КРЫМСКАЯ АВТОНОМИЯ 23 ГОДА СПУСТЯ: как сберегли мир и не пустили в дом войну

КРЫМСКАЯ АВТОНОМИЯ 23 ГОДА СПУСТЯ: как сберегли мир и не пустили в дом войну

Крым отпраздновал 23-ю годовщину воссоздания автономии. И потому вполне актуально задаться вопросами, тот ли путь был выбран, помнят ли потомки имена тех, кто стоял у истоков республики, пожинал плоды смуты времен первого Президента Юрия Мешкова, наблюдал за криминализацией власти в середине 90-х… Сегодня Крым имеет собственный гимн, слова которого не знает большинство крымчан, символику – герб и флаг. Автономия испытывает дефицит полномочий, однако самое главное – в ее новой истории не было кровавых страниц. Мы предлагаем вернуться к отправной точке и вспомнить, с чего все начиналось.

Начало 91 года минувшего века. Газеты в киосках выходят с кричащими заголовками:

Советский Союз в то время уже трещал по швам, продолжая сдавать свои интересы. Некогда великая держава катилась в пропасть, в республиках подогревался национализм, умноженный на недовольства и межэтнические столкновения. Начался обратный отсчет. Центр был вынужден ослабить вожжи.

И тут Крым «выстрелил». На полуострове заговорили о воссоздании автономии в составе УССР. Кто отец идеи, ответить трудно, но отмашку на проведение первого подобного референдума в Союзе дал первый секретарь Крымского обкома КПСС Николай Багров.

Подтолкнуло матерых коммунистов пойти на столь серьезный шаг желание укрепить власть партии, учитывая слабеющий союзный центр.

Позже выяснится, что идею воссоздания привезли вернувшиеся с мест депортации крымские татары, которые не оставляли надежду обрести национально-культурную автономию. Но все это могло обернуться плачевно и превратить Крым в очаг вооруженного конфликта, где умело бы дергались за ниточки межэтнические и межконфессиональные противоречия. А в то время радикалов хватало по обе стороны баррикад.

Крымский политолог Александр Форманчук уверен, что решение воссоздать автономию сыграло ключевую историческую роль.

– В противном случае Крым неизбежно ждал бы Приднестровский или Абхазский сценарий. Крымские татары понимали, что Союз рушится, и они вправе бороться за свою национальную автономию. Поэтому у татар был выбит главный козырь. Самое главное – мы избежали гражданского кровопролития.

Многих тогда тревожил вопрос:

В партии верили, что автономия позволит заложить фундамент будущей крымской государственности, создав форт-пост коммунистического режима, рычаг влияния Москвы. Подобный энтузиазм раздосадовал украинских националистов. РУХовцы вынашивали планы отделения Украины от СССР, прихватив Крым. В поисках союзников они были готовы подарить автономию крымским татарам.

Львовские и тернопольские «демократы» даже объявили, что тот украинец, который примет участие в референдуме будет проклят народом как национальный предатель и установили шефство над крымскими городами.

Но караван шел вперед. На подготовку референдума ушло 50 дней. Хотя из газетных публикаций видно, что организация плебисцита заметно хромала, но это простительно, учитывая первый опыт.

Несмотря на попытки срыва и бойкот, 20 января референдум состоялся. В агитлистовках бюллетени для голосования сравнивали с ключом к будущему. Избирательные участки работали с 7 утра до 8 вечера. Тайное голосование, кабинки, бюллетени с лукавым вопросом.

Тогда многие думали, что Крым станет отдельным союзным государством. Уж больно витиеватой оказалась формулировка. Но победителей не судят.

Крым обрел политическую самостоятельность и право на экономическое самоопределение. Пусть на следующий день после референдума на прилавках магазинов не появились в избытке товары, но тогда крымчане добились права для своих детей и внуков самим распоряжаться потенциалом полуострова.

Затем настал черед ошибок и неверных шагов. «Мешковщина» и разгул бандитизма ввергли полуостров во времена смуты. Спустя семь лет автономия растеряет все свои достижения: уникальная Конституция 1992 года, институт президентства, конституционный суд, министерство внутренних дел. Все упразднено. Утрачены законотворческие и бюджетные полномочия, самостоятельность при формировании судебных и силовых органов. За авантюризм и сепаратистские тенденции пришлось дорого заплатить.

Очевидец тех событий, крымский экономический эксперт Андрей Клименко согласился высказать свое мнение, почему автономии теперь нескоро удастся вернуть былые заслуги:

– Украина до сих пор опасается, что эксклюзивные полномочия автономного региону могут быть использованы для отрыва полуострова от государства. Крымчанам нужно понять – пока Крым не будет демонстрировать свой незыблемый статус в составе Украина, то никаких полномочий ждать не стоит.

И в заключение хочется верить, что придет время и крымчане поймут, что Крым – это одна большая лодка, и хотим мы того или нет, но плыть всем нужно к одному берегу.

Фотографии из архива газеты «Крымская правда» и книги мемуаров Николая Багрова.

Виктор Лященко