Каждый вызов - это выезд в неизвестность

Каждый вызов - это выезд в неизвестность

Масштабная реформа здравоохранения, которая длится не первый год, затронула и скорую помощь. Основное новшество – это появление единого диспетчерского центра. Кроме того, закуплены новые автомобили, улучшилось обеспечение лекарствами, а с 2015 года за счет крымского бюджета врачи и фельдшеры скорой помощи будут получать надбавку. Вместе с руководителем службы экстренной медицинской помощи Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Крыма Геннадием Антонюком мы посетили станцию скорой помощи в Октябрьском Красногвардейского района, где и обсудили особенности работы скорой помощи.

Геннадий Владимирович, в этом году планируется закупка новых автомобилей для скорой?

– В первом квартале ожидается получение 60 автомобилей скорой помощи на базе «Пежо Боксер». В крымском бюджете средства не предусмотрены, такие крупные покупки делаются за счет государственного бюджета.

Действительно ли на машины скорой установлены системы GPS

– Пока нет, но это в планах, так как это необходимо для создания диспетчерской службы. За счет средств республиканского бюджета сейчас идет ремонт помещения в Симферополе на территории 7-й горбольницы, где будет создана единая региональная оперативно-диспетчерская служба. За средства госбюджета будет закуплено оборудование. После этого телефонными компаниями будет произведена маршрутизация звонков 103. То есть любой человек, находящийся на территории Крыма, с любого оператора или стационарного телефона попадает в Симферополь, на диспетчера по приему вызовов. Тот регистрирует вызов и передает его на монитор диспетчера направления уже по месту вызова. Сейчас человек, если он звонит, к примеру, из Октябрьского, попадает сразу на станцию скорой в Октябрьском.Также мы провели работы по переоборудованию машин, заменили инструменты, поставили новые шины. Все эти меры направлены на улучшение обслуживания и обеспечение квалифицированной скорой помощи.

Такая схема не будет усложнять работу скорой помощи?

– Будут свои плюсы и свои минусы. Но смысл в том, что в оперативно-диспетчерской службе будет стоять большой экран, где будут видны все автомобили – на карте в реальном времени. Это позволит направить бригаду, которая находится ближе к месту вызова. Это очень удобно. Ожидается, что система заработает во втором квартале этого года.

Хватает ли персонала в скорой помощи?

– Врачей скорой помощи никогда не хватало, есть дефицит. На данный момент Крым укомплектован врачами только на 58%. Фельдшерами мы укомплектованы на 98%, водителями – на 100%. Скорая – это особые условия труда. Каждый вызов скорой помощи – это выезд в неизвестность. Бригада может попасть на буйного алкоголика, наркомана, у которого в кармане лежит пистолет. Работа непредсказуемая, люди реагируют по-разному. Например, если умер человек, одни родственники ведут себя нормально, а другие хватаются за топор.

Может быть, медикам в таких случаях нужны средства защиты?

– Мы направили заявку о выделении финансирования на тревожные кнопки в машине. Благодаря тревожной кнопке вызов о нападении будет передаваться на диспетчера и пункт государственной службы охраны. По GPS госохрана будет знать, куда выезжать.

Как часто происходят нападения на врачей скорой?

– Постоянно. Был случай нападения на бригаду скорой несколько дней назад в Ялте, в Симферополе – месяц назад. Тогда пьяный мужчина угрожал пистолетом сотрудникам скорой помощи.

С какими проблемами сталкивается скорая помощь?

– Очень важная проблема в том, что медицинская служба взяла на себя обязанности службы вытрезвителей, которые относились к системе МВД. После закрытия вытрезвителей все эти функции выполняют бригады скорой помощи. Пьяные реагируют по-разному, как правило, начинают вести себя агрессивно. Из-за пьяных отвлекаются силы от реальных вызовов, поэтому мы подняли вопрос о том, что нужно возвращать службу медвытрезвителей. Тем более, сейчас не только пьяные, но и много наркоманов. Я считаю, что их не надо везти в приемный покой, куда нормальные люди пришли получить лечение.

В чем особенности работы санавиации?

– У санавиации отличается оснащение – это не просто скорые, а реанимобили. Потребность в санавиации возникает ежедневно – до 10 выездов в день. В санавиции работают врачи высокой квалификации узкого профиля, такие как торакальные хирурги. Очень много выездов санавиации по нейрохирургии. Кроме того, такие бригады участвуют в медицинском обеспечении мероприятий с участием руководителей стран, например, международных саммитов. Ведь некоторые руководители государств уже в возрасте, и были случаи, когда оказывалась медпомощь лидерам других государств.

Нужны ли в санавиации вертолеты и самолеты?

– Раньше действительно была авиация. Но сейчас вертолетов и самолетов нет, и на самом деле в них нет смысла. Одно дело Тюменская область, которая имеет размер с три Франции, а Крым не такой уж большой. Опять же, у нас не так много аэропортов, мест для нормального взлета или посадки. На автомобиле получается так же по времени или даже быстрее. Так что для Крыма это неактуально.

Какие сейчас нормативы доезда скорой?

– Норматив известный: 10 минут в городе, 20 минут в селе. Но в реальности это невозможно сделать. Допустим, на Октябрьской подстанции самое дальнее село находится за 40 км, а вы видели, какие здесь дороги. В соседнем селе Широкое все перекрыто искусственными заграждениями и шлагбаумами, и медикам приходится идти пешком. А бывает, что поступает сразу три вызова. Тогда на первый успели, а на остальные – уже нет. Поэтому получаются накладки, всегда есть жалобы, и я считаю, что это нормально. У нас есть горячая линия по Крыму – (0652) 54-64-16. Но лучше звонить не только с жалобами, но и с пожеланиями, благодарностями. Можно написать нам письмо или обратиться в онлайн-приемную на сайте 103.crimea.ua.

Бывают ли жалобы, что нет бензина?

– До реформирования скорой помощи такое было, сейчас нет. Бензин есть всегда, он финансируется из крымского бюджета.

 

Марина Резникова