ИЛЬЯ ФИКС: Общественная палата Крыма однозначно будет создана

ИЛЬЯ ФИКС: Общественная палата Крыма однозначно будет создана

В России действенным и отлично зарекомендовавшим себя инструментом взаимодействия общественных структур, граждан и органов власти являются общественные палаты. Активно работает не только Общественная палата Российской Федерации, но и региональные общественные палаты во всех субъектах Федерации. Общественность Крыма проявляет интерес к тому, будет ли создана Общественная палата в республике, когда это произойдет, как будет формироваться состав палаты. На эти вопросы корреспонденту Крымского информационного агентства отвечал начальник управления внутренней политики и взаимодействия с обществнностью Совета министров РК Илья Фикс.

- Илья Ефимович, когда в Крыму появится своя Общественная палата?

Общественная палата Крыма однозначно будет создана, потому что такой орган является обязательным для субъекта Российской Федерации. Хочу подчеркнуть, что такой орган создается не «при ком-либо», то есть он будет не при правительстве или, например, при главе республики, если такой пост у нас появится. Это именно общереспубликанская структура, представляющая гражданское общество Крыма во взаимоотношениях с каждой официальной структурой. Она самостоятельна в своих действиях и своей позиции.

На текущий момент первоочередной задачей является принятие Конституции Республики Крым, работу над проектом которой проводит наш Госсовет. Общественная палата тоже будет учреждена Госсоветом, как предполагается, на основании соответствующего закона, то есть однозначно уже после принятия Конституции. Возможно, упоминание Общественной палаты будет и в тексте Конституции, что еще больше повысит статусность данного органа и, соответственно, роль общественности.

- Кто разрабатывает проект закона?

Здесь приоритет, естественно, принадлежит нашему парламенту. Позиция Совета министров также будет учтена. Я уверен, не останутся безучастными и наши общественные эксперты. Думаю, в самом вопросе нет каких-либо противоречий, способных вызвать долгие дискуссии.

Хочу отметить, что положения об общественной палате любого из субъектов РФ на три четверти построены на общих моментах, прежде всего касающихся «технической» стороны вопроса. Полномочия у общественных палат везде одинаковые, тут нам изобретать ничего не придется. Индивидуальными являются только позиции по порядку формирования палаты и количеству членов, плюс некоторые детали, например, срок полномочий.

Но и здесь существует не так много вариантов, уже апробированных в разных регионах. Нам в Крыму остается только адаптировать лучшие практики, обсудив их с экспертами.

- Российские специалисты, имеющие опыт работы в общественных палатах, участвуют в этом процессе?

На постоянном контакте с нами находятся члены Общественной палаты РФ, которые патронируют вопрос создания общественных палат в Крыму и Севастополе. Недавно в Симферополе побывали заместитель секретаря Общественной палаты РФ профессор Владислав Гриб, сотрудники аппарата ОП России, которые активно включились в этот процесс.

Кстати, Владислав Валерьевич анонсировали создание представительства федеральной Общественной палаты в столице Крыма. И вот уже знаем, что представителем Общественной палаты РФ в Крыму будет известный политолог, член палаты Сергей Александрович Марков.

Представительство Общественной палаты России не только поможет крымчанам и севастопольцам создать структуры на месте, но и наладить их работу в соответствии с российскими стандартами, поможет крымским общественникам адаптироваться к новым организационно-правовым условиям работы. Кроме того, москвичи передали нам свой проект закона об Общественной палате Крыма.

Разумеется, это только основа для дальнейшей работы, но такой квалифицированный опыт будет учтен. Хотя, хочу подчеркнуть, окончательное решение по этому вопросу останется, конечно, за крымчанами. В конечном итоге, полагаю, наши парламентарии возьмут всё лучшее из прошедшего жизненную проверку в российских регионах и утвердят самый прогрессивный вариант.

Важно, что крымская общественность проявляет большой интерес к созданию ОП, многие инициативно включились в процесс подготовки модели будущего органа. Хочется отметить, например, известного активиста Ивана Ивановича Бровченко, уже выступившего с рядом предложений по созданию ОП. Большую энергию и настойчивость проявляет Анатолий Петров. Александр Щурик ведет интересную дискуссионную площадку в Фейсбуке по этой теме. Знаю, что интерес к этой теме проявляет группа из общественного совета при бывшем Совмине АРК во главе с Андреем Кузьминым. Мы рассчитываем на их помощь и потенциал.

- Наверное, многие крымские активисты выразят намерение участовать в работе Общественной палаты. Кто сможет стать ее членом?

Сегодня важно осознать, что в России понятие общественности, её роль в обществе и государстве несколько отличаются от того, к чему мы привыкли. Прежде всего, право на членство в той же общественной палате дает не формальное членство в каком-либо объединении, а заслуженный авторитет, кстати, очень высокий и безусловный. При выборе в Общественную палату не будет никаких «схем», уверен, что там не окажется людей, чьи имена никому ни о чем не говорят или несут негатив.

На данный момент, подчеркиваю это, я не владею информацией о том, где, с кем и какие кандидатуры на потенциальное членство в несуществующей пока Общественной палате обсуждались. Нет закона, нет модели и алгоритма создания - соответственно нет пока предмета дискуссии.

В любом случае, Общественная палата выступит как системообразующий фактор в развитии гражданского общества в регионе. По своему статусу и полномочиям она будет в состоянии задействовать в жизни Крыма, в его возрождении все активные силы. Будут создаваться комиссии, экспертные группы, советы по каждому актуальному направлению, где позиция общественность будет ключевой и востребованной. Кроме того, в перспективе мы намерены создать общественные советы при всех министерствах и ведомствах республики, как это принято в российских регионах. В них войдут представители общественных организаций по целевому направлению, таким образом, позиция общественности по каждому из направлений региональной политики, отраслей хозяйствования будет высказываться предельно квалифицированно.

- Крымским общественным активистам, судя по всему, придется учиться работать в новых условиях?

Еще раз подчеркну – в России общественные организации выполняют огромную социальную задачу, соответственно и авторитет у многих из них огромный. Государство заинтересовано в поддержке таких инициатив, которые берут на себя целые пласты социальной нагрузки – от волонтерства до сложных международных интеграционных процессов. Например, ежегодно общественным организациям на реализацию социально значимых проектов предоставляются гранты Президента РФ; это очень серьезные средства, позволяющие на достойном уровне решать полезные для общества задачи.

Сегодня крымская общественность получила возможность подключиться к этой работе, проявить себя, ну и, разумеется, приобрести как новый статус, так и новую степень ответственности.

В ближайшее время мы ожидаем прибытия лекторов из Москвы и других городов России, которые объяснят крымским активистам все нюансы общественной деятельности в российских правовых реалиях. Договоренность об этом у нас есть.

Важным вопросом остается перерегистрация наших организаций в правовом поле РФ. Не исключаю, что какая-то часть объединений прекратит существование по ряду причин. Организации, имеющие аналоги, партнерские связи с общественными движениями России, смогут стать их региональными структурами. Возможно, кто-то в новых условиях откроет для себя мир общественных инициатив и впервые включится в эту работу. В любом случае, социально ответственный человек, грамотный, созидательно настроенный, найдет свое место, сможет реализоваться и в личном плане и послужит коллективным целям.