Конец наркотическому пайку

Конец наркотическому пайку

Как наркозависимые в Крыму отнеслись к запрету Российской Федерации на заместительную метадоновую терапию, а кто из них его не пережил.

С 20 мая в Крыму полностью прекращена заместительная метадоновая терапия для потребителей инъекционных наркотиков. Такой «метод лечения» наркомании в России запрещен. Вместе с тем, украинские и крымские правозащитники начали бить тревогу: по их словам, после остановки получения метадона в Крыму из 800 наркозависимых умерло 20 человек. Сторонники признанной в Украине легализации «аптечных» наркотиков считают, что крымских наркоманов необходимо срочно эвакуировать на материк и дать возможность продолжить метадоновую программу, иначе они начнут умирать от обострения сопутствующих хронических заболеваний, «ломок» и суицидов.

Представитель «Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине» Павел Скала рассказал корреспонденту КИА, что на сегодняшний день они единственная организация на Украине, которая занимается освещением проблем бывших крымских пациентов заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ).

– В рамках нашего проекта у Альянса была возможность, начиная с мая принимать пациентов ЗПТ из Крыма. Обращались и консультировались многие, но по факту за 2 месяца переехали на материк только 56 пацентов. Остальные пациенты по разным причинам не смогли или не захотели переезжать из Крыма. Поскольку поток пациентов из Крыма закончился в июне и одновременно обострилась ситуация на Донбассе мы начали принимать в проект беженцев из зоны АТО. Приняли уже около 70 человек — говорит он.

Бывшая пациентка метадоновой терапии из Симферополя 27-летняя Ирина – одна из нескольких наркозависимых, кто остался в наркологическом диспансере на детоксикацию. Корреспондент КИА пообщалась с девушкой и выяснила, как она переживает отказ от привычного ежедневного метадона.

«День после прекращения терапии был самым тяжелым»

Как рассказала Ирина, в программе метадоновой терапии она находилась три года. Перед этим более 7 лет она употребляла инъекционные наркотики — опиум и винт (самодельный синтетический наркотик на основе метамфетамина, — Прим. КИА), занималась проституцией и два года сидела в женской колонии за распространение наркотиков. Тяжелое детство в бедности было омрачено еще и алкоголизмом отца, который на этой почве лишился рассудка и хотел зарезать ее и мать. В 12 лет она ушла на улицу и встретилась с парнем, который затянул ее в проституцию и наркоманию.

Среди плюсов программы она видела то, что именно в этот период времени она смогла забеременеть и родить ребенка. При этом девочка родилась с врожденным пороком сердца. Дочку Ирины воспитывает 65-летняя бабушка, пока мать находится на лечении. Сама пациентка говорит, что она хочет находиться с ребенком, но у нее даже нет сил взять ее на руки.

– 19 мая я последний раз приняла метадон, после чего программа в Крыму закрылась. Все препараты из медицинских учреждений были изъяты, поэтому 20 мая стал тяжелым днем для всех нас. Ломку я переживаю до сих пор: страшно ломит суставы, жжет огнем все тело, уже давно мучает бессонница. Спустя 2,5 месяца я так и не смогла излечиться и прийти в себя. Это очень тяжело. Я знаю нескольких человек на программе, которые умерли от сопутствующих заболеваний и от передозировок, поскольку на следующий день не выдержали и пошли колоться. На мой взгляд, метадон должны были вернуть хотя бы ВИЧ-инфицированным и туберкулезникам, поскольку он помогал сдерживать сопутствующие наркомании заболевания. Все бывшие пациенты терапии сильно похудели и похожи на зомби, — говорит Ирина.

Она стала участвовать в метадоновой программе, поскольку устала ежедневно искать деньги на наркотики и опасаться, что придет полиция. Сейчас же ее не оставляет мысль вернуться к уличным наркотикам.

– Я очень хочу бросить, но не знаю как. Я хочу начать нормальную жизнь, и жить для ребенка. Я не знаю, как долго это будет длиться. Верующие люди приходят в диспансер и предлагают психологическую помощь в Краснодаре, Ростове и Москве за 10 тыс. рублей. Конечно, у нас таких средств нет.

Сотрудники стационарного отделения Наркодиспансера рассказывают, что на протяжении этих двух месяцев постоянно наблюдались вымогательства со стороны наркоманов и угрозы.

– Им был отведен достаточный срок для прохождения детоксикации, но они тянули вплоть до мая, когда полностью прекратилась выдача метадона. Более сознательные сразу обратились за помощью, а остальные ждали до последней таблетки и думали: «А вдруг пронесет и метадон разрешат». Так и началась атака отделения. Больные все были взвинчены, ждали дозы. Во время ночных назначений санитарки и медсестры по одной никогда не ходили. А полгода назад был случай, когда ВИЧ-инфицированный наркоман дважды нападал на доктора. В итоге искусал ему лицо. Пациенты оказывают постоянное давление на врачей. В такой обстановке работать очень сложно, – делятся сотрудники Наркодиспансера.

«Ломки наркоманов преувеличены, а смертность от запрета метадона – выдумана»

В разговоре с корреспондентом КИА главный врач Республиканского наркологического диспансера Владимир Строевский высказал мнение, что после запрета метадоновой терапии в Крыму, ничего особенно не произошло.

– Никаких забастовок, акций протеста не происходит, вопреки тому, что могут заявлять так называемые правозащитники. Действительно, у нас на это время был один случай суицида метадонового пациента. Но он к тому же страдал сложной формой психического расстройства — шизофренией. А из одного случая раздули 20 человек. Мы отслеживаем каждый день всех бывших участников ЗПТ. Поэтому мы знаем всех, кто уехал на Украину, но потом возвратился обратно, потому что они там тоже особо никому не нужны.

На вопрос о том, насколько эффективна проводимая для них детоксикация в борьбе с «ломкой», врач ответил, что так называемые «ломки» сильно преувеличены в наркомире, чтобы получать ренту — бесплатный паек.

– Все эти сведения о страшных физических страданиях и муках бывших метадоновых пациентов не более чем преувеличение больных. У нас больные, которые самостоятельно смогли уйти из метадоновой программы, говорили, что они за 4 дня смогли «переломить» это состояние и жить дальше. Таких препаратов по детоксикации, которые помогли бы вывести наркотик из организма, нет. Сама программа детоксикации – симптоматическая, то есть принимаются препараты по снижению болей, снятию бессонницы, тревоги, спазмов кишечника или других симптомов больных. Препараты, предлагаемые в РФ, помогают, но не вызывают «кайфа». Поэтому наркозависимые заявляют, что им не помогают наши лекарства, а помогает метадон. Если человек понимает, что другого выхода у него нет, то под присмотром врачей он может выйти из-за метадоновой зависимости. А не кричит: «Мне больно, дайте мне наркотик». По статистике в РФ вылечиваются до 45% больных наркоманией, – говорит главврач.

Он напомнил, что в большинстве своем наркозависимые метадоновой программы добавляли себе к таблеткам метадона еще другие «уличные» наркотики, что вызывало усиленный эффект, поскольку сам метадон не вызывает «кайфа». Кроме того, по его словам, в «метадоновый дворик» (так врачи называли место выдачи препарата, – Прим. КИА) сливалась и масса нелегальных таблеток, что стало своеобразным бизнесом для некоторых медсотрудников и пациентов. Ежедневно приходя за новой дозой таблеток, на территории медцентров собирались вместе потребители инъекционных наркотиков, налаживая связи и рынок сбыта метадона «сверх» полагаемой дозы.

По его мнению, потеряв бесплатный наркотик-метадон, крымские наркозависимые либо находят силы перебороть себя, либо возвращаются к уличным наркотикам. Поэтому им необходима помощь специалистов, мотивирующая отказаться от наркотиков в принципе. А этой стороне лечения наркомании в Украине, по словам Строевского, значения не придавалось и финансирование не выделялось.

– Мало просто убедить человека пройти лечение в диспансере в течение 21 дней, после чего он вернется к прошлой жизни, а нужно проводить с ним постоянную психологическую работу, на которую может уйти несколько лет. В РФ выделяются индивидуальные субсидии для больных наркоманией, чтобы помочь им уходить в реабилитационные центры, где замкнутая система медицинской и социальной реабилитации. У нас есть для этого все условия. Несомненно, вскоре в Крыму откроются новые по своей технологии реабилитационные центры, – заключил главврач.

 

Анна Ветвицкая