Каждый заблуждается в меру своих возможностей

Каждый заблуждается в меру своих возможностей

«Невелика штука – предсказывать будущее, вы лучше попробуйте разгадать настоящее». Именно эта фраза польского математика Хуго Штейнхауза, пожалуй, лучше других предваряет события в Украине в наступившем 2014-м году.

В конце концов, неразгаданный смысл произошедшего в канун Нового года и будет определять политический алгоритм года наступившего. Если, конечно, такой смысл существует вообще. Хотя не будет лишним вспомнить, что замысел без умысла есть банальный вымысел. Что мы и имеем возможность наблюдать сегодня.

По оценкам оппозиции, на так называемом киевском евромайдане новогоднюю ночь провели от 200 до 500 тысяч человек. Тогда как правоохранительные органы называют цифру не более 100 тысяч. На это расхождение в цифрах можно было бы и не обращать внимания, если бы не одно пропагандистское обстоятельство. Вместо новогоднего приветствия Президента Януковича участники евромайдана пели гимн Украины, что позволило Руслане Лыжичко и ее соратникам попытаться зарегистрировать рекорд и внести его в книгу рекордов Гиннесса. Прежний такой рекорд якобы был установлен в Индии. Где гимн одновременно исполнила 121 тысяча жителей, собравшихся на тамошнем «майдане». Вот почему так важно было увеличить численность участников евромайдана. Ведь Украина для них должна быть впереди Европы всей. А в данном случае – впереди всего мира. Не больше и не меньше.

В этом смысле можно предложить еще одну тему для книги рекордов Гиннесса. За новогоднюю ночь на киевском майдане сожгли 150 кубометров дров, а затем вывезли 140 тонн мусора. Наверняка такого в мире никто и никогда не организовывал, а тем более – не регистрировал. Как тут не привести еще одну «народную» формулу демократии: подлинная демократия не позволяет гадить везде, а только в специально отведенных местах. Киевский майдан может претендовать на идеальное воплощение такой формулы демократии.

Наверное, поэтому предприимчивые активисты водят по майдану экскурсии из приезжих зевак. Причем не только из числа отечественных. По такому случаю даже анекдот майданный появился:

«Экскурсовод-«евродаун» ведет экскурсию по майдану для иностранцев.

– Вот здесь у нас специальная капличка с майданным священником. В этой палатке медпункт. В этой студенты Киево-Могилянской академии ведут занятия в открытом университете. Тут столовая. Ну и, конечно, есть специальные удобства в виде биотуалетов. Этот ряд с буквой «М» для «Москалей». Этот ряд с буквой «Ж» для «Жидов».

Один из экскурсантов не выдерживает и задает вопрос:

– А где же туалеты для активистов евромайдана?

Ответ:

– А зачем? Для нас есть весь Крещатик».

Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно. За новогодние праздники на майдане вновь скопились горы мусора. А помимо привычного дымка всех сопровождает неприятный запашок. Лучше таких анекдотов никто и ничто не отражает подлинную суть майдана. И народ это делает с удовольствием.

Так что тема евромайдана по-прежнему определяет наполняемость информационного пространства страны. Несмотря на существенное падение интереса к нему как внутри Украины, так и в большинстве стран мира. Это чувствуют и сами действующие лица евромайдана и поэтому предпринимают отчаянные усилия в целях поддержания угасающего к нему внимания. По своей сути Евромайдан уже утратил благородную приставку «евро» и скатился к банальной украинской традиции хуторянского «майдана». Приставка «евро» оказалась слишком дорогостоящей для организаторов и спонсоров евромайдана. В прямом и переносном смысле слова. Можно только догадываться, во сколько обходятся им прожорливые майданные толпы, живущие в ожидании осуществления непонятных целей и лозунгов их многочисленных «вождей». Поэтому не стоит удивляться, что майдан изрядно похудел и постепенно переходит в капсульное состояние.

Многие участники майдана уже пополнили ряды разочаровавшихся и разъехались по домам. А оставшиеся на майдане истинные национал-патриоты все меньше слушают лидеров оппозиции и все больше прибегают к методам мелких партизанских вылазок. Роль передового отряда здесь временно перешла к так называемому «автомайдану». Условные «добровольцы» этого отряда рыщут по многочисленным киевским дворцам и особнякам, принадлежащим высоким государственным чиновникам. Как настоящим, так и бывшим. Очевидно, возбуждение от таких «автогонок» бьет не только в голову, но и по голове, что выливается в элементарное автохулиганство. И лишь добавляет забот гаишникам.

А самый «боевой» и массовый отряд майдана в лице националистической «Свободы» 1 января провели в центре Киева факельное шествие в честь 105-й годовщины со дня рождения своего духовного лидера Степана Бандеры. В шествии приняли участие до 10 тысяч сторонников Бандеры. Такая численность, наверное, тоже может претендовать на рекорд Гиннесса с точки зрения поведения массовых шествий неофашистов. К примеру, присвоить им статус «Национал-патриотической дивизии» постоянно действующего киевского майдана. Чем черт не шутит. Жаль, что некому подать соответствующую заявку.

Свою страсть к неофашизму участники шествия продемонстрировали, когда проходили мимо пятизвездочной гостиницы «Премьер-палас», принадлежащей известному российскому олигарху, депутату Государственной Думы Российской Федерации Геннадию Бабакову. Свою ненависть активисты «Свободы» выразили тем, что разбили витринное стекло и бросили в гостиничный холл дымовые шашки. К счастью, все обошлось без крови.

Во избежание скандала руководство Киевской организации исключило из своих рядов двух активистов. Не пожелав при этом назвать их фамилий. Якобы во избежание «незаконной расправы» кровожадной милицией Януковича. Словно по злой иронии именно во дворе Шевченковского райотдела милиции Киева лидера киевских свободовцев и по совместительству народного депутата Украины Андрея Ильенко и его адвоката сильно избила группа неизвестных. А в райотдел их приглашали как раз для дачи показаний по поводу происшествия в «Премьер-паласе». Круг майданного беспредела замкнулся… Наступил момент, когда майдан стал пожирать своих героев. Классика!

Большим и малым «вождям» все труднее списывать собственное бессилие и неспособность конвертировать энергию евромайдана для захвата власти на происки «преступного» правящего режима Януковича. Для лидеров так называемой объединенной оппозиции и их европейских спонсоров майдан все больше становится похожим на известный образ чемодана без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко.

Будущее майдана выглядит все менее прогнозируемым. Из его рядов так и не появились новые яркие личности, способные бросить вызов, как властному режиму, так и поднадоевшим лидерам объединенной оппозиции. Майдан подтвердил стремительное развитие люмпенизации массового сознания, на фоне которого невозможно появление общественных лидеров новой формации. Похоже, что больше чем на мелкие партизанские вылазки нынешние активисты майдана так и не научились. И вряд ли уже научатся. А может у них откровенно плохие учителя? Ответ на этот вопрос нужно искать за пределами Украины. В первую очередь в Евросоюзе.

Впрочем, также все труднее прогнозировать и развитие сложившейся ситуации в Украине и вокруг нее в наступившем 2014 году. Как для действующей власти, так и для бурно имитирующей свою уверенность и всесилие оппозиции. Обеим сторонам уже невозможно вернуться к исходным позициям накануне Вильнюса. Общественные настроения в стране изменились настолько, что нужен поиск нестандартных шагов в направлении восстановления утраченных после Вильнюса позиций. Майдан будет постоянно тлеть и при определенном стечении обстоятельств может выполнить роль бикфордова шнура для очередного взрыва народного недовольства.

Одним словом, в течение наступившего 2014 года власть и оппозиция будут вести жесткую позиционную войну на подступах к решающим избирательным бастионам президентских выборов 2015 года. Каждая из сторон окажется в состоянии вынужденной необходимости довольствоваться изрядно потрепанными и похудевшими материальными и финансовыми ресурсами на фоне напряженной социально-экономической ситуации в стране и в мире. Причем оппозиция здесь будет иметь выгодное преимущество для критики, поскольку действующей власти нужно не только сохранить существующие социальные стандарты, но и хотя бы не намного нарастить их.

Эпицентр этой позиционной войны вновь переместится с майдана в Верховную Раду Украины. Парламентская трибуна будет активно использоваться для взаимных обвинений власти и оппозиции в неспособности конструктивно решать стоящие перед страной проблемы. А когда таких обвинений оппозиции не будет хватать, она в своих традициях станет блокировать трибуну. Все настолько привычно и до банального просто, что население окончательно перестанет этим интересоваться и будет жить в придуманном для себя параллельном мире. Или мирке… Это уж кому как удобно и безопаснее.

Нетрудно догадаться, чем при таком варианте развития ситуации закончатся выборы. Лидеры оппозиции неизбежно перессорятся между собой, чем непременно воспользуется Партия регионов и приведет своего кандидата в президенты к победе. Для этого она сумеет мобилизовать все необходимые материальные, финансовые и прочие ресурсы. Не говоря уже о разработке специальных предвыборных технологий, чем регионалы всегда выгодно отличались от оппозиции.

А то, что лидеры оппозиции обязательно перессорятся между собой, окончательно ясно стало уже в эти новогодние дни. Арсений Яценюк наконец объявил о том, что большинство трезво мыслящих людей в Украине знали давно: лидеры «Батькивщины», «Удара» и «Свободы» пойдут на первый тур президентских выборов каждый в отдельности. Можно только представить, какие приемы Кличко, Яценюк и Тягнибок будут использовать, чтобы доказать украинским избирателям личное преимущество друг перед другом. Без этого невозможно выйти во второй тур и рассчитывать на победу над ненавистным Януковичем. Ведь они уже и так изрядно поднадоели друг другу во время появления везде «дружной» и «неразлучной» тройкой в связи с евромайданом. Теперь руки у них развязаны и можно больше не стесняться друг друга в привычных для себя любимого способах самовыражения. Что только перессорит их электорат и облегчит задачу регионалам. Так что наверняка будет весело…

При этом нельзя забывать и фактор Юлии Тимошенко. В новогодние дни она уже успела о себе напомнить из Качановской колонии. Выяснилось, что после одной трети отбывания срока у нее появилось право на известное послабление режима содержания в колонии. Это, к примеру, может выражаться в разрешении Юлии Владимировне выходить на прогулки в город Харьков. С таким ходатайством ее адвокат Александр Власенко обратился к руководству Качановской колонии. Это ходатайство выглядит довольно странным, если вспомнить, как миссия Кокса-Квасневского 27 раз посещала знаменитую на весь мир украинскую узницу и требовала от украинских властей отпустить ее на лечение за границу. Оказывается, леди Ю. нужны пешие прогулки по Харькову, а не лечение в берлинской клинике «Шаритэ». Все в лучших традициях убогости оппозиции, рассчитывающей на убогость украинских избирателей.

И все же нужно признать, что евромайдан мобилизовал значительную часть избирателей, которые продемонстрировали недоверие, как правящему режиму, так и объединенной оппозиции. С каждым днем «сидения евромайдана» это недоверие росло и выросло в трудно скрываемое раздражение лидерами оппозиции. Это раздражение, прежде всего, связано с потерей времени на более решительные действия против режима Януковича. Многие участники евромайдана считают, что наиболее удобный момент для «повалэння злочинного» правящего режима упущен. И упущен как раз по вине лидеров оппозиции. Теперь нужно опять искать или создавать повод для активного штурма властных бастионов. Это лишь усиливает раздражение личной слабостью лидеров оппозиции. Что и сделало неизбежным их размежевание на участие в президентской гонке. Так майдан обернулся для оппозиции проигрышем борьбы с правящим режимом за стратегическую инициативу в предстоящей предвыборной борьбе.

Однако значительная часть сторонников евромайдана не хочет мириться с обозначенной перспективой развития страны в предвыборный период. Она расценивает такую перспективу как собственное унижение и поражение перед «ненавистным» режимом Януковича. И в этой связи отчаянно ищет пути радикализации сложившейся ситуации в свою пользу. А не в пользу обанкротившихся, по мнению многих участников майдана, лидеров оппозиции. Даже «сердце» майдана, как называют Руслану Лыжичко, вылила ушат холодной воды на обвинения Фарион в деполитизации целей движения «Майдан». Процесс, как говорил Горбачев, пошел. И только одному Богу известно, куда он приведет зараженных майданным вирусом.

Весь Интернет заполнен нынче рассуждениями на эту злободневную тему. Немало известных и неизвестных авторов и самонадеянных блогеров сходятся на необходимости радикального выхода из сложившегося тупика путем насильственного захвата власти. Поэтому они приветствуют эскалацию партизанских вылазок к усадьбам представителей властного режима и тех, кто олицетворяет российский вектор развития страны. А также имитацию якобы организованных региональными властями репрессий в отношении активистов евромайдана через сожжение и повреждение их автомобилей в целом ряде городов. По странному совпадению все эти случаи почему-то происходят на Юго-Востоке.

Если добавить к этому стремление незаконно вывести из-под подчинения Президента Украины областные госадминистрации во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях, то станет понятным, на что надеются сторонники подобной стратегии. И все вместе взятое нельзя расценивать как нечто безобидное. В стране действительно усиливаются анархистские настроения, которые можно направить в «нужное» русло и использовать в определенных целях. Весь вопрос в том кто и как этим будет заниматься. В лидеров оппозиции в этом плане верят все меньше. Именно вокруг этого и ведутся сегодня дискуссии в «патриотических» кругах и в среде либеральной интеллигенции.

Все чаще раздаются боевые призывы к свержению законно избранного правящего режима Януковича незаконным насильственным способом. А парадокс при этом состоит в том, что Президент не может защитить себя вполне законными способами. Поскольку связан угрозами в применении санкций сомнительного свойства со стороны США и Евросоюза.

И вот здесь мы подошли к самому главному: Украина уже вплотную подошла к той критической черте собственной государственной субъектности, дальнейшее существование которой полностью подпадает под внешнее управление главных мировых игроков. В лице США, России, Китая и Евросоюза. И теперь только от их интересов, воли и реальных возможностей зависит дальнейшая судьба Украины. Но об этом нужен отдельный разговор, который мы проведем в следующем аналитическом обзоре.

А наш нынешний совет адресуется на этот раз всем, кто увлекается украинской политикой: не торопитесь свергать царя в голове.

 

Александр Форманчук