Греческая семидневка: заметки крымского туриста

Греческая семидневка: заметки крымского туриста

(часть 1)

Зимой, когда световой день укорачивается, а слабые солнечные лучи совсем не греют, приятно вспомнить о путешествиях в заморские края, совершенных в теплую пору года. В нашем случае «тридевятым царством, тридесятым государством» стала Греция, которая из года в год манит к себе миллионы туристов и паломников, писателей и художников, историков и олигархов из разных уголков земного шара. Колыбель европейской цивилизации, родина философии и демократии, богатой мифологии и бесценных архитектурных ордеров, знаменитых «Илиады» и «Одиссеи», театра и еще многого другого – у этой великой страны поистине есть, чем гордиться.

Пересекаем границу с бывшей Югославской Республикой Македония, и нас приветствует Эллада. Именно так греки называют свою страну, а себя – эллинами. Это вполне объяснимо, учитывая более позднее происхождение слов «Греция» и «грек».

Город трех цивилизаций

Въезжаем в Салоники, которые оказались многолюдным и шумным городом. Это не удивительно, поскольку здесь проживает свыше миллиона человек. Город раскинулся на берегах Термического залива, поэтому воздух здесь легкий и свежий, несмотря оживленное движение автотранспорта.

Салоники называют городом трех цивилизаций – римской, византийской и османской. Поэтому в архитектурном облике города сильнее проявляются позднеримская, византийская и османская эпохи, чем собственно античная. Хотя при разрытии котлованов для строительства метрополитена в Салониках то и дело обнаруживают остатки античных построек.

Гостям Салоник обязательно покажут Триумфальную арку римского императора Галерия, установленную в честь его победы над персами. Поблизости от нее находится Ротонда святого Георгия, служившая ранее гробницей того же Галерия, а во времена османского владычества превращенная в мечеть. Это, пожалуй, древнейшие сооружения города, построенные в 3-4 веках нашей эры.

Еще один популярный объект посещения у туристов – базилика святого Димитрия Солунского, небесного покровителя Салоник. В храме можно приложиться к ракам с мощами святого Димитрия и святой Анисией Солунской, набрать целебной воды и полюбоваться старинными византийскими мозаиками.

Интересно осмотреть Верхний город с его византийской крепостью Эптапиргио («Семь башен»), обнесенной высокими массивными стенами. До 1989 года крепость использовалась как тюрьма. С высоты Верхнего города открывается захватывающий вид на Салоники и Термический залив, а вдалеке при ясной погоде видны очертания высочайшей горы Греции – легендарного Олимпа.

В городе расположен Аристотелевский университет – самый крупный вуз не только Греции, но и всех Балкан. В нем обучается около 95 тысяч студентов, в том числе из-за рубежа. Поэтому Салоники – это город студентов, после учебного дня массово высыпавших на набережную и «оккупировавших» местные кафе.

Набережная Салоник протянулась от центральной городской площади, названной в честь знаменитого греческого философа Аристотеля, до главного символа города – Белой башни. Сквер возле башни служит главным местом встречи жителей города и точкой сбора многочисленных туристов. Отдыхающие здесь останавливаются в гостиницах которые расположены непосредственно около моря. Это напомнило нам отдых в Коблево http://hotels24.ua/Гостиницы-Коблево/ цены на гостиницы в которых намного ниже и сервис лучше.


Оракул в «Пупе Земли»

По извилистым горным серпантинам мчимся к очаровательной маленькой деревушке под названием Дельфы. В нескольких километрах от нее находится знаменитое дельфийское святилище с храмом бога Аполлона, «Пупом Земли» и главным оракулом античной Эллады. Путь к древнему городу пролегает по необычайно красивой местности. Вокруг зеленовато-голубые горы, укрытые густыми хвойными лесами, и холмы с серебристыми оливковыми рощами, а вдоль петляющей дороги указывающим перстом поднимаются к небу высокие темные кипарисы. Вдалеке виднеется синева Коринфского залива, глубоко врезавшегося в сушу. Царит безмятежное спокойствие, которое нарушает лишь звук изредка проезжающих машин да неумолкаемый стрекот цикад.

Дельфийское святилище считается одним из древнейших культовых центров Греции, расцвет которого пришелся на 6-4 века до н.э. Ныне руины Дельф имеют статус археологического заповедника и включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристические группы проходят по священной дороге к храму Аполлона и затем выше, к древнему стадиону. По пути взору предстают развалины античных храмов и сокровищниц, театр, руины агоры, обломки колоннад и портики, бесчисленные каменные нагромождения. На них повлияло время, но даже в таком полуразрушенном виде они заставляют нас преклоняться перед своим возрастом и былым архитектурным совершенством.



Отдельного внимания заслуживает камень омфал, больше известный как Пуп Земли. Согласно греческой мифологии, Зевс запустил с двух концов света орлов, которые встретились в полете над Пифийской скалой и обозначили центр нашей планеты, куда и упал данный камень. Однако установленный ныне под открытым небом омфал не является первоначальным Пупом Земли. Даже тот мраморный камень, что хранится в археологическом музее Дельф и на поверхности которого высечены перетягивающие ленты, является римской копией «Пупа Земли».

Конечно же, нельзя не рассказать о знаменитом дельфийском оракуле. По описаниям, античная прорицательница Пифия сидела на высоком треножнике над расселиной в скале, откуда поднимались зловонные испарения, и жевала лавровый лист. Сок лавра вкупе с ядовитыми парами дурманил Пифию, и она впадала в экстаз, бормоча в таком состоянии что-то невнятное. Ее «пророчества» записывали и интерпретировали жрецы, выдавая обратившемуся за предсказаниями эллину весьма туманные и двусмысленные ответы. Тем не менее, авторитет оракула был настолько высок, что его услугами пользовались политические деятели и военачальники, стоящие перед решением важнейших вопросов государственной жизни, таких как сбор урожая и организация военных походов. В некоторых источниках указано, что за предсказаниями к оракулу обращался даже Александр Македонский перед своим знаменитым походом на Восток.

Мудрая столица

Выехав из Дельф, часа через 2 попадаем в предместье афинского мегаполиса. Это почти сплошной каменный лес со скоростными многополосными автобанами и многочисленными дорожными развязками. Вместе с этим пригородом население греческой столицы достигает 4-х млн. человек.

Наконец, добираемся до самих Афин – древнейшей столицы Европы, названной в честь древнегреческой богини мудрости. Однако на первый взгляд столица Эллады может не впечатлить путешественника. Он ожидает увидеть город с унаследованным от античных времен изящным и светлым архитектурным лицом, с ярким национальным колоритом и присущим греческому народу размеренным образом жизни. Вместо этого путник окунается в бурлящий, густонаселенный город с интенсивным автомобильным движением и частыми заторами на дорогах, с плотной застройкой и непривычно громкоголосыми людьми. Типичный южный мегаполис с обилием мигрантов из Ближнего Востока, «черной» Африки и Юго-Восточной Азии.

Все же дневная суета многолюдного города – это лишь одна сторона Афин. В лучах заходящего солнца и в свете ночных огней греческая столица преображается. На столиках в тавернах зажигаются свечи и лампадки, памятники и колоннады подсвечиваются яркими прожекторами, а в неразличимо темном море загораются огни кораблей и рыбацких лодок, будто бы они зависли в воздухе. Впрочем, шум и суета в городе не исчезают с заходом солнца, скорее наоборот.

Шагаем вверх по тропе в тени оливковых деревьев и поднимаемся по ступеням к парадному проходу в Акрополь – Пропилеям. Проходим сквозь их высокие портики и колоннады, и нам открывается почти плоская вершина холма с ее легендарными культовыми сооружениями. Среди них выделяется Эрехтейон, воздвигнутый в честь богов Афины и Посейдона, а также афинского царя Эрехтея. На его южной стороне внимание привлекает знаменитый портик кариатид – статуй женщин, своими головами подпирающих потолок. По другую сторону высится жемчужина Акрополя и главная визитная карточка Афин – Парфенон, посвященный покровительнице города богине Афине-Деве. Сейчас он реставрируется и в некоторых местах покрыт строительными лесами. Но с восточного фасада великолепие Парфенона предстает во всей красе. Позади Парфенона оборудована смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на столицу Эллады и гору Ликавиттос.

Еще один интересный объект в Афинах – единственный в мире стадион из белого мрамора Панатинаикос, на котором в древнейшие времена проводились Панафинейские игры в честь богини Афины, а в 1896 году прошли первые в мире современные летние Олимпийские игры.

Центральная площадь греческой столицы называется Синтагма (площадь Конституции) и ничем особо не выделяется. Обычная многолюдная площадь со сквером, пальмами и фонтаном посредине. Напротив нее расположено здание телесно-кремового цвета в стиле неоклассицизма. Сейчас в нем заседает греческий парламент, а раньше оно служило дворцом короля Греции Оттона Баварского.

Как выяснилось, многочисленных туристов с фотоаппаратами интересует вовсе не дворец. Дело в том, что перед зданием находится Памятник неизвестному солдату, возле которого несут почетный караул двое нарядных эвзонов – бойцов элитного подразделения пехоты греческой армии. Торжественная смена этого караула осуществляется каждый час и проходит очень зрелищно, приковывая большое внимание иностранцев.

***

Земля древней Эллады сразу, с первого же дня увлекает путешественника своими чарами. Свежим дыханием южного бриза, живописностью природы, древними памятниками архитектуры, теплым морем и жарким солнцем, восхитительной кухней и богатыми народными традициями… Греция может восхищать, удивлять или раздражать, но она точно не оставит никого к себе равнодушным!

Продолжение следует.


Кирилл Губа

Фото автора