Голоса взвешивают, а не считают

Голоса взвешивают, а не считают
«Каждый имеет право на ошибку, а чтобы каждый мог этим правом воспользоваться, проводятся выборы». В этой саркастической фразе заложен определенный смысл, который рельефно проявляется на финише избирательной кампании.
 
Именно этот смысл и характеризует многие события прошедшей политической недели. Предоставившей нам немало поводов для размышлений на сей счет. Сегодня у нас есть уникальная возможность сравнить, наконец, подлинный смысл политической свободы и несвободы выражения воли избирателя в Украине и России. Особенно когда в Крыму предвыборная кампания вышла на финишную прямую, тогда как в Украине она лишь набирает обороты и формирует главные смыслы для мобилизации голосов избирателей.
 
Крымские выборы наглядно вскрыли огромную пропасть в выборе стратегических целей дальнейшего становления украинской и российской государственности. Если нынешний украинский правящий класс окончательно сдал Украину на милость Западу, который использует ее лишь в качестве объекта защиты собственных геополитических интересов, то правящий российский класс позиционирует Российскую Федерацию в качестве ключевого субъекта мировой политики, который способен самостоятельно защищать свои геостратегические интересы. Отсюда и принципиально различная мотивация в мобилизации голосов избирателей в поддержку внешнеполитического курса России и Украины.
И там, и там в основе такой мотивации лежит патриотизм жителей обеих стран, направленность которого все в большей степени противоречит стратегическим установкам своего руководства. Чего стоит, к примеру, фантастическое решение Правительства Украины отгородиться от России «неприступной» украинской стеной длиной в 2 195 километров, которая по своим историческим масштабам сравнима разве что со знаменитой китайской стеной. Хотя было бы полезнее напомнить Яценюку печальный опыт Берлинской стены.  На реализацию этого бредового украинского прожекта понадобится столько денежных и материальных ресурсов, что Арсений Яценюк так и не отважился назвать конкретные цифры. Очевидно, полет фантазии Арсения Петровича не поддается денежному измерению, поскольку является «образцом» украинского патриотизма. От себя заметим –  хуторянского патриотизма.
 
Нынешние украинские националисты хотели бы превратить современную Украину в огромный хутор, отгороженный рвом 4 метра в ширину и 2 в глубину, напичканный ультрасовременными средствами слежения за «происками» северного соседа. Ведь сосед для истинного хуторянина всегда подозрителен и всегда вызывает чувство зависти. Несмотря на весь кажущийся бред этого фантастического прожекта, ему уготована роль едва ли не главного мобилизационного ресурса по ходу развертывания нынешней избирательной кампании в Украине. В пользу, разумеется, отколовшейся от «Батькивщины» Юлии Тимошенко новой политической силы, которую олицетворяет тандем Яценюк-Турчинов.
Все до банальности тупо и знакомо, что опять же соответствует лучшим традициям украинского хуторянства, составившего основу так называемого украинского интегрального национализма. В дебрях этого дремучего национализма и блуждают сегодня соискатели на должность будущих «народных депутатов», которым будет «позволено» определять дальнейшую судьбу многострадального народа унитарной Украины. Недаром же замечено, что голосование не определяет хода событий. Голосование только решает, кто будет определять ход событий.
 
Таким образом, нынешняя волна украинского ура-патриотизма откатилась до территории огромного хутора и теперь практически каждый житель некогда единой страны поставлен в ситуацию жесткого выбора: либо ты признаешь Путина и его Россию агрессором и получаешь политическую индульгенцию на дальнейшее выживание на хуторе «Украина», либо ты не признаешь Путина агрессором, в результате чего автоматически попадаешь в разряд российских террористов, подлежащих поголовному истреблению. Именно такой выбор лег в основу нынешней избирательной кампании, когда кандидатом в депутаты украинского парламента может быть избран только «настоящий ультра-патриот», способный отдать жизнь в борьбе с ненавистным «агрессором» в лице путинской России. Вот и вся степень политической свободы выбора в сегодняшнем так называемом украинском государстве, в составе которого крымчане прожили почти 23 года.
Судя по всему, некоторых персонажей из нынешнего украинского политикума, бивших себя в грудь, что они «настоящие крымчане», такая философия политического выбора вполне устраивает. В первую очередь, бывшего дважды премьера крымского Правительства Сергея Куницына и бывшего дважды вице-премьера Андрея Сенченко. В прошедшую пятницу оба этих политических эмигранта более чем ярко продемонстрировали свою ненависть к Президенту Путину, как «главному источнику российской агрессии». Это они сделали на антироссийском провокационном ток-шоу Савика Шустера.
Между прочим, Куницын назвал цифру погибших в зоне так называемого АТО, которая по его оценкам достигла 10 тысяч только убитыми. При этом экс-крымчанин признал, что перемирие крайне необходимо украинской стороне, поскольку нынешнее обеспечение «доблестных патриотов» Украины не позволяет продолжать боевые действия по освобождению Донбасса и Луганска от «российских агрессоров». Поэтому он считает перемирие хорошей возможностью для перегруппировки и перезагрузки всех имеющихся возможностей по накоплению необходимого потенциала для завершения «победоносной войны» с Россией. При этом главную надежду в этом плане Куницын возлагает на помощь НАТО и «беспримерный героизм» украинских патриотов.
Сергей Владимирович почему-то искренне полагает, что Владимир Владимирович «испугался» принятых в Уэльсе решений на саммите НАТО по оказанию военной помощи Украине в виде поставок высокоточного вооружения. Так и хочется спросить его: Сергей Владимирович, а как же быть с Вашими прежними клятвами в верности России и ее патриотическим традициям? Как быть с Вашими клятвенными заверениями вечной дружбы с легендарным генералом Борисом Громовым и не менее легендарным Русланом Аушевым, удостоенным, как известно, звания Героя Советского Союза? И перечень таких вопросов можно продолжить. Хотя ответ на этот вопрос ясен заранее: Куницын в Крыму занимался банальным фарисейством, а в нынешней Украине он, наконец, обрел то состояние души, которое присуще его жизненной философии.
Как, впрочем, и Андрей Сенченко, преданность которого идеалам украинского национализма, давно перечеркнула его прошлые заслуги перед Крымом. А сегодня он и ему подобные злобствующие политические эмигранты, готовы с оружием в руках «освобождать» «родной» полуостров от ненавистных российских «агрессоров». На этом для них заканчивается вся свобода политического выбора.
 
Увы, но не стоит ожидать быстрого отрезвления украинского избирателя от заражения вирусом «русофобии». Все социологические опросы показывают, что предвыборная кампания в Украине превращается в пиршество массового психоза и пожирания всех, кто осмелится заявить о своем несогласии с базовыми ценностями украинского интегрального национализма, круто замешанных на зоологической ненависти ко всему русскому. Среди нынешних участников избирательной гонки лишь политическая сила Сергея Тигипко, которую условно можно считать более или менее трезвомыслящей, способна преодолеть проходной барьер и попасть в украинский парламент. Все остальные проходные партии и блоки представляют различные модификации современного украинского национализма, исключающего нормализацию отношений с Россией на принципах исторической дружбы и стратегического партнерства. Все они ориентируются на партнерство с Западом и готово уступить всю территорию постсоветской Украины в качестве «ударного кулака» по будущему «развалу» путинской России.
Таким образом, крымские выборы нужно в первую очередь воспринимать как адекватный ответ на националистические угрозы со стороны материковой Украины. Именно в этом заключается их главное предназначение. И именно с этих позиций должен бы оценивать наш крымских избиратель всех участников избирательного процесса. Попробуем сделать это и мы. Тем более, что все уже предельно ясно.
Как и следовало ожидать, всю полноту политической ответственности за всевозможные внутренние и внешние угрозы для Республики Крым в непростой переходный период взяла на себя пропрезидентская партия «Единая Россия», ядром которой стала, как известно, украинская Партия регионов. Как бы к этому критически не относиться, но нужно признать, что у одного из бывших руководителей крымских регионалов Владимира Константинова и лидера партии «Русское Единство» Сергея Аксенова не было альтернативы такому варианту. Они не побоялись заложенных здесь рисков, и смело возглавили предвыборный список «Единой России». Включив в него в первую очередь тех, на кого можно рассчитывать в самый критический момент. И это право самих членов правящей партии. Как бы кому-то это не нравилось.
Тем самым крымские единоросы заранее вызвали огонь на себя тех политических сил, которые окажутся неспособными составить им реальную конкуренцию на выборах. Так и произошло. По ходу ведения предвыборной кампании стало совершенно очевидно, что лишь партии КПРФ и ЛДПР в известной мере разделили ответственность «Единой России» за решение многочисленных крымских проблем по интеграции Республики в политико-правовое и социально-экономическое пространство Российской Федерации. Иными словами только эти три политические силы продемонстрировали в ходе избирательной кампании государственные подходы к решению существующих проблем и политическую ответственность за будущее Крыма. Поэтому не следует удивляться их лидирующим позициям накануне голосования. Несмотря на солидный отрыв «Единой России».
 
Все остальные девять заявленных партий-участниц предвыборной гонки в Крыму так и не сумели преодолеть непомерных амбиций своих самозванных лидеров и приподняться над групповыми, а также индивидуальными интересами своих кандидатов из первой десятки избирательного списка. К сожалению, в подавляющем своем большинстве кандидаты от этих партий сбились на привычную для них местечковость, что, прежде всего, проявляется в банальных выяснениях межличностных отношений. Отсюда и не в меру большое число скандальных выпадов кандидатов-неудачников по адресу руководства Крыма и партии власти в лице «Единой России».
Особенно в этом плане «отличилась» крымская организация партии «Родина». Порой возникало ощущение, что это специальный предвыборный проект для слива слишком амбициозных в недалеком прошлом крымских политиков, которым не нашлось места в «Единой России» и им ничего не оставалось, как собраться вместе, чтобы вылить свою желчь на бывших партнеров. Других каких-то вразумительных объяснений многих кандидатов от «Родины» найти сложно.
В конечном итоге никто из так называемых «оппозиционных» кандидатов так и не отважился на критику Президента России. Ведь это равносильно политическому самоубийству, поскольку уровень поддержки Владимира Владимировича в Крыму стабильно держится на отметке не ниже 93-х процентов и малейшая критика по его адресу только раздражает избирателей. А такие традиционные для Украины оппозиционные темы как вступление в НАТО или курс на евроинтеграцию исчезли сегодня и вовсе. Поэтому восполнить оппозиционный голод крымские конкуренты единороссов пытаются методами грубой дискредитации лидеров Республики Крым в лице Сергея Аксенова и Владимира Константинова. Метод не только ущербный, но и бесперспективный.
 
Нынешняя крымская «оппозиция» по ходу ведения предвыборной кампании так и не смогла сформулировать каких-либо вразумительных смыслов, с которыми могли бы считаться избиратели и правящая партия в лице «Единой России». Даже такие в недалеком прошлом влиятельные в Крыму политики как Анатолий Гриценко, Олег Осадчий, Алексей Боярчук и Олег Зубков не просчитали собственных рисков участия в нынешних выборах, а теперь пытаются списать собственную неудачу на происки крымского руководства. Хотя решения по их судьбе приняты в судах. Рассуждать по поводу коррумпированности российских судов, по крайней мере» глупо и безрассудно. Просто здесь срабатывает банальный стереотип украинских привычек.
Также банально выглядят провокационные попытки показать на телеканале ИТВ «преследования» и «массовые избиения» кандидатов от партии «Родина». Организованные, разумеется, понятно кем. Ничего кроме чувства досады такие грязные технологии не вызывают. Как у властей, так и у избирателей.  Так что первая в российском Крыму избирательная кампания ничего неожиданного, а тем более, угрожающего безопасности крымчан, не принесла. Все оказалось предельно просто и предсказуемо. «Единая Россия» убедительно подтвердила свои претензии на статус партии власти в Крыму, а оппозиция доказала свою несостоятельность успешно конкурировать с единороссами и продолжить свою жизнь в российском политическом пространстве. В этом и заложен основной смысл смены прежних так называемых крымских элит.
Главный итог нынешней избирательной кампании заключается в том, что она более чем убедительно подтвердила правомерность и историческую закономерность выбора абсолютного большинства крымчан в дни знаменитой Крымской весны. В этом смысле крымские выборы можно считать тестовыми. И тест этот успешно сдан. Это подтвердило и участие в избирательной кампании значительной части крымскотатарских избирателей. Показательной здесь стала всекрымская конференция о проблемах крымских татар, прошедшая в прошлую субботу в Симферополе в помещении Украинского музыкально-драматического театра.
 
В присутствии первых лиц Республики Сергея Аксенова и Владимира Константинова делегаты из всех регионов полуострова провели оживленную дискуссию о путях решения проблем крымских татар. Среди которых едва ли не главной является вопрос об участии или неучастии в предстоящих выборах Большинство делегатов сошлись на том, что крымские татары должны использовать свое политическое право по формированию в Республике органов власти всех уровней. В конце концов, без этого нельзя рассчитывать только на благоденствие властей в решении их проблем. Можно с уверенностью говорить о том, что не менее половины крымскотатарских избирателей примут участие в выборах вопреки призывам меджлиса их бойкотировать.
Одним словом, нет сомнений в том, что предстоящие выборы откроют новую страницу в интеграции Республики Крым в политико-правовое и социально-экономическое пространство Российской Федерации, о чем очень хорошо и доказательно написал в своей статье «Крым: векторы развития» исполняющий обязанности Главы Республики Крым Сергей Аксенов. Статья опубликована на прошлой неделе в «Российской газете» и как бы предваряет все то, что нам предстоит сделать в Крыму после выборов. Статья своевременная и полезная. Хотя бы потому, что вселяет хороший заряд оптимизма по поводу крымских перспектив.
 
Как, к примеру, национализация крымского имущества Коломойского, которого прокляли сотни тысяч крымчан. Они сегодня благодарны Сергею Аксенову за осуществленный им акт справедливого возмездия за подлость украинского олигарха. Причем подлость не только в отношении крымчан, но и миллионов жителей Юго-Востока. Так что оснований для оптимизма крымчан достаточно. Даже несмотря на отключения электроэнергии материковой Украиной. Чем больше нас запугивают, тем сильнее наш оптимизм в отношении будущего Крыма.
Когда же видишь то, что происходит в Украине и вокруг нее, возникает чувство глубокой депрессии. Ну что ж, каждый имеет право на собственные ошибки. И только время покажет, кто совершил их больше. И кто обладает чувством реальной исторической перспективы, а кто продолжает жить в мире иллюзий, навеянных хуторянской психологией. Ждать осталось не так уж и долго. Важно помнить, что эпоху можно считать законченной, когда истощились ее основополагающие иллюзии.  
 
Александр Форманчук