Фасон судьбы зависит от фигуры личности

«Демократия – это худшая форма правления для тех, кто до нее не дорос». События прошлой недели вновь заставили вернуться к этой незатейливой формуле постсоветской «демократии», выеденной российским автором Аркадием Давидовичем. В мертвый политический сезон как-то особенно остро воспринимается смысл этой формулы. Что очень хорошо иллюстрирует продолжение постыдной истории с бывшим ректором Налоговой Академии Петром Мельником.

С самого ее начала можно было биться об заклад, что такая важная птица на каком-то этапе выпорхнет из приготовленной ему клетки. Все было вроде бы вполне «демократично». Он разыграл классический для украинской демократии спектакль смертельно больного человека, благодаря чему ему определили меру пресечения под домашним «арестом». Вроде бы даже надели специальный браслет, чтобы «не убежал». Потом меру пресечения как бы изменили на содержание под стражей. Но почему-то только с понедельника следующей недели. А в пятницу, узнав об этом, Петр Мельник бесследно исчезает. И теперь вся Украина гадает, где и когда он всплывет на поверхность. Социальные сети по этому поводу взрываются морем язвительных комментариев, а облитая очередной порцией национального позора правоохранительная система страны растерянно бубнит что-то невнятное. Одним словом, все в лучших детективных традициях украинской демократии.

Пока же о мифическом исчезновении Петра Мельника лишь напоминают четыре его арестованных загородных дома, квартира в Киеве, два гаража и четыре земельных участка под Киевом. Нажитых, как говаривал известный персонаж гайдаевской комедии, «непосильным трудом». Настолько «непосильным», что «надорвалось» здоровье. Если и после этого позора вся так называемая «борьба» с коррупцией останется на уровне пустопорожней болтовни и ничем не подтвержденных деклараций действующей власти, то приближающиеся президентские выборы лучше официально не начинать. Иначе они действительно могут взорвать ситуацию. Ведь коррупционные аппетиты в стране давно превзошли все мыслимые и немыслимые пределы. Ждать осталось совсем недолго.

А еще прошлая неделя отмечена второй годовщиной «заточения» под стражу лидера «демократических» сил Украины Юлии Тимошенко. По идее, такое событие должна была отмечать вся «демократическая» Украины, А она, по заверениям лидеров так называемой объединенной оппозиции является главной доминантой демократического развития современной Украины на пути в объединённую Европу, чему так рьяно противится «антинародный» режим Виктора Януковича.

На деле же все обернулось двумя горсточками проплаченных митингующих в центре Киева и возле клиники Харьковской железной дороги. Развернувших до боли набившие оскомину плакаты «ЮлI Волю» и выкрикивавших что-то в этом же роде. В качестве объяснения такого жалкого зрелища напрашиваются, по крайней мере, два. То ли митингующие представляли всю «демократическую» Украину и больше таких «демократов» просто нет в природе. То ли «демократическая» Украина больше не нуждается в услугах Юли как своего лидера. Третьего, как говорят в таких случаях, не дано. Вот и вся горькая правда о второй годовщине Юлиного «заточения». Тоже, очевидно, «демократическая».

Да и руководство Евросоюза как-то вяло отреагировало на эту «демократическую» дату. За исключением телефонного разговора главы Европарламента господина Шульца с Президентом Украины. В этом разговоре Виктор Янукович заверил главного европарламентария в том, что Украина тщательно работает над выполнением всех условий, необходимых для подписания в Вильнюсе заветной Ассоциации о зоне свободной торговли. Судя по всему, обе стороны остались удовлетворены содержанием разговора. Включая, разумеется, и решение проблемы Тимошенко. Так что нужно ждать сюрприза. Тоже «демократического». Ближе к вильнюсскому саммиту. Ведь демократия не знает границ. Если она, конечно, подлинная.

А между тем, похоже, что на российском направлении проблем с зоной свободной торговли для Украины становится все больше и больше. Процесс потРОШЕНия не только продолжается, но обретает все большие масштабы. В случае необратимости этого процесса потери шоколадной империи «Рошен» могут составить 150 млн. долларов в год, а численность работающих на ее предприятиях может сократиться на 20 тысяч. Совершенно очевидно, что Россия не намерена останавливаться на ограничениях ввоза на свои рынки только сладкой продукции «Рошен». Перечень «нежелательных» для стран Таможенного союза украинских товаров будет расширяться по мере усиления евроинтеграционных процессов. Так что российское внешнеэкономическое направление для Украины становится все более проблемным и непредсказуемым.

В такой ситуации роль украинского фактора может существенно возрасти, если ухудшение отношений между Россией и США окончательно перейдет в фазу новой «холодной войны». Пока что все идет именно к этому. Отказ Президента США Барака Обамы от уже подготовленного на сентябрь визита в Москву является грозным предвестником к официальному объявлению «холодной войны» двух ведущих ядерных держав. Во всяком случае, мало кто сомневается, что период эскалации напряженности между ними еще далёк от своего пика. А скандал вокруг предоставления годичного прибежища в России бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену лишь продемонстрировал готовность обеих сторон к такому варианту развития российско-американских отношений. И Обама недвусмысленно подтвердил это в своём субботнем комментарии.

А Украина может здесь как выиграть, так и серьезно проиграть. Все будет зависеть от того, кто в ближайшие годы будет определять внешнеполитический курс страны: авторитарный «пророссийский» режим Януковича или «демократическая» «проамериканская» оппозиция. Хотя в Украине в связи с этим все больше зреет запрос на так называемую «третью силу». Как будто она способна предложить некий «третий» путь становления украинской государственности. Все разговоры о «третьей силе» остаются не более чем разговорами политических дилетантов на вольные вариации украинской государственности.

Впрочем, как и имитация активной деятельности так называемого «общественного движения» Виктора Медведчука «Украинский выбор». Чем пристальнее всматриваешься в назойливые методы навязывания «эксклюзивности» «Украинского выбора», тем сильнее ощущение, что это очередное и банальное отмывание российских денег на политическом рынке Украины. По крайней мере, на такой нелицеприятный вывод наталкивает общественный «авторитет» и размер личности тех, кто возглавляет в Крыму отделение «Украинского выбора». Поэтому нетрудно догадаться, какая судьба ждет это «общественное движение» в Крыму.

Между прочим, на прошлой неделе в Украине вспоминали еще одну значимую личность – экс-президента Леонида Кучму. Вспоминали в основном по-хорошему в связи с его очередным днем рождения. Давно подмечена одна закономерность: чем больше в стране «демократических свершений», тем чаще вспоминается Леонид Данилович с его «диктаторским режимом». Причем вспоминается с нарастающим чувством ностальгии. Поскольку если и была тогда диктатура, так это диктатура личности. Поэтому «демократическое» обезличивание нынешней Украины преподносится в качестве едва ли не самого важного достижения так называемой объединенной оппозиции. А любой жест в сторону усиления личности Виктора Януковича воспринимается оппозицией как посягательство на «завоевание украинской демократии».

Похоже, что отечественные политики уже давно утратили способность трезво и объективно оценивать проистекающие в стране процессы трансформации советского наследия в целях выбора оптимального режима продвижения Украины к заветным целям. Привычка подгонять действительность под собственные непомерные аппетиты и амбиции окончательно убила в них глубину анализа и жесткость практического действия. А без этого, к сожалению, личности не рождаются. Отсюда и растёт общественная ностальгия по личностям государственного масштаба. В том числе и по таким как Сталин. Так было и так будет всегда.

Судить о личностях можно только по уровню публичности их поведения и результатам их деятельности. Очевидно, поэтому издание «Украина сегодня» провело исследование и опубликовало свой рейтинг самых публичных губернаторов. Отрадно, что вторую строчку такого рейтинга занял Председатель Совета Министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев. Вслед за Главой Харьковской областной госадминистрации Михаилом Добкиным. Третье место отдано Главе Днепропетровской госадминистрации Колесникову.

Наверняка найдутся желающие язвительно прокомментировать данные этого общеукраинского рейтинга. Особенно среди тех журналистов «демократической» направленности, кто в начале карьеры крымского Премьера призывал всех своих коллег в стране бойкотировать освещение его деятельности. Но даже они не смогут отрицать, что Анатолию Владимировичу удалось за время премьерства выстроить эффективную систему взаимодействия со средствами массовой информации всех уровней. Вот уже длительный период по адресу Главы исполнительной власти автономии не ведутся целенаправленные журналистские атаки и отсутствует критика ради критики.

Это при том, что Анатолий Могилев не имеет привычки заигрывать с журналистами. Вместо этого он нередко переводит некоторые так называемые «неудобные» вопросы в плоскость иронии. У него сложился свой стиль общения с «акулами пера», который помогает выдерживать нужный баланс отношений между исполнительной властью и СМИ. Этот баланс способствует сохранению и укреплению на полуострове атмосферы общественного согласия.

Особое внимание крымский премьер уделяет работе с экспертным сообществом. Здесь тоже выстроена действенная система, позволяющая ему чутко улавливать общественные настроения и оперативно реагировать на общественные вызовы. В свою очередь эксперты различных отраслей знаний имею хорошую возможность судить о действиях исполнительной власти в Крыму из первых рук. Что помогает им совершенствовать методику оценок происходящего на территории автономии и высказывать собственное мнение на этот счет. Нужно отдать должное Анатолию Владимировичу за такт и умение слушать других.

Такая форма диалога власти и экспертов приносит обоюдную пользу и помогает более объемному видению перспектив дальнейшего становления крымской автономии в непростых условиях взаимодействия с государством. Важное значение здесь имеет также высокий уровень доверия между Президентом Украины и Председателем Совета Министров Автономной Республики Крым. Без чего нельзя рассчитывать на реализацию больших планов развития полуострова.

А если ко всему сказанному добавить то, что Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов также не сторонится публичности и умело дополняет действия исполнительной власти своевременным формированием необходимой нормотворческой базы, то станет вполне понятной природа нынешней устойчивости Крыма на фоне растущих кризисных явлений в украинской экономике. Умело выстроенная в автономии система взаимодействия представительной и исполнительной власти помогает в значительной степени минимизировать внешние и внутренние риски развития Крыма. Это факт невозможно оспорить. Его можно только глупо отрицать. С чем мы, очевидно, столкнемся еще не раз.

А совет начинающему политику сегодня будет звучать в тему борьбы с коррупцией: старайтесь заниматься своим делом, пока им не занялся прокурор.

Александр Форманчук