Хроники несуществующей войны. Ч.2. «Один в поле воин»

Хроники несуществующей войны. Ч.2. «Один в поле воин»

Когда идеологические или реальные противники, которым есть, что делить, не слышат друг друга и категорически по-разному трактуют одни и те же факты, – это вполне объяснимо. Когда же непонимание возникает среди тех, кто, по сути, по одну сторону баррикад – вызывает полное недоумение. И это недоумение растет по мере того, как осознаешь, что дело в обычной чиновничьей привычке упираться в бумажки.

С одной стороны, это даже можно понять. Каждый боится взять на себя лишнюю ответственность. Да и выработанное годами понимание, что инициатива может выйти боком, мешает действовать быстро и рационально. Все обязательно надо согласовать. Поэтому, пока одни согласовывают и «вырабатывают механизмы», вторые делают дело.

И возникает две параллельных реальности. В одной, например, существует «с натяжкой» 5 тысяч, нуждающихся в помощи, а во второй – 12 тысяч. Причем, эту помощь уже получивших. Они говорили, уговаривали и убеждали. В конце концов, просили хотя бы помочь в координации действий: создать единый информационный ресурс, открыть многоканальную телефонную линию и спустить распоряжение «на места», чтобы районные чиновники хотя бы словом помогали. Но, как оказалось, и один в поле воин…

Один из моих собеседников обмолвился, что если завтра распустить все местное Правительство и посадить на их места волонтеров, принявших на себя первые волны потока беженцев из Юго-Востока Украины в Крым, то это, несомненно, будет самое эффективное правительство за всю историю существования Республики.

Кто они - люди, искренне принявшие на себя заботы о чужом горе? Что ими движет? Кто им помогает?

Житель Евпатории Иван Иванович – для своих «Кэп» – во время своего недолгого отпуска на суше успел встретить и сопроводить из Керчи в Евпаторию группу беженцев из Славянска, которых вывезли его товарищи, через территорию России. 38 человек. 21 ребенок и 17 мамочек. Самому младшему 2 месяца.

Мой товарищ их сопровождал по территории России. Он позвонил мне, что надо встретить. Я взял в Евпатории автобус и приехал за ними в Керчь. Нам пошли навстречу, и автобус бесплатно переехал переправу. Непосредственно зашел на паром, чтобы посадить людей, которые были испуганы. В Керчи их покормили, а утром мы прибыли в Евпаторию.

Я думаю, можно понять их состояние – люди в пижамах фактически приехали. Точнее, дети в пижамах, мамы многие прямо в халатах домашних. Но мы вопросов не задавали. Старались держать улыбки на лицах, потому что у людей, понятно, что настроение соответствующие. Знаю только, что они просидели 8 часов в лесу, чтобы выбраться из Славянска.

Их расселили в Евпатории, и сейчас ими занимаются волонтеры – собирают одежду и продукты, оказывают поддержку. Думаю, они уже начинают восстанавливаться после того, что было. Но переживания, конечно, у людей останутся – все-таки покинули дома. У некоторых приходили сообщения, что дома уже нет – его разбомбили… А мы свои функцию, как граждане Крыма, выполнили.

Непосредственно из Славянска эту группу, как многие другие, вывозил другой евпаториец – ветеран спецподразделения «Беркут» Валерий Астахов.

Что меня побуждает этим заниматься? В первую очередь, жизнь детей. И вообще бывших граждан Украины. Мы ими были, они пока еще остаются. И мы прекрасно понимаем, что жизнь хотя бы нескольких сотен людей, детей, которых мы еще можем спасти – вытащить из-под бомбежки – зависит от нас.

Мы не забираем оттуда мужчин, не забираем людей, которые находятся в районах, где не ожидается бомбежки. Наша задача – вывезти детей из разрушенных домов.

Но пока идем там колонной от Славянска до границы, конечно, забираем женщин с детьми, идущих самостоятельно вдоль дороги. И так 40 человек превращаются в 200. Естественно, мы не можем отказать людям.

Первые ходки за людьми Валерий с товарищами делали самостоятельно. Без управления и координации со стороны каких-либо силовых структур и властей. Однако с их молчаливого согласия. Говорит, сейчас ситуация улучшилось. С российской стороны помогают транспортом и медикаментами, в дороге сопровождает автомобиль ДПС, предоставленный губернатором Ростовской области.

Также мы тесно работаем с МЧС РФ, в частности с Вадимом Кравцовым – начальником оперативного штаба поисково-спасательной службы, – сообщает собеседник и просит обязательно указать всех, кто помогает в их опасном деле. – В Крыму нам помогают Максим Васильев из общественной организации «Пуск» и «Справедливость» это наши девочки-волонтеры, которые собирают гуманитарную помощь.

Помощь бывает разной. Периодически и финансовой, потому что без этого нельзя. Никто нас бесплатно бензином не заправляет. Помогают, по возможности, и в самой ДНР. Например, есть такая радиопрограмма «Zello», а в ней канал «Антимайдан. Донецк», а также страничка в соцсети «ВКонтакте» «Правильный Донецк». Они оказывают финансовую поддержку, пока мы находимся там. Вот в последний раз была огромная колонна – 190 человек, и только на лекарства ушло 30 тысяч.

Люди отзывчивые. Мы справимся. Сколько успеем вывезти, столько будем вывозить.

Сейчас, по словам Валерия, люди пошли в большом количестве и неорганизованно. Как и все остальные волонтеры, он отмечает, что среди беженцев нередко попадаются те, кто просто хочет бесплатно съездить на отдых. Но они научились отличать тех, кто действительно очень нуждается в помощи.

Лично моя группа вывезла уже не меньше тысячи. Причем, в позапрошлый раз у нас сожгли один автобус, понимая, что там дети. Не буду вдаваться в подробности – никто не пострадал. А другой автобус просто расстреляли. Не могу сказать, кто конкретно – «Правый сектор» или нацгвардия – там уже не понять – люди в черной форме. Им показывают видео, что из автобуса с надписью «Дети» выпрыгивает ополчение и расстреливает блок-посты. И они при подходе автобуса сразу, без проверки, начинают стрелять. Они уверены, что там террористы сидят. По факту, после того, как они расстреляли один из таких автобусов, ранив 7 или 8 человек, среди них прошел слух, что там все-таки дети. Тогда стало немножко проще вывозить.

Мы, зная, что такая ситуация будет, в последний момент из автобуса забрали детей и вывели в лес. По дороге еще пришлось своими силами разминировать определенные участки. Провели их через лес, и вышли на российскую территорию. Естественно, незаконно, но россияне нас приняли по-домашнему: предоставили автобусы и помогли отвезти детей в Крым.

На вопрос о реальном числе беженцев уже прибывших на полуостров, Валерий отвечает синхронно со всеми остальными волонтерами: «по моим подсчетам, не менее 12 тысяч человек. А когда я месяц назад в Госсовете говорил, что ждите беженцев тысячи, все стояли и улыбались»

Одним из первых, по крайней мере, раньше официальных властей, перевалочный пункт для прибывающих беженцев в Симферополе организовал координатор одной из политпартий Александр Чернов.

Вначале пытались как-то сформироваться, потом начали выходить на других волонтеров. Арендовали дом, потому что других перевалочных пунктов – государственных еще не было. Не побоюсь своих слов – это был один из первых официальных перевалочных центров для беженцев в Крыму. Здесь на 350 квадратах люди просто штабелями размещались. Также сразу организовали колл-центр. Сначала использовали своих активистов, потом уже люди, которые приезжали, сами начали помогать.

Спим по 2-3 часа в день, собираем продукты, договариваемся с перевозчиками, которые за небольшие деньги или безвозмездно предоставляют автобусы (например, ЧП Урбах). Есть такой предприниматель Олег Карпаев, который бесплатно заправляет эти автобусы топливом. И это не крупные коммерсанты, у которых миллиард, и если он там миллион потратит, то не заметит, это люди-рабочие лошадки, которые свою прибыль отдают искренне.

Отдельно Александр попросил отметить, что среди помогающих много крымских татар, которые также расселяют беженцев в своих семьях и привозят продукты.

И снова возвращаемся к цифрам.

Через наш центр прошло уже более 2,5 тысяч. А всего в Крыму, я предполагаю, что уже не менее 12 тысяч беженцев.

Мы долго просили открыть «Артек» на вокзале. Наконец-таки грузчики стали бесплатно возить тяжелые сумки. Наконец-таки нам разрешили поставить палатку для информационной помощи. Это минимум, который можно было сразу сделать. Но, к сожалению, это все делается с трудом

А сейчас такая ситуация, что нам и помощь не нужна – мы сами справляемся. Волонтеры, как показывает жизнь, способны мыслить масштабнее, чем наши руководители.

Неоднозначную реакцию возросший поток беженцев в Крым вызывает и у некоторых жителей остальных областей Украины.

Когда люди только начали прибывать, с ними было легче работать. Они действительно убегали от пуль, свистящих над головой. Позже, некоторые поняли, что здесь можно немного схитрить, и сюда стали ехать желающие попасть к морю. А у меня район степной. И таких «беженцев» это не устраивает. На сегодняшний день уже много таких хитрых. Звонит Херсон, звонит Николаев. Это реально те области, которые сами могут принимать беженцев и предоставлять помощь нуждающимся людям, – рассказывает волонтер из Нижнегорского Екатерина Круглик.

Она вторит своим коллегам, реальное число беженцев в разы превышает цифру, которую озвучивают власти. А единственная помощь, которую они просят – веское слово «сверху» в отдельных случаях – дается с большим трудом.

Власти мы просим только поспособствовать с расселением. Открыть центры, которые стоят пустые. Но от власти тишина. Часто слышим ответы вроде «мы забыли». Например, у нас в районе есть закрытый наркодиспансер, где можно расселить людей. Да, там есть проблема пищеблока, но люди сами готовы его сделать. Но пока вторую неделю слышим только обещания его открыть…

Просили создать координационный центр. Его создали через две недели после массового потока.

Сегодня заявляют, что тут 3 700 беженцев? Да их тут уже 12 тысяч, если разобраться. И это приблизительно. Одна я получаю 900 звонков в сутки.

Почему я этим занимаюсь? Потому что, слава Богу, у нас все прошло мирно и спокойно. И я не понимаю, за что такая судьба тем деткам – они ведь не видели еще ничего в этой жизни. Пускай хотя бы здесь спокойно поживут. А когда все стабилизируется, уедут домой. Если бы вчера такое было с нами, уверена, и они бы нас не оттолкнули, а помогли.

Мы сами организовались и идем сами по себе. Постоянно созваниваемся: где-то встретить, где-то расселить. А поначалу было очень тяжело. Но и один в поле воин!

А еще они хранят в памяти тысячи чужих страшных и грустных историй. Некоторые собирают письма матерей и жен, оставивших там своих мужчин. Все это – истории, в которые трудно поверить, трудно осознать, но уже невозможно забыть. О войне, которой якобы нет...

 

Александра Латушко