Коралловый риф близ Судака

Коралловый риф близ Судака
Кажется, что ближайшие коралловые рифы находятся очень далеко, где-нибудь в морях бассейнов Тихого и Индийского океанов. А ведь когда-то коралловые рифы находились и в Крыму. По одной из научных версий, древним коралловым рифом является знаменитая гора Ай-Петри, скала Сокол близ Нового Света, а также судакский мыс Алчак.

Алчак – самая миниатюрная из вершин, окружающих Судакскую долину. Это древнейший коралловый риф, высотой 152 м над уровнем моря, образованный верхнеюрскими известняками, состоящими из окаменевших кораллов, морских ежей, разнообразных раковин.

На Алчаке были сделаны интересные археологические открытия – у подножия найдена стоянка и поселения эпохи бронзы, а в 1959 году археологи нашли здесь клад боспорских монет III века новой эры. Увековечен здесь и такой факт, как расстрел на мысе в январе 1921 года жителей Судака.

В 1988 году территория мыса была объявлена заповедным урочищем местного значения «Мыс Алчак». Эта природная достопримечательность общей площадью 55 га находится в пределах границ Судакского государственного лесоохотничьего хозяйства и имеет высокий природоохранный статус. Поэтому для туристов вход на территорию заповедного урочища платный, о чем проинформирует стенд, а также лесники на входе.


Посещение осуществляется по кольцевому экологическому маршруту – тропе протяженностью 800 м. Маршрут начинается в конце набережной, где в море впадает река Суук-Су и расположен пляж.

По пути следования всюду встречаются предупреждающие надписи «Осторожно, камнепад», что, правда, не особо стесняет туристов, в курортный сезон плотно обживающих причудливой формы скалы.

Тропа по урочищу облагорожена – есть места для курения с лавочками и урны.

Через «Чертово ущелье» по проложенному над обрывом деревянному «Чертову мостику» широкая тропа в начале маршрута приводит в царство каменного хаоса. Прямо под мостиком находится грот, вход в который есть только со стороны моря.


С вершины мыса открывается вид на Судак и бухты Нового Света, на западе – Крепостную гору и Генуэзскую крепость, пустынную Капсельскую долину и мыс Меганом – на востоке. Тропа спускает туристов с Алчака в Судакскую долину через грот «Эолова арфа». Поверьте и проверьте:  прогулка по мысу может разнообразить не только пляжный отдых, но и межсезонное пребывание в Судаке!

Анна Ченская
Фото автора