Как отправиться на работу в Польшу?

Как отправиться на работу в Польшу?

Объявлениями "Работа в Польше" пестрит интернет и газеты с вакансиями, но чтобы попасть туда необходимо найти серьезного работодателя и собрать пакет необходимых документов. Несмотря на лояльное отношение польского правительства к украинским работникам, не каждый желающий может отправиться работать в соседнюю страну. Чтобы работодатель мог сделать рабочую визу в Польшу кандидату на открытую вакансию из Украины, он должен обосновать свое решение перед представителями власти. Причем причина, по которой он приглашает иностранца не должна звучать, как "низкая зарплата", да и платить меньше установленных законодательством норм польский работодатель не имеет права.

На какую работу реально устроиться в Польше?

Естественно, что украинцев ждут в основном на тяжелую физическую работу, не требующую квалификации. Вас с удовольствием пригласят в качестве помощника в фермерское хозяйство или теплицу, вы сможете пойти на разделку рыбы на перерабатывающем заводе или курицы на мясокомбинате. Вас могут пригласить собирать ягоды или упаковывать товары.

Среди квалифицированного труда приветствуются профессиональные строители, а также сварщики, фрезеровщики, в общем, строительные специальности на заводах. Традиционные сиделки, гувернантки, домработницы, горничные также востребованы. Если вы являетесь высококвалифицированным специалистом в своей области, то также можете попытать счастья в соседней Польше, но, в таком случае, владение польским и английским языком обязательно.

Как устроиться на официальную работу?

Чтобы работать в соседней стране официально, вам понадобится национальная виза тип d, Польша должна прислать приглашение, подтверждающее, что конкретный работодатель приглашает вас на конкретное рабочее место. Конечно можно задаться целью и найти такого работодателя прямо из Украины, но сделать это довольно сложно и затратно. Легко справиться с возникшей проблемой поможет визовое агентство 2eu.kiev.ua.

Связавшись с представителями портала, вы сможете обсудить все интересующие вопросы. Специалисты проинструктируют вас, как себя вести, чтобы получить рабочую польскую визу. Вас снабдят заполненной анкетой, оформленной в соответствии со всеми нормами, а также приглашением от зарегистрированного работодателя, который в случае необходимости подтвердит в консульстве и на границе, что именно он пригласил вас в Польшу на работу. Обращаясь к специалистам портала 2eu.kiev.ua, вы можете быть уверены в гарантированном получении рабочей польской визы, даже если ваш паспорт абсолютно новый.