Каждый грешит в меру своей святости

Каждый грешит в меру своей святости

«Народу кажется, что он свободен в революциях, это страшный самообман. Он раб темных стихий… В революции не бывает и не может быть свободы… Революция… случается с человеком, как случается болезнь, несчастье, стихийное бедствие, пожар или наводнение». Вряд ли можно найти лучшую иллюстрацию к событиям прошедшей недели, чем эти слова выдающегося русского философа Николая Бердяева.

Похоже, что современным языком происходящее сегодня в Киеве объяснить невозможно. Да и что-то не видно желающих это сделать. Кроме, разумеется, навязчивого поощрения революционной шизофрении участников евромайдана практически всеми центральными телеканалами.

За 25 дней медленной украинской «революции» накопились горы мусора не только на евромайдане и вокруг него, но и в головах миллионов жителей Украины. Причем во всех регионах. Независимо от их политического окраса. Понятие высшей справедливости рассыпалось на мелкие кусочки и поселилось в головах каждого жителя страны. И никто пока не в состоянии собрать ее воедино и перевести в плоскость государственной политики.

Государство переживает ныне процесс стремительной атомизации на уровне отдельного взятого жителя страны и в случае продолжения так называемых «революционных» действий оно рискует оказаться на грани окончательного распада. Что воспринимается вдохновителями майданной «революции» как высшая несправедливость и чему они якобы противостоят. А по убеждению украинских националистов из партии «Свобода» такую несправедливость можно устранить только через национально-освободительную войну, которую именно сейчас нужно довести до полной победы. Магический круг евромайдана таким образом замкнулся, и все попытки разорвать его блокируются «революционными» массами, жаждущих мифической «победы».

Правда, в прошедшую пятницу неожиданно для многих состоялось первое заседание общенационального «круглого стола» с участием Президента Украины. Больше всех этого не ожидала так называемая объединенная украинская оппозиция и только после того, как якобы получила «мандат» евромайдана появилась на «круглом» столе с большим опозданием. Да и то только для того, чтобы в очередной раз выразить свое пренебрежение к действующему Президенту.

И все это упаковывается в обертку понятия «революции достоинства». Разумеется, «достоинства» для тех, кто находится на евромайдане. Согласно такой «революционной» логике все, кто находится за пределами евромайдана, права на такое «достоинство» лишены. Не вышли, как говорится, лицом. Большего «революционного» абсурда придумать нельзя. Но логика такого абсурда остается главным оружием «революционеров» евромайдана. И пока не чувствуется, что оппозиция готова отказаться от этой логики. Такой отказ равнозначен поражению оппозиции.

Именно поэтому лидеры оппозиции не хотят подписывать на «круглом» столе предложенный первым Президентом Украины Леонидом Кравчуком проект меморандума взаимопонимания. Не для этого они сжигали мосты сотрудничества с властью и вставали на путь непримиримой борьбы с «антинародным» режимом Януковича. Оппозиция прошла свою точку невозврата к возможности диалога с руководством Украины в лице легитимно действующего Президента Украины. И нынешний евромайдан является подарком для оппозиции после известных событий в ночь на 1 декабря, которым она хочет воспользоваться в максимальной степени, оседлав тактику ультиматумов. А участники евромайдана превратились в банальный политической прикуп оппозиции. Хотя на начальном этапе многие из них были против их втягивания в политическую борьбу.

И все же нужно признать, что оппозиция реально испугалась возможности общенационального диалога на «круглом» столе, ибо такой диалог способен разрядить аккумуляторы «революционной» ненависти евромайдана к правящему режиму. Так же как она испугалась митинга Партии регионов в Киеве за поддержку курса Президента Януковича. Поэтому оппозиция сразу же начала массовую кампанию по грубой дискредитации активистов Партии регионов, приехавших на свой киевский митинг. Иначе как «бюджетниками» их не называли. Притом бюджетниками какими-то запуганными и лишенными заряда малейшей национальной «свидомости». Никто даже не задумывался о степени оскорбления этих людей. Не говоря уже об оскорблении их гражданской позиции.

Особое место в ряду этих оскорблений преднамеренно отведено Автономной Республике Крым и крымчанам. Слово «крымский» или «крымское» в исполнении «героев» евромайдана стало бранным и неприличным. У них свое толкование приличия, основанного на противостоянии не только с правящими режимом, но и теми, кто по их убеждению составляет идеологическую основу этому режиму. Поэтому на роль идеологического врага лидеры оппозиции «назначили» Крымскую автономию и ее «нэдолугих» жителей. Их превратили на евромайдане в идеологическое пугало и страшилку для наивных и доверчивых студентов.

И ведь срабатывает! В начале прошлой недели участников евромайдана и киевлян пугали крымским «Беркутом», на которого откровенно нагло повесили ярлык самого «звирячого «Беркута». Хотя крымский спецназ ни разу не был задействован в силовых зачистках против майданных «революционеров». Пока... Но при этом мы знаем точно, что если не дай Бог понадобится, то крымский спецназ сделает все профессионально и строго в рамках закона.

А накануне митинга Партии регионов в Киеве лидеры оппозиции вновь занервничали и запустили новую страшилку, согласно которой «известный украинофоб» Вадим Колисниченко якобы ведет на Киев тысячу вооруженных до зубов крымских головорезов. А народный депутат Украины от «Удара» Чумак в ток-шоу Савика Шустера потребовал от депутатов-регионалов подтвердить или опровергнуть эту «информацию». А то, что она не подтвердилась, оппозицию уже не интересовало. Свое провокативное жало это мерзкое действо уже выпустило. И генерал Чумак может считать свою задачу выполненной.

Попутно с этими мерзостями постоянно циркулируют слухи о каких-то провокациях, которые готовят крымские сепаратисты вместе с «пятой колонной» Кремля в лице Черноморского флота. Разумеется, Верховный Совет Автономной Республики Крым является в представлениях оппозиции и евромайдана главным проводником таких провокаций. Все это направлено на формирование образа врага подлинной Украины в лице Крыма и крымчан. «Несознательных» крымчан. Тогда как есть в Крыму и «сознательные» крымчане, которых представляют «видные борцы» за присоединение Крыма к националистической Украине Андрей Щекун, Сергей Ковальский, Леонид Пилунский, Сергей Савченко и прочие крымские «патриоты». В их фарватере идут народные депутаты Украины Андрей Сенченко, Людмила Денисова, Сергей Куницын, Александр Мочков и Мустафа Джемилев.

В сложившейся ситуации националистической истерии вокруг Крыма Верховный Совет автономии выразил свою позицию рядом заявлений. Каждое из них отражало растущее напряжение текущего момента и призывало всех крымчан к бдительности и защите конституционных прав Автономной Республики Крым. А последнее такое заявление в прошлый четверг стало прямым призывом к защите права каждого крымчанина на свой образ жизни, свой язык и культуру, свою веру и убеждения. И все ерничанья по этому поводу оппозиционеров, либералов и псевдолибералов разных цветов и мастей в этот критический момент неуместны и вредны. Наступил момент истины, когда каждый житель автономии обязан проявить свою гражданскую позицию. Разумеется, если она есть. Ведь если ее нет, то это работает на психологию разрушения основ украинской государственности.

Это подтвердила тональность выступлений и направленность резолюций митинга евромайдана, прошедшего, как известно, в воскресенье. Медленная украинская революция делается по воскресениям, что становится еще одним отечественным ноу-хау. Уровень ненависти к правящему режиму и уровень мотивации к насильственным действиям по свержению нынешнего руководства Украины просто зашкаливают. И если этого не признать, то невозможно найти этому все разлагающему яду ненависти эффективное противоядие. Медленно и упорно давление евромайдана с его разрушительными лозунгами проникает в головы все большего количества жителей страны, нагнетая атмосферу психоза и страха.

А между тем в прошедшую субботу Партия регионов искренне попыталась продемонстрировать всей стране другую мотивацию к поиску выхода из сложившейся ситуации. Мотивацию, основанную на любви и прощении тех, кого, по выражению Елены Бондаренко, не долюбили. Конечно же, она имела в виду тех, кто стоял в эти минуты всего лишь через несколько сотен метров на евромайдане. При всей кажущейся справедливости такого нравственного сигнала с митинга регионалов, нужно признать, что он не был принят участниками евромайдана. И не мог быть услышан.

Хотя нужно признать и другое. Если учесть, что главным объектом внимания митинга Партии регионов в Киеве были не столько участники евромайдана, находящиеся под наркотическим влиянием лидеров оппозиции, сколько здравомыслящие жители страны со всех регионов, то митинг, безусловно, удался. Всем выступающим на нем удалось передать другую мотивацию для подписания Украиной Ассоциации с Евросоюзом. Мотивацию здравого смысла, основанного на сохранении того, что есть и поиске баланса украинских интересов в нарастающем противостоянии Запада и России. И в этом плане нужно отдать должное выступающим от Крыма. Петр Запорожец, Виталина Дзоз, Вадим Колесниченко и Энвер Абдураимов выглядели очень достойно на фоне не только известных украинских политиков-регионалов, но и особенно на фоне выступающих от других регионов страны.

Но именно это и пугает так называемую объединенную оппозицию. Только слепой не видит сегодня, что нынешнюю оппозицию и участников евромайдана уже не интересует тема условий подписания Евроассоциации. Впрочем, как не интересовала и до евромайдана. Следует признать, что лидерам оппозиции удалось перевести «революционную» энергию евромайдана с темы Евроассоциации на проблему захвата власти. Захвата типично насильственным способом под прикрытием миролюбивой риторики евромайдана. Именно это нам продемонстрировало так называемое воскресное «народное вече». На первый взгляд, вроде все как бы мирно. За исключением одного: нет мирных способов захвата власти.

И еще об одном. Как только наметился переход к поиску компромиссов по выходу из нынешней патовой ситуации, как тут же включилась тяжелая внешняя пропагандистская «артиллерия» в лице знаменитого «ястреба» внешнеполитического курса США сенатора-республиканца Джона Маккейна. Его приезд в Украину и выступление на евромайдане нельзя расценивать иначе как грубый шантаж Президента Януковича накануне его поездки в Москву, намеченной на 17 декабря. Его поддержал в этом плане и сенатор-демократ, который является самым молодым председателем сенатской комиссии по иностранным делам. Евромайдан в восторге скандировал им свою любовь и готовность лечь под интересы США в их противоборстве с Россией. Не задумываясь о последствиях. И это самое мерзкое и страшное, когда мы говорим о воплощении в жизнь украинской национальной идеи.

Евромайдан окончательно сорвал маски с лидеров украинской оппозиции, которые отныне не скрывают антироссийской направленности его участников. Наиболее искренен и последователен здесь Олег Тягнибок с неонацистской идеологией своей политической силы под названием «Свобода». В своем воскресном выступлении на евромайдане он прямолинейно призвал весь народ к национально-освободительной войне против «кровавой» России, которой хочет сдать Украину Президент и весь его правящий режим. При этом он в очередной запугивал присутствующих угрозой Украине, которая готовится в Крыму.

Нам бы уже пора понять всем, что в исполнении всех украинских националистов разных мастей Крым был, есть и будет главным идеологическим обоснованием внутренней мобилизации «свидомых украинцив» на войну против «клятых москалив». И нужно отдать должное Тягнибоку за то, что он единственный из «святой» троицы оппозиционных лидеров не скрывает своих подлинных намерений в использовании «революционной» энергии евромайдана. В отличие от Кличко и Яценюка, Тягнибок не стесняется демонстрировать ненависть к России, что усиливает его харизму и превращает в подлинного «вождя» майданной толпы. Поэтому уже в воскресенье Яценюк поторопился вдогонку за Тягнибоком, испугавшись, очевидно, что он может окончательно утратить антироссийский ресурс в борьбе за власть на президентских выборах. Конечно же, если они состоятся.

Можно не сомневаться в том, что лидеры так называемой объединенной оппозиции перессорятся при выдвижении себя, любимых, в кандидаты на президентские выборы. Но это вовсе не умаляет их единого желания «свалить» нынешний режим Януковича. Дальше этого их «единство» не распространяется. Дальше ставки будут делать в Вашингтоне и Брюсселе. Но уже сегодня остро стоит вопрос: что может противопоставить всему этому беспределу и политическому произволу лидеров оппозиции, США и Евросоюза Президент и Партия регионов?

Пока общество здравомыслящих людей по всей стране ждет внятного ответа на этот вопрос. Возникает ощущение, что в высших эшелонах власти пока нет четкого представления, как можно разрядить угрозу государственного «коричневого» переворота. Ясно одно: без помощи России сделать это нельзя. Весь вопрос в размерах, цене и международно-правовой легитимности такой помощи. Только позиция России способна включить трезвый расчет первых лиц стран Евросоюза и США в плане сдерживания ситуации в Украине. Не допустить ее сползания в состояние неконтролируемого хаоса.

Ситуация в Киеве перешла в критическую фазу и счет пошел уже на дни. Если 17 декабря в Москве не будут найдены взаимоприемлемые договоренности, то Виктору Януковичу придется пойти на серьезные уступки оппозиции и согласиться на отставку как минимум Николая Азарова и ряда ключевых министров его Правительства. И никто не может сегодня очертить допустимые границы таких уступок. Важно, чтобы после 17 декабря власть и оппозиция вернулись к общенациональному «круглому» столу. Хотя бы из чувства самосохранения.

Есть смысл завершить этот аналитический обзор еще одним гениальным предостережением Николая Бердяева: «Все революции кончались реакциями. Это неотвратимо. Это закон. И чем неистовее и яростнее бывали революции, тем сильнее были реакции. В чередованиях революций и реакций есть какой-то магический круг».

 

Александр Форманчук