Каждый хочет правду знать, чтоб естественнее врать

Каждый хочет правду знать, чтоб естественнее врать
«Лживые обещания раздражают больше, чем откровенные отказы». Это высказывание известного французского писателя Пьера Буаста точнее всего отражает угол политического падения событий прошлой недели, в центре которых остаются события на Юго-Востоке Украины.
Как и прежде, вокруг этих событий формируется мировое общественное мнение в целях выставить Россию главным виновником растущей международной напряженности. Поскольку достичь такой цели можно лишь при помощи изощренной лжи, то всё происходящее на Юго-Востоке, как и по всей Украине, подается именно в этом ключе.
Как и следовало ожидать, так называемый мирный план Петра Порошенко оказался всего лишь тактической уловкой для последующего усиления антироссийской риторики и оправдания силовых методов «зачистки» Юго-Востока от российских «террористов» и украинских «сепаратистов». Наглядным подтверждением этому стали президентские кадровые перестановки в Министерстве обороны Украины, которое впору переименовать в Министерство «наступления» на Россию. Ведь не случайно же при вступлении в должность министра обороны небезызвестный своим нервным и непредсказуемым поведением начальник Государственной охраны в бытность Президента Ющенко некто Валерий Гелетей пообещал обязательно провести парад «победы» над российским агрессором в «украинском» Севастополе.
Остается лишь согласиться с диагнозом таких высказываний свежеиспеченного украинского военного министра, который поставил Глава Республики Крым Сергей Аксенов. На такое действительно способны только полностью неадекватные военные деятели, которым нельзя доверять не только жизни подчинённых офицеров и солдат, но и судьбы миллионов мирных жителей во всей Украине. Однако, похоже, что сегодня Петру Порошенко нужен именно такой исполнитель его президентской воли. При этом вряд ли кто-то сомневается, что воля эта имеет чисто американское происхождение и выражает политические интересы Белого Дома.
 
Военные исполнители типа министра Гелетея являются лучшей иллюстрацией долговременной стратегии Вашингтона на развёртывание масштабного противоборства с Россией на территории нынешней Украины. За прошедшие с начала «победоносного» киевского майдана месяцы, словно весенний туман растаяли последние иллюзии в отношении «вечного» стратегического партнерства Украины с Российской Федерацией. Впрочем, как и в отношении «вечной братской» дружбы между нашими народами. Хотя, разумеется, здравый рассудок по-прежнему сопротивляется воспринимать подобные новые суровые реалии во взаимоотношениях между Украиной и Россией.
К великому сожалению, на территории Украины произошло массовое отравление ненавистью вражды к России, которая якобы «вечно гнобила свободолюбивый украинский народ» и продолжает это делать в новых исторических условиях. Увы, но тупое стремление галицийских национал-патриотов к воплощению антироссийского проекта украинского государства после преждевременного и искусственного распада СССР словно раковые метастазы поразило большую часть сообщества Украины и теперь эта смертельная болезнь угрожает всем, кто привык рассчитывать на дружественные связи и помощь Российского государства. А само Российское государство превращается в смертельного врага Украины только лишь по той причине, что оно существует и оказывает серьёзное влияние на мировую политическую кухню.
Понимание такой смертельной угрозы еще не до конца проникло в массовое сознание. Но процесс этот развивается настолько стремительно, что игнорировать его уже не только нельзя, но и становится едва ли не государственным преступлением. Так, по данным последнего социологического опроса, проведенного киевским Центром Разумкова, лишь 2 процента опрошенных считают Россию дружественным государством. Тогда как 42 процента назвали Россию врагом. Остальные пока еще колеблются в своем выборе. Еще год назад такие цифры вызвали бы состояние шока. А сегодня значительной частью населения Украины это воспринимается как закономерность. Произошел огромный сдвиг массового сознания в пользу ультраправого национализма. Стоит ли после этого удивляться, что Радикальная партия Олега Ляшко возглавила ныне рейтинг политических партий Украины и ее поддерживает 23 процента украинцев.
 
Естественно, что подобное развитие общественных настроений вызывает у многих россиян ответное чувство ненависти к тем, кто убивает ни в чем не повинных жителей Юго-Востока. При чем только на том основании, что они якобы являются «пятой колонной» Кремля. Слова «Путин» и «Кремль» стали для правящей украинской элиты и многих СМИ знаковым позывным сигналом к нагнетанию ненависти в качестве основного стержня формирования фронтового сознания на уровне народных масс.
Читатель наверняка обратил внимание, что в наших информационно-аналитических обзорах тема ненависти поднимается постоянно и, возможно, кому-то кажется излишне навязчивой. Но сегодня, к сожалению, нет темы важнее этой. И если мы хотим выстоять и победить в этом глобальном наступлении на Россию и русский мир, то просто обязаны перевести эту тему в плоскость практических действий по противостоянию и нейтрализации политики киевской хунты по эскалации в Украине ненависти к своей «северной соседке». Это становится делом всех и каждого.
Нельзя закрывать глаза на то, что ненависть к России активно эксплуатируется в качестве главного и единственного ресурса консолидации украинского сообщества вокруг нынешнего руководства страны и его агрессивного курса в сфере внутренней и внешней политики государства. Таким способом правящий класс отчаянно пытается притормозить процесс углубления системного кризиса украинской государственности, который вступил в фазу ее исторической агонии и распада. Фактически нынешняя Украина выставлена ее заокеанскими покровителями в роли самого «дорогостоящего» залога на мировом аукционе борьбы с Россией.
 
Так что прошедшая политическая неделя лишь усилила у простых людей чувство тревоги за завтрашний день. В первую очередь на многострадальном Юго-Востоке. Что мы и наблюдали на протяжении всей недели. Массовый исход жителей из Донецкой и Луганской Народных Республик всё больше обретает признаки масштабной гуманитарной катастрофы, которая способна превратиться в мощный стимулятор дезинтеграционных процессов украинской государственности.
В то же время недопустимо упрощение всех перечисленных моментов и проблем. Что, прежде всего, характерно для украинской стороны. И это вполне понятно и объяснимо, поскольку местечковый или хуторянский подход украинского политикума к решению проблем государственности лишь подчеркивает несостоятельность Украины в качестве государства как такового. Однако с другой стороны, такие подходы усиливают нарастание хаоса и непредсказуемости развития нынешней ситуации как вокруг темы проблем Юго-Востока, так вокруг будущего 45-миллионной Украины в целом. Что в свою очередь усиливает военно-политические и социально-экономические риски для Российской Федерации. В том числе и риски чисто психологического характера.
 
Как бы там ни было, но мы обязаны научиться ответственности понимания всего того, что способно принести дополнительные нагрузки на Российское государство при самых разных вариантах развития ситуации на Юго-Востоке. В конце концов, выбор этих вариантов зависит не только от усилий российского руководства и лично Владимира Путина. Едва ли не решающее влияние на такой выбор оказывает уровень гражданской активности и политической ответственности самих жителей Донбасса и Луганска не просто за судьбу своей семьи, но и за судьбу своего региона и всей страны в целом.
К сожалению, не все в этом плане однозначно. Всплеск проявленных на референдуме настроений в пользу провозглашения Донецкой и Луганской Народных Республик так и не перерос во всеобщее гражданское движение по их наполнению конкретным государственным содержанием и созданием народных механизмов защиты. А в ряде городов и поселков ситуация стала развиваться что называется вспять. Срабатывает инстинкт самосохранения, основанный на чувстве биологического страха за свою жизнь и жизнь близких людей. На что и рассчитывают ультра-патриоты, требуя продолжения так называемой антитеррористической операции до «полной победы».
Нужно признать, что сегодня происходит определенное свертывание активности населения в плане сопротивления Юго-Востока военным угрозам и давлению со стороны Киева, Сказывается накопившаяся психологическая усталость людей и неопределенность своего будущего. Это вполне естественно и на каком-то этапе неизбежно. Отсюда и резкое увеличение числа беженцев, и нарастание панических настроений, и проявление прочих сопутствующих факторов гражданской войны.
Разумеется, что на таком неблагоприятном фоне подогревается желание национал-радикалов быстрее зачистить Юго-Восток от «российских наёмников» и тут же взяться за освобождение Крыма. Поэтому в настоящее время требуется трезвая оценка происходящего и выработка на ее основе новых подходов к стратегическому решению проблем Юго-Востока. В том числе и со стороны России. Которая просто обязана учитывать весь спектр внутренних и внешних факторов, постоянно возникающих вокруг этой темы. И вынуждена на этом основании искать взвешенные подходы в интересах всех заинтересованных сторон. Что не всегда понятно для обычного жителя не только юго-восточных регионов. В этом смысле поучительна фраза Тамерлана, сказавшего в свое время: сила – это, прежде всего, умение постоянно проявлять терпение. Именно такую силу и демонстрирует ныне Россия и лично ее Президент Владимир Путин.
 
В сложившейся на Юго-Востоке ситуации роль Крыма не только не уменьшается, но и постоянно возрастает, обретая новые краски и оттенки. На первый план здесь выходит успешная интеграция Республики Крым в политико-правовое пространство Российской Федерации. О чем уже не раз говорилось в настоящих аналитических обзорах. С течением времени все важнее понять другое: успех интеграции Крыма в Россию зависит не только от накачивания полуострова финансовыми и материальными ресурсами российского государства. Всё больше и больше успех этого процесса зависит от наполнения Республики Крым институтами гражданского общества, которые играют важную роль в становлении и укреплении российской государственности. Такие институты обеспечивают необходимую взаимосвязь власти и общества, без чего в нынешних условиях нельзя всерьёз рассчитывать на прочность государства.
 
На прошлой неделе в Республике Крым начала свою работу Общественная палата, уже успевшая заявить о себе в Российской Федерации многими полезными делами. От того, как заработает Общественная палата в Крыму, в значительной мере будут зависеть темпы перехода Республики к российским стандартам организации общественной жизни. Прежде всего, в плане налаживания общественного контроля за принятием и качеством Законов РК, способных синхронизировать процессы крымской интеграции в российское законодательное поле.
Заметим, что в отличие от Украины, в России отлажены четкие механизмы участия общественности в управлении государством на основе объективных потребностей общества. А не на основе навязывания Западом непонятных обществу стандартов так называемой «развитой демократии». За 23 года пребывания в составе Украины мы так и не поняли смысла такой «развитой демократии». Как говорится, и Слава Богу.
А пока отметим, что есть ощущение способности Общественной палаты Республики Крым превратиться в достаточно влиятельный орган общественного контроля за действиями органов власти всех уровней. По крайней мере, об этом свидетельствует ее состав и формирование руководства и комиссий. Во всяком случае, кандидатура опытного парламентария в лице Первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым у понимающих толк в общественно-политических процессах людей, не вызывает малейших сомнений. А высказывания некоторых обанкротившихся общественных деятелей лишь оттеняют правильность этого выбора членами крымской Общественно палаты.
 
Еще одно событие прошлой недели вышло за чисто крымские рамки и вызвало активное обсуждение в экспертной среде. Вслед за Мустафой Джемилевым запрета на въезд в Республику Крым сроком на пять лет удостоился председатель меджлиса Рефат Чубаров. В этом событии нужно скорее искать закономерность, чем случайность или чьи-то преднамеренные козни. Этот в целом неординарный общественный деятель, получивший достаточно широкое признание за пределами Крыма, так и не вышел из тени того, кому он приучен преданно служить, и кому он служил долгие годы. Рефат Абдурахманович то ли не сумел, тот ли не захотел перерасти своего политического кумира и патрона и стать самостоятельным лидером своего народа. Очевидно, служение Мустафе Джемилеву для него выше защиты подлинных интересов крымских татар.
Вместо того, чтобы возглавить непростой процесс интеграции крымских татар в политико-правовое пространство Российской Федерации и тем самым навсегда войти в новейшую историю Республики Крым, Рефат Чубаров пошел по стопам Мустафы Джемилева и предпочел встать на тропу войны с российским государством. Возникает ощущение, что он последовательно искал подобной развязки и сознательно провоцировал российские власти на принятие «нужного» для «ястребов» меджлиса решения. Что и произошло, как говорится, к обоюдному согласию сторон.
Можно не сомневаться, что после этого решения прежняя политика меджлиса вступает в заключительную фазу своего кризиса и раскол в его рядах лишь усилится и приведет к переформатированию его кадрового состава. Республика Крым и Российская Федерация от самоустранения Чубарова от руководства меджлиса только выиграет. Крымскотатарский народ рано или поздно все равно интегрируется в российское законодательное поле и, наконец-то, обретет то чувство исторической родины, к которому он стремился в составе Украины. Другой альтернативы у него просто нет и уже быть не может. И осознание такой перспективы овладевает все большим количеством крымских татар. Которые постепенно расстаются с прежними иллюзиями и трезво оценивают новую действительность. И уже буквально через несколько месяцев мы получим убедительные подтверждения этому выводу.
Ну, а Рефат Чубаров вправе поискать для себя образ «гонимого лидера» крымских татар, ставшего очередной «жертвой» российских «агрессоров» во главе со своим «тоталитарным диктатором» Не будем мешать ему в этом «благородном», но таком не благодарном для потомков крымских татар деле. Тем более, что утешительным призом для Рефата Чубарова станет мандат народного депутата разлагающейся Украины. Вряд ли такое будет воспринято с пониманием большинством его соотечественников.  
Увы, но политическое «счастье» в Украине могут искать лишь те, кто не способен и не хочет принимать новые исторические реалии, в которых трудно рождается новый образ России. Образ, который уже будет невозможно представить без Крыма. И соответствовать этому образу способны, к сожалению, далеко не все. Помнить об этом полезно не только Рефату Чубарову.     
 
Александр Форманчук