И все-таки кривая вывезет к прямой ответственности

И все-таки кривая вывезет к прямой ответственности

«Чрезвычайно легко порицать пороки любого государственного устройства, ибо все, что бренно, кишмя кишит ими; чрезвычайно легко зародить в народе презрение к старым нравам и правилам, и всякий, кто поставит перед собой эту цель, неизменно будет иметь успех; но установить вместо старого, уничтоженного государственного устройства новое и притом лучшее – на этом многие из числа предпринимавших такие попытки не раз обламывали зубы». Вряд ли кто-то способен опровергнуть поучительную истину французского философа Мишеля де Монтеня, которая очень точно отражает драматизм происходящих ныне событий в Украине и вокруг Украины. Вот только усвоить эту истину пока готовы далеко не все.

В первую очередь, страдающие революционным зудом. Похоже, что дух евромайдана заблокировал у них способность мыслить критически.

Между тем события прошлой недели менялись с такой калейдоскопической быстротой, что общественное мнение было окончательно сбито с толку. А так называемая украинская объединенная оппозиция пережила настоящий шок, узнав о московских договоренностях Президентов Российской Федерации и Украины. Не готовыми к такому внешнеполитическому развороту оказались также активисты евромайдана, воспринявшие новости из Москвы как расстрел их европейской мечты. Поубавилось прыти против Виктора Януковича и у европейских чиновников уровня Штефана Фюле и ему подобных.

И только после синхронно проведенных пресс-конференций Владимира Путина и Виктора Януковича украинский политикум стал постепенно приходить в себя и артикулировать какие-то немыслимые фантазии по поводу «тайных» договоренностей двух Президентов. Создается впечатление, что московские договоренности придуманы специально для того, чтобы продемонстрировать чудовищную интеллектуальную тупость и политическое невежество отечественной оппозиции и либеральной интеллигенции в России и Украине. Если это так, то можно считать, что такая цель достигнута, а оппозиция проявила себя в полном блеске политической тупости и нищеты национального духа.

Как бы там ни было, но подписанные в Кремле 14 соглашений между Российской Федерацией и Украиной окончательно сорвали политические маски с лидеров украинской оппозиции и активистов евромайдана, не желавших до этого открыто демонстрировать свою зоологическую ненависть как к Владимиру Путину лично, так и ко всей России в целом. Иначе ничем нельзя объяснить их агрессивное пренебрежение к солидной скидке цены на российский природный газ и, особенно, к дешевому российскому кредиту в размере 15 миллиардов американских долларов. Не говоря уже об остальных более чем выгодных для Украины контрактах в сфере секторального сотрудничества экономик двух стран.

Очевидно, больше всего раздражение отечественных оппозиционеров и активистов евромайдана вызвало заявление Владимира Путина о том, что Россия была просто обязана поддержать в трудную минуту братский народ Украины. Слово «братский» настолько испугало некоторых студентов киевских вузов, что в прошедшую субботу они потребовали немедленного возвращения к переговорному процессу о подписании Евроассоциации и отказе от принятых в Москве договоренностей. Не больше и не меньше. Наверное, так их учили те, кто жаждет переворота в сознании студентов якобы ради их счастливого будущего.

Одним словом, московские договоренности двух Президентов полностью перевернули алгоритм развития ситуации вокруг евромайдана и спутали все карты его основных игроков. А началось все с выборов в Верховную Раду Украины на пяти скандальных округах, итоги на которых ранее заблокировала оппозиция. Победа на этих округах имела принципиальное значение как для правящего режима, так и для оппозиции. В первую очередь, для националистической «Свободы». Каждая из сторон просто обязана была продемонстрировать «истинную» поддержку избирателей в этот критический для Украины момент.

То, что в четырех из пяти избирательных округов кандидаты от оппозиции потерпели поражение, воспринято ею как сигнал национального бедствия для всех, кто искренне поверил в близкий конец правящего режима Януковича. Значительная часть оппозиционеров и активистов евромайдана откровенно запаниковала и они прямо заговорили о невозможности одержать победу на предстоящих президентских выборах. А раз так, то надо готовиться к вооруженному восстанию, право на которое якобы имеет украинский народ в лице «свидомых патриотив».

В качестве главного аргумента они приводили продажность избирателей, которые якобы поддержали провластных кандидатов за 400 гривень. Именно в этом утверждении кроется основной парадокс нынешней борьбы за власть: когда оппозиции выгодно, она навязывает мысль о том, что евромайдан поддерживает весь народ Украины, а когда кандидаты от оппозиции проигрывают выборы, то оказывается, этот же народ готов продать идеалы евромайдана за 400 гривень. Очевидно, правы те, кто утверждает: политика – это выгодный размен крупных купюр на более мелкие купюры оппозиции.

При этом оппозиция упрямо не хочет признавать, что «революционные» события в Киеве отвернули от ее кандидатов значительную часть избирателей, чем умело воспользовались другие кандидаты. Которых тут же зачислили в категорию «провластных». Между прочим эту тенденцию подтвердили и промежуточные выборы в крымских Симеизе, Новофедоровке и Мирном. Так избиратели отреагировали на киевский евромайдан.

Постепенно тема «продажности избирателей» переросла в тему «продажности Украины», которую якобы породил Президент Янукович на переговорах в Москве. Лидеры оппозиции пытаются оседлать эту тему с одной единственной целью: «доказать», что Янукович и его правящий режим не способен защищать интересы простых людей, а заботится лишь о защите олигархов. Налицо ложная подмена понятий со стороны оппозиции ради оправдания собственного политического бессилия.

В конце концов, не Виктор Янукович породил олигархический тип сегодняшней украинской экономики. И не только он один несет политическую ответственность за необходимость ее жесткого регулирования в интересах государства. Увы, но это историческая неизбежность трансформации советского наследия, которая возникла вследствие обвального распада СССР. Только критически мыслящий человек способен понять, что алгоритм становления украинской государственности на базе унаследованной от СССР экономики требует длительного эволюционного, а не революционного периода. Мирной смены как минимум двух-трех поколений людей. Любая попытка насильственного ускорения процесса трансформации прошлого чревата нагнетанием бессмысленного гражданского противостояния, угрожающего кровопролитием. Именно это мы и переживаем в настоящий момент. Все и со всей страной.

Пора признать, что украинское общество переживает ныне стремительный процесс люмпенизации массового сознания, который сопровождается таким же стремительным разрушением традиционных представлений о государстве, институтах власти и гражданского общества и вытекающей из всего этого политической ответственности как со стороны политиков и общественных деятелей, так и со стороны обычного населения страны. Поэтому не стоит удивляться, что на таком фоне растет число так называемых «революционеров», для которых высшим смыслом жизни является «революционная» борьба с ненавистным олигархическим режимом в лице правящего режима Президента Януковича. Одурманенные таким «революционным» туманом наши доморощенные «революционеры» превратились в проводников политики США и Евросоюза, направленной против России. В этом и заключается вся подлинная правда текущего политического момента в Украине и вокруг нее.

Увы, но на уровне массового сознания нет четкого понимания того, что территория современной Украины уже превратилась в геополитический плацдарм острой конкурентной борьбы международных интеграционных проектов. США и Евросоюз страстно не желают допустить создания в обозримом будущем Евразийского союза, инициатором которого является Россия. Без участия Украины реализация такого геополитического интеграционного проекта может существенно затянуться. А при определенных обстоятельствах вообще не состояться. Это в первую очередь связано с позицией Китая, который готовится стать мировым гегемоном и ведет свою геополитическую игру.

Таким образом, в нынешних исторических реалиях для Украины резко сузился геополитический коридор для манёвра между Евросоюзом и Евразийским интеграционными проектами, позволяющий сохранять государственный суверенитет. Хотя Виктор Янукович предпринимает отчаянные попытки такого маневрирования. Это проявляется в его стремлении выдвигать встречные собственные условия защиты украинских национальных интересов. Похоже, что на сегодня такие условия больше готова учитывать Россия, нежели Евросоюз. Именно это обстоятельство и вызвало приступ бешенства лидеров так называемой объединенной оппозиции, а также наших доморощенных «революционеров».

Уже совершенно очевидно, что Евросоюз не готов и не хочет компенсировать экономические издержки для Украины в случае подписания Евроассоциации на прежних условиях. Такое для него просто неподъемно. Поэтому единственной возможностью здесь остается подогрев отечественной оппозиции в ее непримиримой борьбе за власть. Ведь оппозиция ради прихода к власти готова сдать Украину Евросоюзу на любых условиях, прикрываясь лозунгами псевдодемократии. Недаром же говорят, что настоящий украинский национал-патриот ради своего отечества готов продать собственную родину. Особенно когда речь заходит о противоборстве ненавистной России.

Давно замечено, что самыми рьяными адвокатами по привязке Украины к Евроассоциации являются Польша, Швеция и Литва. Нетрудно догадаться, какими мотивами они все руководствуются при этом. Чувства исторической ненависти к России за прошлые унижения и поражения у всех перечисленных адвокатов заблокировали чувство здравого смысла и элементарного политического прагматизма. Чего, к примеру, стоит призыв к евромайдану Президента Литвы Дали Грибаускайте продолжать борьбу за Евроассоциацию вопреки политике Виктора Януковича. Этот призыв можно квалифицировать не иначе как прямое подстрекательство к неконституционной борьбе против законно избранных властей Украины.

Но как бы там ни было, а международную повестку дня по поводу Украины формируют не европейские политики второго эшелона. Поэтому вовсе не удивительно, что мировые политики первого эшелона пока продолжают держать паузу по отношению к Украине. Точнее – в отношении будущей судьбы Виктора Януковича. Видимо, одни ждут, что его «свалит» евромайдан, а другие – выжидали реакцию России. И лишь Владимир Путин точно рассчитал свое поведение в этом ожидании. Он оказался в нужное время и в нужном месте там, где его не хотели видеть очень многие.

Теперь у мировых лидеров появились дополнительные возможности для собственной геополитической контригры с разыгрыванием украинской карты. Справедливости ради отметим, что и у Виктора Януковича также появились дополнительные возможности для собственной игры на этом геополитическом разломе. Игры, где можно проиграть собственный политический авторитет, но нельзя проиграть собственное государство и собственный национальный интерес.

Главное в этой многосторонней игре не уподобляться низменным чувствам и убогости национального духа лидеров отечественной оппозиции. Ведь они пока не осознали, в какой политический капкан попали сами, и в какой капкан завели евромайдан. Поэтому они и затеяли свою игру в медленную и вечную украинскую «революцию», которая позволяет доморощенным «революционерам» жить в придуманном ими параллельном мире иллюзий и буйной фантазии. В их представлении украинская революция – это вечный киевский майдан плюс майданизация всей Украины. Что они намерены делать в ближайшем будущем. И что у нее не получится уже в который раз.

Хотя было бы наивно и недооценивать феномен «майдана», ставшего историческим символом борьбы «свидомых украинцив» за национальное достоинство, которая то и дело перерастает в национально-освободительную войну против «колониального засилья» ненавистной путинской России. По мере расширения зон люмпенизации массового сознания майдан находит всё больше своих сторонников в разных регионах страны, что чревато дальнейшей дестабилизацией общественно-политической ситуации во всей Украине. Включая и Крым. Ведь не для пустых же политических утех включен в состав так называемого Совета всеукраинского майдана председатель меджлиса крымских татар Рефат Чубаров. И только время может опровергнуть все опасения по этому поводу.

Так что в одном можно согласиться со всеми политологами и экспертами в их оценках нынешней ситуации в Украине: страна вступает в свое новое историческое качество и окончательно расстается со своим постсоветским наследием. Несмотря на то, что национал-патриоты пытаются навязать нам технологию «продажности» правящего режима Януковича в пользу путинской России, это новое качество отвечает подлинным национальным интересам Украины и не противоречит ее европейскому выбору. Поэтому все на самом деле гораздо сложнее и непредсказуемое, чем это упрощает оппозиция и активисты евромайдана.

И никто на сегодня не в состоянии дать точный прогноз развития ситуации в Украине и вокруг Украины на 2015-й год. В этом есть что-то мистическое и охраняющее нас от преждевременных разочарований и вредных эмоциональных восторгов. Только политическая сдержанность и трезвый расчет смогут уберечь Украину от поглощения внешними крупными геополитическими игроками. Впрочем, это уже отдельный разговор.

А в завершение вновь обратимся к философской мудрости Мишеля де Монтеня: «Те, кто расшатывает государственный строй, чаще всего и гибнут первыми при его крушении. Плоды смуты никогда не достаются тому, кто ее вызвал; он только всколыхнул и замутил воду, а ловить рыбу уже будут другие». Ну, очень полезная мудрость. Жаль, что оппозиция не способна это понять и осознать.

Александр Форманчук