Камень за пазухой придает вес политикам

«Смысл – это всегда двойной смысл». Подобное толкование смысла известным французским публицистом Жилем Делезом наиболее точно отражает панораму прошлой политической недели.

Как и следовало ожидать, главные политические события недели в очередной раз вертелись вокруг фамилии Тимошенко, к которой была добавлена фамилия Маркова. При всем кажущемся отсутствии логической взаимосвязи между этими двумя фамилиями в контексте текущей украинской политики на самом-то деле они обозначили не случайность появления в информационном пространстве страны событийных поводов прошлой недели.

Ажиотаж по поводу принципиального решения проблемы Тимошенко в связи с приближением Вильнюсского саммита, наконец, вступил в свою решающую фазу с обозначением конкретно возможных вариантов. Они свелись к двойному максимуму: частичное помилование и разрешение на лечение за границей. Сам факт сокращения числа возможных здесь вариантов говорит в пользу действующего Президента. Подчеркнем слово «действующего». Виктору Януковичу удалось сузить поле возможного компромисса до максимума.

На сегодня оба варианта выглядят реальными. Пока. Но стратегическая инициатива в их реализации прочно принадлежит Президенту. Ведь реализация частичного помилования возможна лишь при двух условиях. Первое требует личного прошения Юлии Владимировны на имя Виктора Федоровича.. Что исключает всякий двойной политический смысл в пользу Тимошенко. А значит, исключает реализацию варианта частичного помилования в качестве политической победы Тимошенко и политического поражения Януковича.

Второе условие требует усиления давления Евросоюза на Президента Украину с целью заставить того пойти на частичное помилование своего главного политического конкурента по собственной инициативе. Что равнозначно подписанию собственными руками окончательного приговора на выборах 2015 года. Можно не сомневаться, что Виктор Янукович на это не пойдет. Даже если это будет напрямую угрожать подписанию Ассоциации в Вильнюсе. В этом-то как раз и заключается главный смысл политической драматургии действа под названием «европейский выбор» накануне Вильнюсского саммита. Или отсутствие такого смысла для проигравшей стороны. Кому как больше нравится.

Таким образом, единственно возможным реальным вариантом политического «решения» проблемы Тимошенко является вариант ее «лечения» за границей. Но этот вариант Виктору Януковичу еще предстоит, что называется, – дожать. Причем дожать Евросоюз. А это, как видно, сделать очень непросто. И в этом тоже заключается главный смысл политической драматургии текущего момента. Помимо Януковича здесь очень важно сохранить свое лицо Евросоюзу. Ведь все стороны в деле фактора Тимошенко зашли так далеко, что теперь главное – не победа, а возможность выбраться с достоинством из этого запутанного политического лабиринта. Поэтому здесь так много спонтанных, а зачастую непрогнозируемых ходов с трех сторон: Президента, Евросоюза и так называемой объединенной украинской оппозиции.

Как бы там ни было, но инициативу в этой трехсторонней войне нервов все прочнее берет в свои руки Президент. Стоило, к примеру, в Верховной Раде Украины запустить процесс возможных поправок в действующий закон, согласно которым лицам, выплачивающим налоги в бюджет государств, где ведется их бизнес, будет запрещено баллотироваться в кандидаты Президента страны, как нервы у Виталия Кличко не выдержали и он заявил, что обязательно «идет в Президенты». Назло действующему Президенту Януковичу. Так знаменитый боксер продемонстрировал полную несостоятельность конкурировать с тем, кого он так ненавидит.

Ведь Виталий Кличко одним махом разрушил тщательно охраняемую лидерами оппозиции политическую конструкцию о едином кандидате в Президенты страны на выборах 2015 года. А заодно и всю конструкцию объединенной оппозиции. Все это оказалось не больше, чем мыльным пузырем, который лопнул при одном неосторожном слове одного из трех оппозиционных «богатырей». Пусть и самого знаменитого. А также самого богатого и якобы неподкупного.

Между тем успешный бизнес братьев Кличко продолжает укреплять бюджет локомотива Евросоюза – благополучной Германии. И честно говоря, не совсем ясно, как Виталий Кличко собирался объяснять своим будущим избирателям, что эти налоги не нужны сегодняшней Украине. Трудно представить, чтобы Президент Украины развивал свой бизнес в пользу иностранного, а не своего государства. Хотя украинцы давно привыкли ко всякому, но вряд ли они готовы простить своему Президенту подобное. Увы, но вирус украинской зависти имеет особую историческую природу.

И вообще по мере раскручивания политической спирали фактора Тимошенко лидеры так называемой украинской объединенной оппозиции выглядят все более нервными и неуверенными в себе. Они демонстрируют полное отсутствие гибкой тактики реагирования на инициативы своего главного политического оппонента в лице действующего Президента. Создается впечатление, что оппозиционные лидеры уповают лишь на помощь Евросоюза. Тупо не считаться с тем, что европейские лидеры при принятии ответственных решений руководствуются не чувствами ненависти к тем или иным украинским политикам, а государственной стратегией интересов объединенной Европы.

Неужели лидеры украинской оппозиции и впрямь искренне верят в то, что та же Ангела Меркель поменяет государственный интерес Германии и Евросоюза на мифическое политическое будущее Юлии Тимошенко? А этот интерес, как известно, заключается в нежелании отпустить Украину в сферу геостратегических интересов России. И хотя пока окончательного ответа на этот вопрос нет, трудно представить чтобы Евросоюз поддался на соблазн разменять европейский выбор Украины на «демократический» фактор Тимошенко. Если это так, то Януковичу придется вернуться к историческим связям с Россией. Теперь уже не по своей воле.

А чтобы показать объединенной Европе, что разворот в сторону России может пройти против воли Януковича, разыгрывается политический спектакль со скандально известным одесским политическим авантюристом и хулиганом Игорем Марковым. Истинная политическая ценность Маркова, пожалуй, состоит в том, что для прохождения в украинский парламент он использовал весь букет псевдополитических технологий, замешанных на криминальном подкупе избирателей и политическом хулиганстве. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы стать счастливым обладателем мандата народного депутата Украины.

При этом он умудрился упаковать эти мерзости в упаковку «преданности» Украины политическому выбору в пользу Таможенного союза. Более грязной политической технологии в этом плане найти в украинском парламенте трудно. Как трудно, впрочем, понять согласие депутатской фракции Партии регионов в украинском парламенте иметь в своих рядах такого политического проходимца. Правда, возникает ощущение, что когда такое понимание к регионалам все-таки пришло, они решили разыграть фигуру Маркова на политической шахматной доске в европейской партии вокруг фактора Тимошенко. А, может, это не ощущение?

Если это так, то тогда надо признать, что Игорю Маркову уготована роль фигуры политического размена в шахматной партии с Тимошенко. Пусть даже в качестве офицера. Разумеется, этот размен адресован не своей родной и ущербной оппозиции. В первую очередь он адресован Евросоюзу, а уже во вторую – России. Все политические страсти вокруг этой комбинации являются лишь ее организованным сопровождением. Сначала сам Марков организовал себе «массовую защиту» от «политической расправы» правящего режима. А затем сам правящий режим организовал себе необходимый уровень «защиты» от Маркова. И закрепил этот показательный по своей мерзости политический процесс главный провокатор Украины Савик Шустер на своем пятничном телевизионном ток-шоу.

Однако подобные размены способны эффективно выполнить свою мобилизующую роль в пользу действующего Президента лишь тогда, когда в эту шахматную партию будут постоянно подключаться новые фигуры. Поэтому нельзя считать случайным прекращение уголовного преследования в отношении бывшего министра экономического развития в Правительстве Юлии Тимошенко Богдана Данилишина. Получившего, как известно, политическое убежище в Чехии. Где, кстати, получил политическое убежище и муж Юлии Владимировны – Александр Тимошенко. Можно не сомневаться, что до Вильнюса мы станем свидетелями новых политических разменов. Такова логика доказательств приверженности украинского руководства европейскому выбору.

При всей неоднозначности политики разменов в канун Вильнюсского саммита напрашивается вывод о постепенной смене содержательного смысла внутренней и внешней политики Украины. Политика жесткого противостояния власти и оппозиции, определявшей главный смысл украинской внутренней политики, перешедшей во внешнеполитическую плоскость, потерпела окончательный провал. Это хорошо понимают и власть, и оппозиция, и Евросоюз. Более того, именно Евросоюз больше всех испытывает на сегодня раздражение и напряжение от бессмысленности противостояния в Украине власти и оппозиции. Это не поддается никаким объяснениям с позиций здравого смысла, а тем более с позиций европейских политических традиций.

Поэтому прекращение такого противостояния и переход к внедрению новых смыслов для формирования будущей внутренней и внешней политики Украины является неизбежным и главным условием выживания и власти, и оппозиции. И выживет лишь тот, кто быстрее осознает это и переведет такое осознание на язык практических дел в данном направлении. Пока некоторое преимущество здесь имеет Президент. Но говорить о его окончательном перевесе еще преждевременно.

Поиск и внедрение новой модели внутренней и внешней политики Украины возможен лишь при эффективной поддержке ее регионов. А такая поддержка в свою очередь требует общественно-политической и социально-экономической стабильности развития регионов. Пока что эти два условия находятся между собой в известном противоречии. Отсюда отсутствие необходимого баланса интереса Центра и регионов.

Приятным исключением в этой сложившейся ситуации в Украине являются взаимоотношения между Центром и Автономной Республикой Крым. Эти взаимоотношения стали результатом внедрения в последние три с лишним года новой модели распределения зон ответственности как между Центром и Автономией, так и между Верховным Советом и Советом Министров АРК. Такая модель наполнила качественно новым смыслом понятия крымского автономизма и принципы взаимодействия между Центром и Автономией. Она доказала свою жизнеспособность и тем самым подтвердила ее соответствие требованиям текущего политического момента.

Крымчане уже успели привыкнуть к политической надежности действующей модели руководства автономией, исключившую конфликт интересов внутри безраздельно правящей здесь Партии регионов. А традиционная для Украины оппозиция утратила в Крыму свою электоральную базу. И, похоже, что навсегда. Оппозиционность коммунистов имеет в Крыму свою специфику и не противоречит политике регионалов в ее главных проявлениях.

Поэтому Крым стал площадкой для эффективного диалога и взаимодействия на полуострове всех сил, заинтересованных в его устойчивом развитии. Примером этого можно считать ежегодное проведение в Ялте Крымского экономического форума. На прошлой неделе он состоялся в очередной раз, и нет сомнения, что его рекомендации дадут положительный импульс. Иначе зачем тогда в работе Форума принимал участие Премьер-министр Украины Николай Азаров? Хотя Азаров отнюдь не является крымским талисманом. В отличие от Президента Януковича.

Еще одно событие прошлой недели можно считать для Крыма знаковым. Крымские ветераны-афганцы отказали в доверии своему многолетнему лидеру Сергею Куницыну и отдали предпочтение в этом плане другому Сергею – Тарасову. Таким образом, пал последний в Крыму политический бастион Сергея Куницына. Теперь можно точно утверждать, что крымская история завершилась для него окончательно. И завершилась достаточно бесславно. Однако винить в этом Сергей Владимирович может только себя. А не своих соратников-афганцев. Как, впрочем, и ветеранов крымского футбола, отказавших ему в доверии ранее. В конце концов, это неизбежная расплата за выбор той политической силы, благодаря которой он стал обладателем мандата народного депутата Украины. Как видно, этот мандат обернулся для него потерей прежнего доверия очень большого количества крымчан.

Политическое банкротство Сергея Куницына является показательным сигналом перспективы Виталия Кличко в борьбе за голоса крымских избирателей на президентских выборах 2015 года. Теперь эти перспективы выглядят еще более сомнительными, чем это казалось при наличии поддержки Куницына. Так что напрасно Сергей Владимирович настойчиво педалировал тему неизбежности победы Виталия Кличка на президентских выборах, которая должна была обеспечить ему как минимум кресло крымского премьера. О чем не стесняясь заявлял профессор Владимир Казарин в газете «Крымский обозреватель». Все же при всем авантюризме и непредсказуемости украинской политики она еще не утратила способности к неким закономерностям. И пример с Куницыным одна из таких закономерностей. Печальных для Сергея Владимировича.

Ну, а главным событием прошедшей крымской недели стал, конечно, же, долгожданный курултай крымскотатарского народа. Он, наконец, разрешил интригу последних нескольких месяцев вокруг переизбрания Мустафы Джемилева с поста председателя меджлиса. Такое переизбрание состоялось, и Мустафа перекочевал из статуса живого символа национального движения крымских татар в статус исторического символа крымских татар. Теперь можно ожидать, что с уходом Мустафы Джемилева с поста бессменного национального лидера национальное движение крымских татар претерпит очень серьезную трансформацию. По сути дела, встает вопрос о целесообразности национального движения крымских татар в нынешних условиях как такового. Ведь уже в последние годы правления Мустафы Джемилева в нем проявился системный кризис программных целей и методов их достижения. Представляется, что в ближайшие несколько лет мы получим окончательный ответ на этот вопрос.

А пока новому председателю меджлиса крымских татар Рефату Чубарову придется доказывать жизнеспособность национального движения достигать тех целей, которые были провозглашены еще на первом курултае в июле 1991 года. В первую очередь, речь идет о национальной государственности крымских татар. Для достижения этой цели сегодня нет малейших реальных возможностей. С каждым годом эти возможности тают как утренний туман в лучах восходящего солнца.

А для того, чтобы решать повседневные проблемы соотечественников, нужен постоянный диалог с властями как на общекрымском, так и на местном уровнях. Такого диалога у меджлиса нет уже довольно продолжительное время. И не по вине Председателя Совета Министров АРК Анатолия Могилева, как пытается это представить тот же меджлис. Просто Мустафа Джемилев отдавал предпочтение вопросам борьбы за национальное самоопределение крымских татар. Пусть даже в ущерб решению повседневных проблем своего народа.

Ведь лично Мустафа Джемилев всегда искал союзников для достижения национальных целей в оппозиционном лагере, которому старался быть верным до конца. Об этом свидетельствует и приглашение на прошедший курултай яростного борца с правящим режимом Виктора Януковича из рядов так называемой объединенной оппозиции Вячеслава Кириленко. Естественно, что в своем приветствии Кириленко не скрывал своей ненависти к действующему Президенту, рассматривая крымских татар в качестве надежных союзников в борьбе против Виктора Януковича.

Так что Рефату Чубарову неизбежно придется искать баланс между стратегией и тактикой достижения программных целей меджлиса как самопровозглашенного представительного органа крымских татар. А это потребует восстановления диалога с крымским руководством как минимум. Такой диалог возможен лишь по личной инициативе руководства меджлиса. Только время покажет, насколько к этому готов Рефат Чубаров и его соратники по меджлису. Не будем забывать, что для этого у него есть удобный мандат депутата Верховного Совета Автономии.

Можно надеяться, что такой диалог все-таки будет восстановлен. Иначе Рефат Чубаров не сможет минимизировать те риски, которые четко обозначились на курултае при голосовании кандидатур председателя меджлиса. Это голосование показало, что в среде делегатов курултая есть раскол, связанный с разным видением будущей стратегии в деятельности меджлиса. И это видение одни связывали с именем Рефата Чубарова, другие – с именем Ремзи Ильясова. Теперь Рефату Чубарову придется постоянно помнить, что в любой момент оппозиция к нему делегатов курултая способна преподнести сюрприз.

И в заключение отметим отъезд делегации крымских парламентариев во главе с Председателем Верховного Совета Владимиром Константиновым в Страсбург. Для участия на будущей неделе в работе очередной сессии Конгресса региональных и местных властей Совета Европы. На этот раз там будет проведена презентация Крымской автономии. О том, как это пройдет поговрим в следующем аналитическом обзоре.

А совет начинающему политику мы на этот раз выбрали такой: не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью оппонентов.

 

Александр Форманчук