История создания общественного транспорта

История создания общественного транспорта

Каждый житель современного мегаполиса знает в каком бешенном ритме существует город. Транспортные и людские потоки никогда не останавливаются, а на их стыке находится один из самых популярных видов общественного транспорта – маршрутное такси.
Государственная дорожная служба на Руси была учреждена при Иване Грозном и находилась в ведения Ямского приказа. Нечто среднее между Министерством связи и путей сообщения одновременно. Поскольку дороги являлись государственной собственностью, то и государевы ямщики считались госслужащими выполнявшими ямскую повинность установленную для почтовых перевозок, транспортировки казенных грузов и чиновников.
Вплоть до широкого распространения железных дорог, ямщики были основным видом городского транспорта и имели чрезвычайно важное значение для экономики страны. Во второй половине 19 века на дорогах появился новый вид городского но уже общественного транспорта, он получил название – Омнибус, что в переводе с латыни означает «для всех». Это была от 15 до 20 местная повозка на конной тяге и по сути является предшественником автобуса.
История общественного частного транспорта началась в 1994 году, когда экономическая ситуация в стране была очень сложная и города не было достаточно средств, чтобы поддерживать муниципальный транспорт. Для предотвращения транспортного коллапса, бизнес проявил свою инициативу и начал входить в эту сферу экономики. Первая компания которая вышла на этот рынок пустила на маршрут 4 автобуса марки «РАФ»
Следующий рубеж был преодолен в 2007 году. Прошло уже достаточно количество времени, компании окрепли, появились компании у которых были сотни таких микроавтобусов, и они для улучшения конкурентоспособности подумали о замене подвижного состава на более комфортабельный и экологичные иностранные автобусы.
До сегодняшнего дня существование частного транспортного бизнеса бюджету города не стоит ни копейки. То есть перевозчики за свой счет покупают подвижной состав, бензин, запчасти. Более того, город получает налоговые платежи.

Такси

Всеми любимый вид транспорта  такси появился задолго до общественного, еще в 17 веке в Париже. В то время сам король Карл I выдал первую лицензию на извоз, что и послужило созданием первого в мире такси. С тех пор ушло немало времени, и на сегодняшний день вершиной транспортной эволюции стало Оптимальное Такси, которое радует своих клиентов отличным сервисом.