление внешнего управления Украиной со стороны Запада. Где всё сводится к доминированию Вашингтона. А Вашингтону, как известно, важно развивать украинский проект на антироссийской основе. Круг замкнулся, и разорвать его в Украине никто не в силах.

В том числе и новоизбранный Президент. Наоборот, Петр Алексеевич имеет задание своего патрона Барака Обамы окончательно закрепить зависимость Украины от США и навсегда сделать украинский проект враждебным России. Именно в этом направлении и развивается нынешняя ситуация в Украине и вокруг Украины. А раз так, то развитие ситуации на Юго-Востоке не только далеко от своего логического завершения, но и ежедневно рождает дополнительные проблемы, разрешить которые будет все труднее и труднее. А возможностей к этому все меньше и меньше.

Как бы это ни было неприятно, но приходится признавать, что с каждым убитым в гражданской войне, накапливается разрушительный как для нынешней Украины, так и для украино-российских отношений потенциал взаимной ненависти, на устранение которого понадобится жизнь не одного будущего поколения жителей обеих стран. А количество убитых по некоторым заслуживающим доверия источникам уже достигло устрашающей цифры в 10 тысяч загубленных жизней всех воюющих сторон. Цифра настолько устрашающая, что все стороны предпочитают её замалчивать. Хотя если сложить в этом плане ежедневные данные информационной войны, то эта цифра может выглядеть еще более страшной.

А самое ужасное здесь состоит в том, что при нынешнем алгоритме развития ситуации количество жертв будет только возрастать и в случае выхода ее из-под контроля украинских властей и их заокеанских покровителей способно достигнуть сотен тысяч. И если кому-то этот прогноз покажется бредовым, пусть вспомнит о том, что еще каких-то полгода назад никто не хотел верить в гибель десятков людей. Увы, но барьер страха убивать, похоже, уже преодолён, а желание кровопролития постепенно превращается для многих в единственную и всё поглощающую страсть. Еще итальянский писатель Курцио Малапарте метко подметил по этому поводу: для воевавших война никогда не кончается.

Прошедшая неделя принесла нам немало подтверждений на этот счет. Военное противоборство на Юго-Востоке достигло таких масштабов, когда взаимные ежедневные потери уже потеряли своё первоначальное измерение и ощущение. При этом совершенно ясно, что вооруженные силы Украины не в состоянии профессионально ни наступать, ни обороняться. Ненависть не способна заменить современное вооружение и современные навыки его использования. Это наглядно показал сбитый ополченцами при заходе на Луганский аэродром военно-транспортный самолёт ИЛ-76. В результате чего погибло 49 военнослужащих, которых так можно классифицировать весьма условно. Прошедшее воскресенье стало первым для Президента Порошенко общенациональным трауром. Ему бы понять, что это далеко не последний такой траур, если он не отважится признать суровые реалии соотношения сил на Юго-Востоке. Даже не столько военные, сколько моральные. Между прочим, в распоряжении Украины осталось всего лишь 5 военно-транспортных самолетов типа ИЛ-76. Вот и вся суровая реальность.

Те, от кого в Украине еще зависит принятие ответственных решений по выходу из сложившегося тупика, все глубже погружаются в иррациональный мир и мир безудержных фантазий, выйти за пределы которого вскоре будет уже невозможно. Ну разве можно считать нормальным и адекватным политиком и человеком того же олигарха Коломойского, который на полном серьезе предлагает отгородиться от ненавистной России высоким забором из колючей проволоки длиной не менее чем 2000 километров. Предложить такое может лишь сумасшедший и потерявший чувство реальности олигарх, чьи несметные богатства нажиты грабительским и обманным способом. Достаточно напомнить о 400 тысячах обворованных крымских вкладчиков его «Приватбанка».

Забором ненависти нельзя отгородиться от России, с которой Украина связана многовековыми нитями дружбы и общей историей. Нельзя разделить общее пространство единой православной цивилизации в угоду совершенно чуждым ценностям иной цивилизации. Здесь уместно вспомнить печальный опыт знаменитой берлинской стены. Россия как великая страна проникает в души и сердца сотен миллионов людей на планете Земля посредством достижений своей многовековой культуры и ценностей православной русской цивилизации, которые признаны мировой историей и которые невозможно перекрыть любыми границами. Это способны понимать лишь люди образованные и восприимчивые к прекрасному и возвышенному.

Увы, но Коломойский и большинство украинских национал-патриотов в это число не попадают. Для них ненависть ко всему русскому является главным способом личностного самовыражения. Что еще раз продемонстрировал Савик Шустер в своем пятничном провокационном телешоу. Нет смысла заострять на этом внимание. Поэтому реализация идеи Коломойского с постройкой забора на украино-российской границе способна на самом деле превратить Украину в огромный концентрационный лагерь для ненавистников России. Не более…

Все сказанное познается в сравнении. И очень четко прослеживалось на том, как отмечался очередной День России. Причем не только в самой России, но и во всем мире. Это празднование вылилось в торжество общенационального духа, выражение исторического и общенародного достоинства, а также в демонстрацию уверенности в правоте своего государственного дела и достойного будущего для всего многонационального народа. Чтобы это понять, нужно этим жить. А жить этим можно только в своей стране. Что впервые и прочувствовали крымчане, празднично отметив День России. Впрочем, это же впервые прочувствовали и многие россияне. Ведь воссоединение Крыма с Россией привнесло новые яркие краски в этот общегосударственный праздник.

С каждым таким общенародным праздником утверждается понимание того, что Россия постепенно возвращается к своим лучшим государственным традициям. Они сформировались еще в пору расцвета Российской империи. После воссоединения с Россией Крыма и города-героя Севастополя тяга к этим традициям ощущается все сильнее и сильнее. Причем по всей России. Вместо насаждаемой Западом психологии всеобщего потребления приходит понимание таких истинно исторических ценностей как беззаветное и бескорыстное служение русскому Отечеству, способность жертвовать собственным благополучием ради высоких и благородных целей защиты Родины от агрессивного национал-патриотизма и неофашизма всех мастей и массовых проявлений.

Тема патриотизма начинает доминировать все более настойчиво по всей России и в Крыму, возвращая нас к лучшим страницам отечественной истории. Автор этих строк знает немало крымчан, которые принципиально не учили гимн Украины, но тут же выучили гимн России, воспринимая его слова в качестве живительной влаги, питающей подлинный патриотизм. В противовес тупо повторяемому «Слава Украине!» вера в Россию крепнет, несмотря на все переживаемые трудности переходного периода и спекуляцию на них отдельных политиков и чиновников. Так что прав был Тютчев еще почти два века назад: в Россию нужно просто верить. Без истинной веры нет успеха и побед.

Эскалация насилия на Юго-Востоке все явственнее вскрывает несовместимость того политического курса, который взят на идеологическое вооружение нынешним киевским руководством в угоду своим заокеанским покровителям и их европейским союзникам. Этот курс неизбежно приведёт нынешнюю Украину к распаду собственной государственности в её постсоветском варианте. И чем чаще украинские ультра-националисты будут устраивать шабаши вроде того, что они сотворили в прошедшую субботу у здания российского посольства в Киеве, тем стремительнее будет разваливаться существующее украинского государство.

Увы, но об этом не хотят думать те, кто бесновался у посольства России и танцевал танец ненависти на перевернутых автомобилях российских дипломатов. А молодая женщина тридцати с лишним лет заявила прямо, что она с друзьями пришла, чтобы «продемонстрировать свою ненависть к дикой Московии». Она даже не задумалась, что своими словами подтвердила распространенный в мире тезис о несостоятельности Украинского государства. Этот тезис невозможно опровергнуть никакой помощью со стороны США и Евросоюза. Хотя использование Украины против России по-прежнему является приоритетом в политике Запада.

Похоже, что политика разыгрывания Западом Украины против России вступает в решающую фазу, что может привести противоборствующие стороны к непредсказуемым последствиям. Эпицентром этой политики, как известно, является газовая война. Пока еще есть возможность избежать прямого столкновения в газовой сфере по линии Россия-Евросоюз. Ведь взаимные потери от такого столкновения могут оказаться катастрофическими. А главное – это может расцениваться в мире как сигнал к перерастанию международной ситуации вокруг Украины в реальное начало третьей мировой войны. И хотя многие не готовы всерьёз воспринимать такой прогноз, его нельзя недооценивать. Ведь такая недооценка может стать при определенных обстоятельствах государственным преступлением.

Не Россия стала инициатором «газовой» войны с Украиной. Эта война созревала давно в воспаленном мозгу украинских националистов, которые были убеждены, что обладание газовой трубой позволит поставить ненавистную Россию на колени. И делали всё возможное, чтобы довести эту тему до полного абсурда. И нужно признать, что это им в принципе удалось. Но они не учли и не могли учесть другого. Масштабы и вес России в современном мире ей находить альтернативные решения и сохранять тем самым своё влияние на европейском газовом рынке. Ведь Европа не может избавиться от зависимости российского природного газа, и вынуждена всегда об этом помнить и искать здесь компромиссы. Нет сомнений, что так будет и на этот раз.

Более того, своей твердолобой неуступчивостью киевские власти лишь вносят дополнительное напряжение в отношения между членами Евросоюза и подталкивают некоторых из них к Москве. Правда, делают они это опять же в угоду Вашингтону. Однако не следует забывать, что Россия располагает практически неисчерпаемыми запасами природных ресурсов и вправе формировать долговременную стратегию по их использованию в качестве не только выгодного товара, но и эффективного инструмента политического давления на неугодных конкурентов. Так что мы находимся лишь в начальной фазе такой стратегической игры, и не стоит преувеличивать сегодняшние риски в газовой войне с Украиной. У России всегда найдутся убедительные контраргументы против такой войны. И в первую очередь у ее Президента Владимира Путина. Не зря же его считают самым влиятельным и эффективным политиком в мире.

И все же мир живет сегодня оптимистическим летним настроением, в центре которого матчи открывшегося на прошлой неделе в Бразилии чемпионата мира по футболу. Уже первые игры преподнесли миллионам болельщиков немало ярких сюрпризов и сенсаций. Чего стоит только разгром действующих чемпионов мира сборной Испании финалистом прошлого первенства сборной Голландии. Такое лишь подогревает страсти и интерес к бразильскому чемпионату. Будем ждать новых подтверждений неординарности такого мирового праздника футбола. Все-таки это приятнее, чем новости с Юго-Востока Украины. Хотя такое сравнение не совсем уместно. Но что бы ни говорили по этому поводу, а футбол в сегодняшнем мире – больше чем футбол. Поэтому будем же дружно болеть за сборную России.

 

Александр Форманчук