ГРИГОРИЙ ИОФФЕ: нельзя относиться к Крыму как к падчерице

ГРИГОРИЙ ИОФФЕ: нельзя относиться к Крыму как к падчерице

Кто ответит за будущее Украины? Оказалось, что страну с двадцатитрехлетним стажем может пошатнуть одно движение руки, и неважно, что сжимает ладонь: резиновую палку или «коктейль Молотова».

Политический кризис сродни шторму, который отправил на дно не один корабль. Пока одни прячутся в трюмах, а вторые, словно крысы, бегут с палубы, Крым избрал бескомпромиссную тактику и осудил любые попытки государственного переворота.

В эксклюзивном интервью Крымскому информационному агентству заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе рассказал, почему националисты боятся Крыма, кто задумал превратить республику в заурядную область, каких полномочий будет добиваться автономия и на что пойдет крымская власть, если к управлению страной придут оппозиционеры.

УГРОЗА СОВСЕМ РЯДОМ

В Крыму заговорили об угрозе автономии. Откуда крымским республиканцам стоит ждать удара?

– Подлинная угроза совсем рядом. В стан оппозиционеров, которые сегодня рвутся к власти, затесалась партия «Свобода». В ее программных документах имеется такой простенький тезис о Всеукраинском референдуме по автономному статусу Крыма. Тем самым вынашиваются планы свести положение автономии до заурядной области, наплевав на мнение крымчан, высказанное на референдуме в 1991 г.

Насколько возможен такой сценарий?

– То, что об этом говорится не из-под ковра, а в открытую – первый тревожный звонок. Радикалам закон не писан. В 11 западных областях страны уже захвачены административные здания, созданы параллельные органы власти, бойкотируются законы. И это ни у кого не вызывает аллергии – беззаконие становится привычной составляющей нашего бытия, а государство тем временем буквально трещит по швам. Но как только кто-то предпринимает вполне законные попытки защититься от агрессивной майданной экспансии, он тут же объявляется «врагом народа». Ничего не напоминает? В совокупности с разрушением памятников и тому подобным – все это типичный большевизм. Ничего нового галицийские хлопцы так и не придумали…

МЫ НЕ ХОТИМ, ЧТОБЫ НАС ЖЕНИЛИ БЕЗ НАС

Где для автономии найти предохранители и как уберечься от разрушительных процессов?

– Оппозиция выступила с инициативой то ли вернуться к прежней редакции Конституции Украины, то ли создать новую. Поэтому логично, что у крымчан возник вопрос создания специальной рабочей группы по расширению полномочий автономии путем внесения изменений в Конституцию АРК и закрепления их в Конституции страны. Иначе не ровен час мы проснемся в уже другом Крыму – бесправном и выхолощенном.

Первое, что лежит на поверхности – проблема взаимоотношений автономии с центром. Они уже длительное время не отвечают ни европейским, ни вообще цивилизованным стандартам. Мы будем ставить вопрос о придании крымскому парламенту права законодательной инициативы в Верховной Раде Украины.

Во многих странах мира автономии сами принимают законы. Мы этого не требуем. Но нельзя оставаться статистами в политической жизни страны. Республика имеет право, чтобы ее мнение учитывалось в общегосударственных поисках новых путей государственного устройства.

Центром законодательных инициатив при Верховной Раде АРК наработано около 60 жизненно важных законопроектов, но ни один из них нардепами не рассмотрен. Им не до крымских проблем, решить бы те, что сами нагромоздили.

Что еще не устраивает?

– Параллелизм власти. В Крыму создана целая структура подразделений центральных органов власти, которые нам не подчиняются и не знают проблем автономии. Почему мы должны это терпеть? Нам хватит нашего правительства и нашей исполнительной структуры. О подобном параллелизме отрицательно отзывался и Виктор Янукович, но «боги», сидящие на киевских облаках, так и норовят послать в Крым своего «смотрящего». Хороша автономность! Я побывал в большинстве европейских автономий и нигде не встречал подобного.

Нам необходимо пересматривать и вопросы, связанные с экономикой и налоговой политикой. Крым имеет право на преференции и экономические эксперименты. Мы требуем вполне здравых вещей, ни о каких политических полномочиях речь не идет, что так пугает наших западноукраинских «друзей».

НАМ НУЖНЫ ГАРАНТИИ

Складывается впечатление, что в сильном Крыме никто не заинтересован?

– Мы абсолютно убеждены, что экономически развитая Крымская автономия станет благом для всей Украины. Сейчас нас любят только потому, что сюда можно приехать, урвать кусок земли, построить свой дворец, прохлаждаться в ведомственных здравницах и не платить налоги. Вот что сегодня привлекает.

Но мы хотим всем напомнить, что мы – конституциированная автономия, созданная благодаря волеизъявлению крымчан. Поэтому мы имеем право, чтобы с единственной автономией в унитарной державе считались. Нам нужны гарантии, что наш автономный статус в результате всякого рода переворотов на Олимпе центральной власти не растаял бы от горячей «любви» к нам всякого рода крымоненавистников и просто банальных завистников. Мы не хотим, чтобы однажды нас женили без нас. В чем здесь сепаратизм? И почему не боятся тех, кто как раз разделяет (сепарирует) страну своими незаконными решениями о создании параллельных структур власти?

Почему украинские националисты так боятся мифического «крымского сепаратизма»?

– Просто они помнят, что 60 лет назад Крым в буквальном смысле подарили Украине, изъяв его у России. И память об этом неоднозначном повороте крымской истории живет в сообществе. Но вместо того, чтобы крымчане могли считать это время лучшим в своей истории, националисты всех мастей сегодня к нам относятся как к падчерице, как к нелюбимому незаконнорожденному ребенку. А мы как раз законнорожденные, потому что мы свою автономию выстрадали и получили самым демократическим способом. Нам никто ничего не дарил! Господа национально озабоченные, относитесь к Крыму с любовью, и Крым к вам, может, и повернется. Вы же делаете все, чтобы Крым отворачивался от Украины, а потом нас же в этом обвиняете.

УКРАИНА И АМЕРИКАНСКИЙ СПИСОК

Чем закончится политический кризис в стране?

– К моему глубокому сожалению, пока имеются только негативные ожидания. Получившая огласку запись телефонного разговора заместителя Государственного Секретаря США Виктории Нуланд с американским Послом в Украине Джеффри Пайеттом приоткрыла занавес закулисной игры. Розовые очки сняты. Теперь отрицать американское вмешательство во внутренние дела Украины сродни полному безрассудству. И в этом вся беда. Вспомните, американское вмешательство еще никогда и ни для кого не заканчивалось хорошо. Американцы привыкли нести демократию с оружием в руках, используя тактику выжженной земли. Корея, Вьетнам, Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Тунис, Сирия, Израиль... Список можно продолжать и дальше, да только весь ужас в том, что замыкает его Украина.

Чем это грозит Украине?

– Пугает большая угроза территориальной целостности страны. Сегодня идет вульгарное обострение противоречий ментального, культурологического, религиозного, исторического характера. Внешние силы сделали ставку на то, чтобы посеять рознь и неприязнь внутри украинского народа.

Ведь это нужно было додуматься и в центре Киева, который пережил фашистскую оккупацию и Бабий Яр, захватить здание горгосадминистрации и повесить на него портрет Бандеры. Не берусь обсуждать эту личность и его роль в истории, но абсолютно точно убежден, что столица, как и вся страна, поделена на тех, кто считает его преступником, и тех, для кого он герой. Так зачем обострять эти противоречия? А я отвечу. Делается это специально, чтобы ветераны войны получили инфаркты, разуверились во власти и справедливости. Все это лишний раз говорит о том, что из этого конфликта страна выйдет с огромными потерями, если еще останется страной.

Федерализация – это спасения или крах для страны?

– Поезд ушел. Федерализация – это инструмент для высокоразвитых стран. В нашем случае, когда все обострено, когда рана загноилась, уже ничего не получится. Это нужно было делать в 2004 году, когда демонизировали известное собрание в Северодонецке.

До тех пор, пока царит беспорядок, нас не спасет ни федерализация, ни новые выборы. В стране, раздираемой конфликтами противоречий при отсутствии общественного консенсуса, никто не смирится с поражением на выборах и не признает их результатов.

КРЫМ НЕ СТАНЕТ ОПЛОТОМ НАЦИОНАЛИСТОВ

Если оппозиционеры все-таки добьются своего и придут к управлению страной, что будет делать крымская власть?

– Смотря как придут к власти. Скажу сразу без всяких оговорок – Крым не признает никакие незаконные решения и результаты незаконных внеочередных выборов, которых так жаждут оппозиционеры. Все должно идти исключительно в правовом русле. Если ставится цель провести внеочередные выборы, чтобы прийти к власти через ультиматумы и вымогательство, что не имеет ничего общего с законом, то не только Крым, но и многие регионы юго-востока этому не подчинятся. Пусть те, кто это все затевают, знают, что ничего незаконного в стране мы не поддержим.

Тогда последует попытка распустить парламент автономии?

– В Крыму стабильная политическая ситуация. Даже попытавшись грубо, с использованием силы, распустить парламент (хотя я этого даже не представляю!), на новых выборах расклад шибко не изменится. Крым никогда не станет оплотом националистов и нынешних оппозиционеров. Мы для них всегда останемся крепким орешком…

Виктор Лященко