Если уж делать, то делать по большому

Если уж делать, то делать по большому

«Там, где нет воли, нет и пути». Эта публицистическая формула известного английского драматурга и публициста Бернарда Шоу является наиболее удачным смысловым ключом к аналитическому обзору событий прошлой недели.

Читатель, наверное, уже успел заметить, что после 16 марта эти обзоры носят сравнительный анализ, ибо только таким образом мы можем претендовать на объективность и на то, что кроется за таким желанным для всех понятием как «правда». Прошлая неделя дала нам в этом плане богатую пищу для размышления. То, что мы наблюдали в России и в Украине, стало яркой иллюстрацией путей, по которым идут ныне некогда очень дружеские и исторически близкие государства и народы. Увы, но мы еще раз убедились в том, что это слишком разные пути, которые расходятся всё дальше и дальше. Угрожая, окончательно перерасти в свои антагонистические противоположности.

При этом всем нетрудно заметить, что эти противоположные пути с российской стороны являются результатов огромной воли и работоспособности Президента Владимира Путина, тогда как с украинской стороны – это следствие политического бездорожья и отсутствия воли у правящего класса и его бесчисленных безликих лидеров. Только не надо путать понятия политической «воли» и политического «фанатизма» замешанного на украинском интегральном национализме. И только политическая слепота способна помешать видению этих глубоких расхождений и пониманию подлинных причин их появления и развития.

Вся Россия на прошлой неделе жила ожиданием пресс-конференции Президента Владимира Владимировича Путина, подтверждая тем самым его неоспоримое лидерство как у себя в стране, так и за ее бескрайними просторами. Огромный интерес россиян к этой пресс-конференции является лучшим свидетельством искреннего единения народа со своим общенациональным лидером, их общим пониманием развития современного российского государства в условиях сложных глобальных вызовов. Это наглядно продемонстрировали те более чем два миллиона двести тысяч вопросов, с которыми жители России обратились к Президенту. Это количество вопросов говорит о том, что это событие вышло за привычные рамки пресс-конференции. Оно наглядно иллюстрирует взрыв всенародного энтузиазма и желания неформального общения со своим безоговорочным лидером. Такой политический феномен имеет весьма глубокий смысл и требует всестороннего анализа.

Очень приятно, что среди задаваемых Владимиру Путину россиянами вопросов доминировала крымская тематика. Причем вопросы эти касались не просто решения проблем, связанных с интеграцией Республики Крым в политико-правовое и социально-экономическое пространство Российской Федерации. Здесь, как говорится, не было ничего удивительного и неожиданного. На все вопросы такого порядка люди получили очень точные и политически выверенные ответы Президента. Ответы, которые показали, что Владимир Владимирович успел глубоко погрузиться в крымскую проблематику, что возможно лишь постоянном внимании и личном контроле за усилиями государства и федеральных властей по их разрешению.

Подобное внимание и интерес к Крыму Президента РФ не только радует крымчан, но и вызывает у них прилив подлинного российского патриотизма. А российский патриотизм, оказывается, сродни патриотизму крымскому, который все годы проживания в «незалежной» Украине испытывало большинство крымчан, тщательно оберегая это трепетное состояние в своих душах и сердцах. Теперь эти чувства выплеснулись наружу и способствуют ускорению интеграции Республики Крым в историческую ткань российской государственности.

А еще всенародный интерес к Крыму на пресс-конференции показал, что россияне испытывают огромное чувство искренней благодарности к Владимиру Путину за проявленное им личное мужество по возрождению процесса собирания исторических земель под двуглавым российским орлом. Многие этого ждали очень давно, а возвращение Крыма в лоно Российской Федерации стало точкой отсчета новой истории российской государственности в ее лучших традициях и проявлениях. Уже одно это достойно самого серьезного признания исторической роли Владимира Путина не только в развитии России, но и заставляет по-новому посмотреть на процессы меняющейся архитектуры современного мира.

Именно в этом ключе нужно искать ответы на вопросы о причинах того, что происходит сегодня на Юго-Востоке Украины. Увы, но многие горе-политики в Украине и их заокеанские и европейские адвокаты так и не поняли, что Владимир Путин открыл совершенно новую страницу переустройства мира и поиска такой модели миропорядка, которая будет полностью отвечать базовым историческим основам российской государственности. И именно Крыму он определил миссию детонатора этого глобального процесса, который будет сопровождаться неизбежными тектоническими разломами мирового пространства.

Юго-Восток Украины стал для России следующим после Крыма важным звеном в развитии этого глобального процесса. Россия просто не имеет права проиграть Юго-Восток в угоду прихотям украинских националистам. На карту действительно поставлена историческая судьба российской государственности. Либо Россия расширит границы национальной безопасности за счет включения в зону своей военно-политической ответственности территорий бывшего Советского Союза, либо она утратит свои геополитические преимущества, обретённые во времена расцвета российской империи. Поэтому нынешняя Российская Федерация просто обязана возродить лучшие имперские традиции, основанные на стойкости русского патриотизма.

Так что философское обращение Владимира Путина при завершении своей пресс-конференции к духовным истокам русского человека и русского народа отнюдь не является случайным. Особый упор Владимир Владимирович сделал на готовность русского человека к самопожертвованию во имя высоких целей по защите и укреплению российской государственности. В свою очередь такая готовность основывается на глубокой вере в особую историческую миссию России на Земле. И как следствие этой веры возникает потребность нации в сильном лидере. Развёртывание этого многостороннего исторического процесса мы и наблюдаем в современной России.

В этом смысле Крыму не просто повезло. Благодаря путинской России, Крым, наконец-то, выведен из глубокой общественно-политической спячки и постоянных подковерных разборок между правящим классом Украины и так называемой «правящей крымской элитой». Все это умело навязали нам «свидомые» национал-патриоты и не менее «патриотичные» украинские олигархи. К великому сожалению, мы не сразу осознали, что подобная гремучая смесь могла существовать и проявлять себя лишь на антирусской государственной основе. Что и происходило все 23 прошедшие года в Украине в ее прежних административно-территориальных границах. В конечном итоге это выросло в майданный проект агрессивного этнократического государства, где ненависть ко всему русскому превратилась в основной «созидательный» ресурс его «построения».

К счастью, абсолютное большинство жителей полуострова оказалось невосприимчивым к националистическим прививкам из материковой Украины. Неслучайно они защищали свою российскую идентичность гордым званием «крымчанина». Теперь-то мы знаем это точно. Поэтому стоило поднять российские флаги над двумя главными административными теперь уже бывшей Крымской автономии, как произошел взрыв российского патриотизма, вылившегося, как известно, в присоединение Крыма к Российской Федерации. Стремительность этого процесса лишь подтвердила постоянную внутреннюю готовность крымчана к тому, что произошло после 16 марта. Именно этого дот сей поры не поняли в Киеве.

Зато это поняли миллионы жителей Юго-Востока Украины. И не просто поняли, а восприняли крымские события в качестве сигнала к решительным действиям по освобождению своих территорий от национал-патриотического ига правящего Киева. Так, объявленная майданом национально-освободительная война в целях деколонизации Украины от ненавистной России обернулась настоящей освободительной войной Юго-Востока События в Донецке и городах Донецкой области, а также в Луганске и других населённых пунктах Юго-Востока уже перешли точку невозврата и могут успокоиться лишь в условиях реальной федерализации Украины.

Только в этом случае Россия может получить подлинные гарантии собственной безопасности со стороны нынешней Украины. Как государство Украина может состояться либо как дружественное по отношению к России, либо оно окончательно расстанется с иллюзиями обретения полноценного суверенитета. Тех, кто этого еще не понял, ожидает жестокое разочарование и дальнейшая потеря территорий, которые еще вчера позволяли националистическим силам говорить о величии украинского государства. По крайней мере, хотя бы сохранять надежду на это.

В очередной раз хочется напомнить о том, что нынешние территориальные приобретения достались Украине в результате послевоенного передела мира в рамках союзнического треугольника СССР-США-Великобритания, где заглавную роль, как известно, играл Сталин. А солидный довесок в образе солнечного Крыма Украина получила и вовсе по политической прихоти третьего советского вождя в лице недальновидного Хрущева. А спонтанный распад СССР в 1991 году не мог закрепить эту историческую искусственность навечно. Для этого сначала надо было добиться распада Российской Федерации, что, увы, не произошло. К несчастью для Украины Россия при Владимире Путине встала с колен и развернулась к своим лучшим имперским истокам и традициям.

При этом понятию «империя» Россия возвращает подлинный смысл вместо навязанного национал-патриотами за годы «незалежности» Украины его негативного содержания. Не будем забывать, что в мире ныне успешно живут и развиваются такие имперские государства как США, Великобритания, Индия и Китай. Все признаки империи несёт также Евросоюз, которому почему-то приписываются лучшие стандарты демократии. Отсюда и те набившие оскомины двойные стандарты поведения Запада на международной арене по отношению к зависимым от них новоиспеченных государствам. Куда, разумеется, включена и Украина.

Таким образом, благодаря своей доморощенной националистической элите, вскормленной за годы так называемой независимости, Украина оказалась в зоне мощного геополитического разлома. По иронии исторического случая судьбу этой территории вновь решают Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация как правопреемник Советского Союза. Только место Великобритании занял Евросоюз. Министр иностранных дел допущен к этому «телу» лишь в качестве статиста. Что мы и наблюдали на прошлой неделе в Женеве. Хотя украинская сторона тут же поспешила объявить женевский меморандум актом принуждения России к одностороннему отказу от помощи активистам Юго-Востока. В том числе и в плане их принудительного разоружения.

Однако мало кто подметил, что на самом-то деле в Женеве фактически закрепили негласную договоренность Белого Дома и Кремля о введении внешнего управления Украиной при участии Евросоюза. Отдельные международные эксперты уже успели окрестить женевский меморандум вторым Мюнхенским сговором, не задумываясь об искусственном характере подобных аналогий. При этом надо откровенно признать, что именно США заинтересованы в расчленении Украины на зоны ответственности. Постепенно этот процесс обретает четкие очертания и подлинные смыслы.

Становится все более очевидной заинтересованность США в том, чтобы втянуть Россию в долговременную и изматывающую ее экономику и ресурсы борьбу за место и роль Украины в глобальном переустройстве миропорядка. Иными словами Вашингтон хотел бы уготовить России роль второго Вьетнама, который, как известно, закончился для США позорным поражением. В Белом Доме рассчитывают, что Россия также увязнет в юго-восточной Украине, так же как в свое время США увязли во Вьетнаме. И в этом нет ничего удивительного, поскольку конкуренция в современном мире обостряется до критического уровня выживания практически всех главных нынешних мировых держав. При этом в Женеве ни слова не сказано о проблеме возвращения Крыма Украине, что лишь подчеркивает справедливость приведенного анализа.

Вхождение Крыма в состав России на международном уровне уже фактически не обсуждается. Эта тема осталась лишь предметом многочисленных политических спекуляций и ресурсом предвыборной борьбы за президентскую булаву. Это четко продемонстрировало принятие пресловутого закона о мерах ограничения проживания на так называемой «оккупированной» территории Крыма. С первого взгляда становится понятным, что все эти меры продиктованы злобными чувствами мести крымчанам и неутоленной жаждой ненависти к России их авторов и тех, кто голосовал за принятие такого желчного закона. Придет время, когда всем этим «народным депутатам» будет отпущено должное со стороны потомков.

Ну, разве можно простить циничную месть олигархического господина Коломойского в адрес почти миллиона крымских вкладчиков и клиентов некогда едва ли не самого успешного в Украине «Приватбанка». Иначе как подлостью по отношению к людям, на которых он зарабатывал свои миллиарды, это назвать нельзя. И самым мерзким подтверждением этому является то, что теперь на эти деньги он организовал бизнес-игру по поимке «российских диверсантов», за каждого из которых он выплачивает по 10 тысяч американских долларов. Так губернатор Днепропетровской области пытается насолить той России, которую он ненавидит со всей пылкостью злобного олигарха. За подобную подлость и цинизм рано или поздно должно наступить справедливое возмездие. Можно не сомневаться, что оно обязательно наступит. Причем придет с российского Крыма, с которым он поступил так, что нет подходящих слов для характеристики такого безрассудства.

Если в Украине сегодня заправляют олигархические подонки типа Коломойского, то это говорит о том, что такое государство вступило в завершающую фазу своего окончательного крушения. Нынешнее противостояние между Украиной и Россией, к сожалению, зашло слишком далеко. Одно из этих государств должно в обозримом будущем претерпеть кардинальные изменения. И только сумасшедший может верить в то, что российское государство распадется в угоду амбициям украинских националистов. Россия уже доказала, что делает все по-большому. Тогда как нынешняя Украина способна лишь делать все по-маленькому. В том числе и многочисленнные гадости по отношению к России Нетрудно догадаться к чему приведет такая разность созидательных потенциалов. Ждать осталось не так уж и долго.

 

Александр Форманчук