Гаспра: дворцы на каждом повороте

Гаспра: дворцы на каждом повороте

Цветущая весна – и даже мужское сердце просит любви или хотя бы романтического настроения, которое сейчас так просто обрести в любом уголке Крыма, не говоря о том, насколько это легко сделать, когда находишься вблизи прославленного дворца Ласточкино гнездо. 

Главная достопримечательность Гаспры, как наездник оседлавшая строптивую скалу, настолько миниатюрна, что уже почти не видна с шоссе из-за сувенирных ларьков, которые ей посвящены. Впрочем, зачем восхищаться ею издали, если сегодня можно подойти к ней совсем близко, ведь особого потока поклонников не наблюдается.

От такого невнимания, словно гордая принцесса, Ласточкино гнездо отвернулось в сторону неспокойного моря, будто бы говорит: «Уйду от вас».  Подожди, надменная красавица, дай полюбоваться твоей изящной короной из маленьких башенок, твоими лепными виноградными сережками, твоей роскошной королевской мантией, которая опасно стелется над скалистым обрывом. Ты – истинное чудо, это ясно даже без баннера в виде обложки журнала «National Geographic», расположенной у входа в твои покои. Фотографиям с твоим изображением не требуется никакого «Фотошопа», настолько ты прекрасна!

Словно напоминая о своем прежнем названии – «Замок любви» – Ласточкино гнездо расставляет шелковые сети. Тысячи гусениц шелкопрядов, как десантники, спускаются на тоненьких паутинках, чтобы начать неведомую операцию в волосах у посетителей. Наверное, из-за того, что всем рано или поздно приходится покидать госпожу этого удивительного места, а они пытаются задержать еще на мгновение.

Мой путь лежит в старинный Харакский парк, находящийся на территории санатория «Днепр», который, как сказка, под завязку наполнен чудесными достопримечательностями. Прежде всего, это замечательный дворец, принадлежавший великому князю Георгию Михайловичу Романову, который пожелал, чтобы его имение было выстроено в модном для дворянства того времени стиле шотландского шале. Архитектор Николай Краснов внял пожеланиям заказчика – и на свет появился этот несколько брутальный красавец под красной черепичной крышей. Правда, этой весной простоватый горец решил преобразиться во франта и примерил на свой фасад потрясающий пышный белый наряд из цветущей глицинии, а вокруг, словно для дальнейшей примерки, аккуратно разложены, как ярко-зеленые боа, подстриженные кустики.

Однако неизведанные дорожки манят своими открытиями дальше. Вот перед глазами возникла знаменитая римская беседка, как напоминание, что на этой территории в давние времена располагался римский лагерь. Остатки этой крепости, подарившей всей усадьбе название Харакс, тоже можно отыскать в парковой зоне.

Вот дорожка вывела на аллею, посвященную ветеранам Великой Отечественной войны, которая была заложена 30 лет назад, а с обзорной точки на окраине парка вдали из зелени вынырнул старинный Ай-Тодорский маяк, который до сих пор руководит кораблями на море.

  В парке так немноголюдно, что оголодавшие «днепровские» коты назойливо спешат отжать бутерброд с сосиской, а зяблики и скворцы торопятся продемонстрировать чудеса своего пения, устраиваясь поудобнее на ветках деревьев. Все наполнено такой безмятежностью, что желтопузики, пользуясь отсутствием отдыхающих, решили принять солнечные ванны  прямо на тропинках, и, услышав шаги, незваных гостей, запоздало спешат уползти в безопасное место. Змеи тоже люди – хотят уединения и позагорать.

На душе становится так радостно, что даже мальчишка на миловидном фонтанчике, возле входа в санаторий, воспринимается таким, будто играет на воздушной гитаре.

По пути к экзотическому белоснежному дворцу Дюльбер можно посетить домовую церковь святой Нины, принадлежавшую имению Харакс. Этот небольшой храм, находящийся через дорогу чуть выше санатория «Днепр», также является шедевром Николая Краснова. Некогда прекрасная церковь в византийско-грузинском стиле, освященная в честь чудесного исцеления дочери великого князя, ныне сама надеется на чудо в виде реставрации. Однако в такой погожий день отчего-то хочется верить обещаниям, что храм скинет окаймляющие его леса и обретет свой неповторимый облик.

Идти пешком в прекрасную усадьбу Дюльбер получается далековато, однако чуть засеребрились купола дворца, как на кроссовках выросли крылья и мгновенно перенесли меня из Гаспры прямо в… Хургаду. И это неудивительно, ведь кореизское владение Петра Николаевича Романова впитало в себя экзотические очертания египетских сооружений, которые настолько поразили князя во время его путешествий по арабским странам, что  неутомимому Николаю Краснову не оставалось ничего другого, кроме как выполнить требование влиятельной особы и построить изумительный восточный дворец.

Красоту этого творения способен воспеть, по-видимому, лишь поэт, владеющий пышным и витиеватым персидским слогом, для меня же он был похож величественный мираж. Впечатление это усиливалось из-за пустынности его территории, чудеса которой исследовали всего несколько посетителей. По-крайней мере, ассоциации связанные с раем будут, именно такими: оазис с пальмами, благословенный водоем, украшенный скульптурой, и возвышающийся над ними белоснежный дворец Дюльбер. Впрочем, орнаментальные двери в рай открыты только для постояльцев, поэтому штурмовать санаторий я постеснялся.

Перевести дыхание от великолепия усадьбы можно в романтическом парке, в который ведет лестница. Там, в бамбуковых зарослях, прямо в центре пруда расположился чугунный лебедь, взмахнувший своими крыльями, да так и застывший на сто с лишним лет.   

Путешествие окончено, и невольно вспоминается композиция незабвенного DJ Грува: «Что ты делаешь, остановись, ты же мужчина!». Однако устоять, право, сложно, душа внутри тела пляшет вовсю, даже немного жалко тех, кто не странствует в эти солнечные дни по нашему любимому Крыму.

СПРАВКА:

Автобус Симферополь – Ялта – 30 грн.

Маршрутка Ялта – Гаспра – 7 грн.

Ласточкино гнездо – на профилактике, закрыто.

Вход на территорию санатория «Днепр» – 25 грн.

Вход на территорию санатория «Дюльбер» – 30 грн.

Борис Седенко

Фото Марины Резниковой