КРЫМСКИЙ СИЛАЧ: «Главное – родиться с богатырским сердцем»

КРЫМСКИЙ СИЛАЧ: «Главное – родиться с богатырским сердцем»

Герои на Руси всегда отличались небывалой силой и смелостью. Они то и дело совершали подвиги во имя Отечества и своего народа. Еще Петр I разыскивал мужчин богатырской силы, способных защитить страну от врагов. К счастью, не перевелись еще на земле крымской настоящие богатыри. В ознаменование  Дня защитника Отечества Крымское информационное агентство побеседовало с крымским силачом, участником «Богатырских игр» Павлом Дудаковым о мужской силе тела и духа, сверхчеловеческих возможностях и рисках силового экстрима.

Павел Дудаков со своим другом Эдуардом Шушаковым чуть больше года назад организовали единственное на полуострове силовое экстрим-шоу «Богатыри Тавриды», в ходе которого они демонстрируют невероятные возможности и силу человеческого тела. Эти крепкие парни могут надуть грелку до разрыва без рук, скрутить арматуру в три кольца, забить голыми руками гвозди, разорвать два листа жести и даже 365-ти страничный календарь, а еще скрутить гвозди в сердечко, совковую лопату и сковороду – в трубочку. Причем все это они проделывают за считанные минуты и, на первый взгляд, с небывалой легкостью. На самом деле за этим стоит упорный труд и многочисленные травмы.

«НАЧИНАЛ С ГАНТЕЛЕЙ, НО ХОТЕЛОСЬ ЧЕГО-ТО ПОИНТЕРЕСНЕЙ»

– Павел, как давно вы занимаетесь силовыми видами спорта? Какими были первые шаги на пути к собственным публичным выступлениям?
– Я увлекся силовым спортом в довольно раннем возрасте: как и многие, увидел Арнольда Шварценеггера и захотел стать как он. Наверное, в классе третьем я стал поднимать гантели. Также, когда я читал сказки о русских богатырях, меня всегда вдохновляли их подвиги. Позже стал популярным бодибилдинг и пауэрлифтинг. Я занимался им, но мне хотелось чего-то более интересного, чем одно движение «вверх-вниз», которое ты просто оттачиваешь технически. Однажды я попал на «Богатырские игры». Там увидел, как применяется целый ряд упражнений на разные группы мышц для демонстрации комплексной силы. Пару лет я выступал на соревнованиях. Но тренироваться для участия в этих играх довольно сложно. Купить такие спортивные снаряды в Украине нереально, а изготовить дорого. Поэтому я отошел от этого и увидел себя в силовых экстрим-шоу. Однажды в передаче «Украина має талант» знаменитый украинский богатырь Дмитрий Халаджи показывал силовые трюки, мне понравилось и захотелось самому попробовать. Я начал оттачивать упражнения с банального – крутил гвозди. Причем у меня получилось с первого раза, тогда я понял – это мое.

– Вы в детстве были крупным и сильным ребенком? Как родители относились к вашему увлечению гантелями?
– При рождении у меня было слабое здоровье, врачи даже не давали гарантий, что я буду жить. И рос я маленьким и худым. А сейчас мой рост – 188 см, а вес – 110 кг. Я считаю, что если есть желание, можно все преодолеть. Когда я занимался штангой, то были случаи травм, я вывихнул плечо и бездействовал полгода. Конечно, мои родители волновались, и не всегда им это нравилось. Например, поднимать на соревнованиях «сумки» по 120 кг или перекатывать шину в 300 кг – это непросто, да и опасно без должной подготовки.

«КРАСИВАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ – ЛОПАТУ В ТРУБОЧКУ СКРУТИТЬ»

– Как вы встретили напарника по силовому шоу? Чья была идея создать дуэт «Богатыри Тавриды»?
– Хотя сам я из Раздольненского района, а Эдуард Шушаков из Джанкоя, встретились мы с ним в Ялте на чемпионате по мас-рестлингу (перетягивание палки, национальный вид спорта в Якутии, – КИА). Я заметил, что одному не удастся показать такое шоу, которое покажет дуэт. Так я предложил ему выступать с программой в силовых шоу. Оказалось, что поднимать штангу ему тоже неинтересно. Он попробовал некоторые мои трюки. У него стало получаться. И мы стали придумывать новые номера. Мы понимали, что силу можно показывать не с помощью штанги большего или меньшего веса, а через, например, скручивание совковой лопаты в трубочку. Это красивая демонстрация силы.

– Откуда берутся идеи номеров? Вы же, наверное, можете согнуть или поломать почти любой предмет?
– Мы смотрим выступления наших великих богатырей – Дмитрия Халаджи, российской команды «Прорыв» из Ярославля. Последние приезжали в Крым в декабре прошлого года, и в Севастополе мы около 2-х часов выступали с ними перед трехтысячной аудиторией. Есть «батлы» между танцорами, а у нас был «батл» между дуэтами богатырей. Так мы с ними мерились силами. Довольно яркое и интересное шоу получилось. Кроме того, мы придумываем номера еще из расчета удобства передвижения: доски и кирпичи ломать мы можем, но привести их на выступление довольно сложно. Поэтому наш инвентарь может поместиться в сумку – это грелки, арматура, жесть, гвозди, цепь. Просто выйти и поломать все, что видишь – неинтересно. Должно быть яркое и красивое шоу.

«В КРЫМУ СИЛАЧЕЙ МНОГО, НО С ТАКОЙ ПРОГРАММОЙ – ТОЛЬКО МЫ ВДВОЕМ»

– Какие организации на Украине и в Крыму курируют чемпионаты богатырей? И насколько они доступны для всех желающих силачей?
– В нашей стране есть Федерация стронгменов Украины, которая проводит «Богатырские игры». Можно сказать, что сейчас этот вид спорта возрождается. Среди активных регионов Украины – это Мелитополь, Запорожье, в Крыму известны севастопольские богатыри, которые выступают по 3-4 раза в год. Такие богатырские игры финансируются в основном за счет спонсорских средств. И нам, чтобы принять участие, не нужно оплачивать взносы. Организаторы покрывают участникам расходы на проезд и проживание. Иногда есть денежные призы за победные места.

– На кого вы равняетесь и хотите быть похожим?
– Мне импонируют русские богатыри – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Это не вымышленные герои сказок, а реальные исторические личности. Даже отмечается, что их останки покоятся неподалеку от Донецка. Из ныне живущих людей меня вдохновляет Дмитрий Халаджи, который, несмотря на серьезные ожоги и предостережения врачей, стал тренироваться и ставить мировые рекорды. Это Василий Вирастюк, который завоевывал звания самого сильного человека мира и неоднократного чемпиона мира в силовом многоборье.

– Сколько времени занимают тренировки, подготовка к выступлениям и отработка новых номеров?
– Есть статическая ежедневная тренировка сухожилий. Так мы тренируемся везде, где можем. Кроме этого ходим в спортзал три раза в неделю, чтобы поддерживать форму. Ведь у нас люди еще привыкли думать, что чем больше вес мужчины, тем он сильнее. Хотя как говорил русский атлет Александр Засс: «Большой бицепс не признак большой силы, как и большой живот не признак хорошего пищеварения». Засса прозвали русским Самсоном за невероятную силу, хотя он весил всего 80 кг, но при этом выполнял удивительные трюки. Наши номера иногда также вызывают сомнения, тогда мы просим выйти из зала крупного мужчину и сломать болт или порвать календарь. Стараемся давать пробовать наименее травмоопасные трюки.

«КАЖЕТСЯ ЛЕГКО, НО КАЖДЫЙ РАЗ – ЭТО РИСК ПОЛУЧИТЬ ТРАВМУ»

– Кстати, а насколько часто случаются травмы? И можно ли говорить о том, что вы рискуете своим здоровьем на каждом выступлении?
– Да, безусловно. Например, разрыв жести очень опасен. А чтобы научиться сворачивать совковую лопату трубочкой, я согнул 10 лопат. Также не менее опасно забивание гвоздей в доску без перчаток. Пять первых выступлений руки были в крови и царапинах, но так мы учились, и сейчас уже продолжительное время нет травм. Как-то на одном выступлении у меня произошел разрыв грудных мышц (сухожилье оторвалось от кости). Были сильные кровоподтеки, но благо, все обошлось. Теперь мы так не рискуем. После таких травм можно на пару лет, а то и на всю жизнь забыть об этом спорте. Когда зритель смотрит, как мы гнем арматуру, то кажется, что это не так сложно, а на самом деле, каждый раз – это риск получить травму. Также среди опасных трюков – надувание грелки, когда на плечах сидит, например, девушка. На шею идет неимоверное давление.

– Наверняка у вас есть любимые номера. Какие именно?
– Да, это «богатырский кипятильник». Мы берем арматуру 12-14 мм толщиной, ставим на шею или подбородок. Сгибаем и начинаем скручивать. В конце должен получиться кипятильник с двумя концами и посередине скрученными кольцами. Это довольно таки интересно, потому что очень трудно. Мы три кольца скручиваем, а вот до пяти колец, как в символе олимпиады, очень-очень сложно. Вообще все номера любимые, так как каждый по-своему интересен.

– Наверное, на силовое экстрим-шоу хороший спрос, ведь в Крыму этот вид развлечений развивается не так давно. Хороший ли доход вам приносят выступления на корпоративах и праздниках?
– Гонорары нам, конечно, платят, но сами выступления и тренировки затратные, поэтому пока мы стараемся выходить хотя бы в ноль. Довольно много средств и времени уходит на то, чтобы подготовить красивый, не сырой номер. Закупка инвентаря для самого простого выступления обходится минимум в 300 гривен. Грелки сейчас вообще дефицит, раньше они 26 гривен стоили, а сейчас все 60 гривен, да и найти их не так просто, а мы две штуки за выступление расходуем. Также нужно купить арматуру, нарезать жесть, заточить гвозди, чтобы не порезаться. Пока мы занимается любимым делом без особого дохода. Например, моя основная профессия – повар. Посмотрим, может, в будущем силовые шоу будут основным видом заработка.

– Большинство силачей стремятся постоянно улучшать  свои результаты. На что, по-вашему, способно человеческое тело? Есть ли предел богатырской силы?
– По себе вижу, что всегда есть, куда расти. Например, я сейчас тренируюсь разрывать цепь весом в разрыве 300 кг, хочу взять в разрыве 500 кг. И это не предел. Сила у человека почти безмерна, ее нужно развивать регулярными тренировками, но при этом не забывать о технике безопасности. Есть примеры, когда человек выдерживал на себе плиту до 5 тонн. А сейчас мужчины забыли о своей силе, и для них поднять диван уже так тяжело, что даже спину подорвать могут.

– К чему стремитесь и ради какой цели вы совершенствуете свою силу?
– Хочется давать хороший пример для молодежи и детей. Например, мы посещали Чернышевский детский дом в Раздольненском районе и показывали детям силовые трюки, чтобы призвать их к здоровому образу жизни. А на одном выступлении к нам подошла мама с мальчиком лет пяти и говорит, что он хотел стать пилотом, а когда нас увидел, захотел быть как мы. Это, бесспорно, говорит о том, что мы на правильном пути. Наша мечта в будущем – создать для детей спортивный центр общей физической подготовки, чтобы привить любовь к спорту и направить ребенка дальше развиваться в том виде спорта, который ему близок. И как однажды сказал Дмитрий Халаджи, что неважно родился ты сильным богатырем или стал им в ходе упорной работы, главное – родиться с богатырским сердцем.

Беседовала Анна Ветвицкая

Фото из архива дуэта «Богатыри Тавриды»