Керчь на перекрестках истории

Керчь на перекрестках истории

 В Крыму много древних городов и поселений. Керчь – древнейшая из них, самый древний город Украины, всего на год моложе Рима. В VII веке до нашей эры здесь, на западном берегу Боспора Киммерийского, выходцы из ионийского города Милета основали поселение Пантикапей.

Со временем эта первая торговая фактория на полуострове стала крупнейшим античным городом в Восточном Крыму. Объединив вокруг себя к 480 году до н.э. все греческие колонии на Керченском полуострове, а также прилегающие земли с местным населением, Пантикапей в течение 900 лет являлся столицей могущественного Боспорского царства, которое располагалось по обе стороны пролива. Его территория простиралась на восток до современного Новороссийска, на север – до устья Дона. Керчь –  третий по величине город Крыма, расположен на самом востоке полуострова, на берегу Керченского пролива, соединяющего Азовское и Черное моря.
 
Античное городище Илурат
 
Для начала объектом нашего путешествия стало древнее городище Илурат, расположенное в 17 км от Керчи. Археологам удалось установить сроки появления Илурата на карте – 1-3 века до н.э. На сегодняшний день Илурат  – один из наиболее ярких и значительно сохранившихся памятников Боспорского Царства.

Основано городище на скалистом плато, город изначально выстраивался по единому плану – были выстроены стены города, улицы и дома. Сам город являлся важным опорным пунктом на подступах к Пантикапею.

Путешествуя по античному городу, можно с легкостью представить, как жили в те времена люди, каким было их жилище  – так наглядно среди раскопок прослеживается архитектура города.
Общая площадь городища составляет около 3,5 га, в данный момент раскопано около 1/3 всей площади. Первому открыть этот удивительный объект удалось Францу Гайдукевичу в середине 20 века.  Экскурсоводы расскажут вам много удивительных историй о том, как именно удалось Гайдукевичу найти городище, как дальше велись раскопки, и что именно удалось узнать историкам о том времени.

Лапидарий

 
Камни – молчаливые свидетели истории всей нашей цивилизации. В этом можно убедиться, посетив еще один уникальный объект – Керченский лапидарий. Но это только со стороны может показаться, что смотреть на камни скучно и неинтересно, на самом деле, когда перед вами предстают огромные глыбы, свидетели прошлых веков, с отпечатками античной цивилизации, возникает ощущение, словно приоткрывается завеса тайны прошлых столетий. И камни начинают говорить своим молчаливым языком и открывать своему зрителю вековые тайны.


Выставка «Памятники лапидарной коллекции» иллюстрирует высокий уровень развития культуры, науки, философии и искусства боспорских греков в античную эпоху. Одним из самых больших в музее является зал,  посвященный погребальным культам со  всеми видами древнегреческих надгробий, обнаруженных в некрополях древнегреческих городов.
 
Царский курган
 
Эта уникальная достопримечательность была обнаружена Антоном Ашиком в 1833 году на окраине поселка Аджимушкай. Курган состоит  из  своеобразного тоннеля из ступенчатых плит, который называют дронос, и непосредственно погребальной камеры. Сама камера тоже имеет необычное строение – основание ее выстроено в виде квадрата, на пятом ряду плит камера имеет очертания многоугольника, а далее ввысь уходит круглый сужающийся конус, также сделанный из ступеней.

Царский курган – это удивительное, мистическое место, посещение которого оставляет в душе изумление и благоговение. Экскурсоводы подробно рассказывают об особенностях архитектурного строения кургана, и о той идее, которую закладывали строители. Курган всем своим видом, игрой тени и света, своеобразием форм и расположением камней показывает, что есть великие тайны на земле, а именно тайны загробной жизни.

 
К сожалению, на момент обнаружения кургана Ашиком погребальная камера была пуста. Это так расстроило исследователя, что он на 10 лет ушел в депрессию. Но тем не менее сейчас Царский курган по праву считается одной из знаковых  достопримечательностей города.
 
Митридат

Еще одно место, которое нельзя не посетить в Керчи – это гора Митридат, на которой расположен Обелиск Славы.  Сама гора имеет высоту в 91,2 метра над уровнем моря, но ее историческая ценность сделала Митридат символом Керчи. В античные времена на горе располагался древний город Пантикапей, а названа она по имени понтийского царя Митридата VI Евпатора, погибшего здесь в результате войны с римлянами.

В годы Великой Отечественной войны именно к Митридату прорвались десантники после сорокадневной  операции и 11 апреля 1944 года водрузили на горе Красное знамя. С этого знакового события началось освобождение Крыма.
А с Обелиском Славы связана одна интересная история. Получив приказ от военного комитета, молодой архитектор Алексей Киселев, поднявшись на гору Митридат, понял, что получил невыполнимый приказ. Он увидел перед собой полностью разрушенный и пустой город. Людей не было, а соответственно  добывать камни на каменоломнях и строить обелиск было некому. Позже он узнал, что городские власти разрешили использовать камни Свято-Троицкого монастыря для реконструкции заводов, фабрик и домов. И вот тогда Киселев решает воспользоваться этой  возможностью, чтобы выполнить приказ – он принимает решение использовать строительный материал монастыря для возведения обелиска.

Герои Аджимушкая
 
Среди множества военно-исторических памятников Керчи наиболее известны Аджимушкайские каменоломни, где в 1942 году на оккупированной территории сражались подземные гарнизоны. Более 10 тысяч солдат, оказавшись отрезанными в районе каменоломен, держали оборону, прикрывая в штольнях мирных жителей. Несмотря на жажду и голод, газовые атаки, взрывы и обвалы кровли, советские воины более двух месяцев вели активные боевые действия.

В 1965 году Керченским горисполкомом было принято решение об увековечивании памяти погибших в каменоломнях и создании подземного музея. А в 1982 году на месте музея был открыт мемориал, построенный по проекту киевских скульпторов.
Сейчас в музее работают три постоянные экспозиции, а также есть экскурсия по подземным штольням с подробным рассказом о героях войны.

 
Крепость «Керчь»
 
Форт «Тотлебен» или крепость «Керчь» расположена на мысе Ак-Бурун на берегу Керченского пролива в самой узкой его части. Она была построена в XIX веке для охраны южных рубежей Российской империи.

 
Эта крепость – единственная хорошо сохранившаяся в Украине. Строительство форта началось сразу после окончания Крымской кампании в  1857 году, приказ о строительстве крепости отдал Александр II.

На территории крепости работает три экскурсионных маршрута, продолжительностью два часа каждый. Во время экскурсии по крепости можно узнать подробные цифры, например, о том, что за 20 лет строительства было создано 7 километров рвов, 6 колодцев, 300 зданий и сооружений, более 40 пороховых погребов и многое другое. Также можно побывать в казармах и крепостных сооружениях, которые сохранились по сей день. 


 
Кроме того, посетив один из маршрутов, можно подняться на высоту более ста метров над уровнем моря и увидеть великолепную панораму всего города: Керченский пролив, остров Тузлу, а в хорошую погоду увидеть берег России.

Мы рассказали лишь малую часть того, что можно увидеть в Керчи. Есть еще множество музеев с уникальными экспозициями и раскопки древних городищ, которые надо видеть своими глазами, чтобы в полной мере прочувствовать дух времени и притягательность загадочных артефактов.
 
Динара Ахтемова
Фото автора.