Кто старое помянет, тому газ вон!

Кто старое помянет, тому газ вон!

«Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже». Парадоксальный смысл этой фразы как нельзя лучше подходит для характеристики событий этого года. Уже становится плохой традицией начинать год очередным всплеском напряжения российско-украинских отношений вокруг газовой темы. При этом создается впечатление, что камнем преткновения здесь является только кабальное соглашение о поставках газа из России в Украину, подписанное Юлией Тимошенко в приснопамятном 2009 году.Слов нет – соглашение действительно кабальное. Оно поставило экономику Украины в жесткую зависимость от растущей цены на российский газ по формуле, подписанной Тимошенко. Эта зависимость является главной угрозой для выполнения украинским государством скромных социальных обязательств перед своими гражданами в нынешнем году. Тем более, что транзитный характер отечественной экономики очень чувствительно реагирует на неблагоприятные кризисные тенденции экономики мировой. Прежде всего европейской.И все же сводить политику России в газовом вопросе только к «козням» вокруг проблемы Тимошенко слишком наивно. Безусловно, Владимир Владимирович полностью переиграл Юлию Владимировну, заставив подписать такое невыгодное, а главное – унизительное для Украины соглашение. И когда-нибудь мы узнаем подлинные мотивы этого принуждения. Но дело опять же не только и даже не столько в личностных отношениях. Хотя их роль в истории никто не отменял.

А дело здесь в стратегии выживания российского государства в стремительно меняющейся архитектуре мироустройства. Путину удалось поднять Россию с колен, на которые ее поставил Ельцин. Однако это еще не та роль, которая может гарантировать России желаемое будущее в качестве одного из важнейших мировых игроков. До этого еще далеко. Если такое возможно вообще.Но было бы глупо предполагать, что Путин откажется от такой перспективы. Именно ради этого он и выстроил ту систему власти, которая гарантирует ему роль национального лидера еще как минимум на шесть лет. А вероятнее всего на все 12. Несмотря на все риски нарастания протестных настроений. Это тот исторический срок, который может стать решающим для определения роли России в создании системы нового миропорядка. В первую очередь эта роль будет связана с окончанием нефтяной эры и переходом человеческой цивилизации к эре природного газа.Дело в том, что современный миропорядок после распада СССР был выстроен на военно-политической гегемонии США, которые контролируют более 60 процентов нефтеносных районов мира. Именно нефть является кровью нынешней мировой экономики, которая, увы, быстро разжижается.

В ближайшие полтора-два десятилетия Соединенным Штатам предстоит отчаянная борьба за сохранение контроля над традиционными источниками добычи и переработки нефти в странах Персидского залива. Главной проблемой для них здесь является шиитский Иран, обладающий ядерным потенциалом. Именно иранская нефть на 11 процентов удовлетворяет нынешние запросы Китая, который идет на смену гегемонии США. Поэтому в ближайшие месяцы мы будем свидетелями эскалации военного конфликта в этом важнейшем нефтеносном регионе мира, в ходе которого США попытаются не только сохранить, но и закрепить свое традиционное влияние с учетом новых экономических реалий.Такой военный конфликт практически неизбежен и сегодня трудно предугадать все его глобальные последствия. И дело здесь опять же не только в нефти. Соединенным Штатам чрезвычайно важно не допустить создания газового ОПЕК, центральной осью которого могут стать Иран, Россия и Китай.

Поскольку Иран и Россия являются основными держателями газовых акций на мировом рынке, а Китай одним из главных потребителей энергоресурсов в условиях быстро растущей экономики. Нынешних мировых запасов природного газа вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности нынешней цивилизации как минимум на предстоящие 250 лет. По запасам газа чемпионом является уже не Персидский залив, а Россия. Ей принадлежит 32 процента мировых разведанных запасов газа. Россия значительно превосходит Иран (15 процентов) и занимающий третье место Катар (7 процентов), не говоря уже о Саудовской Аравии с Объединенными Арабскими Эмиратами (4 процента), США и Алжире (три процента). Даже минимального взаимопонимания России с Ираном вполне достаточно, чтобы Запад имел дело с почти монополистом на газовом рынке, поскольку обильные газом Туркменистан, Узбекистан и Казахстан в очень большой степени зависят от российской системы газопроводов.В отличие от нефти месторождения природного газа распределены по планете более равномерно, что серьезно затрудняет использование Соединенными Штатами выстроенной системы военного контроля за нефтеносными районами. Особенно наглядно это продемонстрировали отношения в газовой сфере между Европой и Россией. Как известно, нынешняя газотранспортная система снабжения Европы российским газом была совместно построена Советским Союзом и Европой по инициативе тогдашнего канцлера ФРГ Вилли Брандта. Кстати это сыграло огромную роль по «размягчению» советского военного присутствия в Европе и ускорило в конечном итоге распад мирового социализма на европейском континенте.

После распада СССР значительная часть советской газотранспортной системы  была унаследована независимой Украиной, которая получила таким неожиданным образом серьезный рычаг влияния на политику России в газовых отношениях с Европой. И Кучма довольно эффективно использовал этот рычаг. Особенно в бытность президентства Ельцина.Однако Путин решил вернуться к более надежному советскому варианту управления газотранспортной системой, когда отношения выстраиваются непосредственно на двусторонней основе между российским поставщиком в лице «Газпрома» и европейскими странами-потребителями при надежном посредничестве Украины. И Кучма с Путиным уже почти договорились о создании в этих целях газотранспортного консорциума.Но в дело вмешалась «оранжевая революция», которая подтолкнула новое украинское руководство к давлению на Россию при помощи газовой трубы. Тем более, что это обещало громадные деньги в виде личного обогащения лиц, причастных к газовой «дойной корове». Какое-то время российское руководство терпело такое «давление», выжидая удобного случая для мести. Оно знало точно, что такой случай обязательно наступит по мере эскалации личной вражды между Президентом Ющенко и Премьером Тимошенко.И в этом Путин не ошибся, поймав Тимошенко на «крючок», после чего она была вынуждена подписать то самое кабальное соглашение от 19 января 2009 года. Потом Юлия Тимошенко надеялась на «помощь» Европы в нейтрализации российской «угрозы» по «захвату» украинской газовой трубы и 23 марта 2009 года подписала Брюссельскую декларацию по итогам Международной инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС. Все отныне зависело от Европы.Однако Европа не торопилась к выполнению своих обещаний, молчаливо поощряя Россию по наращиванию поставок газа  на европейский рынок. Но теперь уже в обход Украины. Сначала через строительство «Северного потока», а затем и «Южного потока».
В Украине по-прежнему уповали на европейскую «справедливость» при принятии решения по строительству этих обводных газовых магистралей, что еще больше раззадоривало Путина и всемогущий российский «Газпром», который уверенно закреплял позиции основного законодателя мод в европейской газовой сфере.Последний шанс изменить положение к лучшему Украина получила с приходом к власти Президента Виктора Януковича. Однако и он не рискнул преодолеть европейскую инерцию и 24 сентября 2010 года подписал протокол о присоединении Украины к Европейскому энергетическому сообществу. Тем самым он окончательно подтолкнул Россию к закреплению политики наращивания поставок газа в Европу в обход Украины, а заодно лишился возможности самостоятельного маневра на переговорах о дальнейшей судьбе украинской газовой трубы. Надежда на то, что Европа «заставит» Россию отказаться от строительства «Южного потока» и «надавит» на нее в нужном направлении по модернизации украинской ГТС и снижении цен на поставки газа в Украину, похоже, лопнула окончательно в самом конце 2011 года. Это стало очевидным, когда Турция  подписала все разрешительные документы на строительство «Южного потока» через свою территорию. Отчаянная попытка Виктора Януковича накануне этого подписания отговорить турецкую сторону успеха не принесла. Да и не могла принести.Теперь Украина вступает в финальную стадию этой великой газовой драмы, не имея на руках практически ни одного козыря. Не будем забывать, что параллельно с этим Россия фактически удвоила объемы строительства газовых хранилищ в целом ряде европейских стран. А открытие в сентябре прошлого года такого хранилища на территории Сербии было явной демонстрацией антиукраинских планов «Газпрома».
Стало окончательно ясно, что строительство «южного потока» остановить уже нельзя. А это неизбежно ведет к обесцениванию украинской газовой трубы, как в экономическом, так и в политическом измерении. Так, уже в следующем году Украина потеряет порядка 700 млн долл. США от снижения транзита российского газа через свою территорию.Интересны в этом плане выводы специального доклада Института стратегических исследований Военного колледжа Армии США о перспективах превращения России в мирового газового диктатора, сделанного в ноябре прошлого года. Согласно этим выводам, к 2019-му году экономика стран Центральной и Восточной Европы на 90 процентов будет зависеть от поставок российского природного газа. При этом все соглашения по этому вопросу Россия подписывает на двусторонней основе,  минимизируя таким образом возможные политические риски из-за нарастающих проблем с Евросоюзом.В сложившейся ситуации Украине ничего не остается, как подписать соглашение о дальнейшей судьбе украинской ГТС на условиях российской стороны. Нетрудно догадаться, что эти условия не будут равноправными и равновыгодными для обеих сторон. Скорее всего, они будут продиктованы логикой сильного в ответ на все прежние попытки украинской стороны выставить газовую трубу в качестве главного  аргумента своей «силы». Фактически это означает акт политической мести Путина на попытки прежнего руководства Украины представить Россию главным внешним врагом для будущего украинской государственности. Похоже, что это будущее уже наступило.Для реализации газовой доктрины Путина Украина оказалась самым проблемным и одновременно слабым звеном в цепи предпринимаемых Россией шагов к монополизации европейского газового рынка. И можно не сомневаться, что российская сторона будет «дожимать» Украину в целях ее включения в общую стратегию. А это означает, что реальное снижение цены на газ для Украины возможно лишь при принятии условий российской стороны. В противном случае через максимум пять-шесть лет украинская ГТС ни для кого не будет представлять малейшего интереса.

Украина проскочила тот перекресток, когда еще можно было направить газовую проблему в другое русло. А сейчас уже поздно валить все с больной головы на здоровую. Ведь если внимательно следить за здоровьем, всегда можно узнать, куда оно делось.Так что роль Юлии Тимошенко в этой великой газовой драме остается весьма символической, а сам образ «газовой принцессы» в заточении разыгрывается в качестве мелкой разменной монеты в рамках треугольника Украина-Евросоюз-Россия. Причем разыгрывается весьма успешно как для Евросоюза, так и для России. Но никак для Украины. Тюремное заточение Тимошенко воспринимается за ее пределами не больше, чем реалити-шоу Дом-3. Слишком велики ставки в этой игре, чтобы сводить ее только к судьбе Тимошенко. У каждой стороны этого треугольника превалируют свои эгоистические интересы, которые почему-то не совпадают с государственными интересами Украины. Очевидно потому, что слишком долго газовая тема в Украине является предметом внутренних и внешних политических спекуляций и источником наживы отдельных финансово-олигархических групп, а не ресурсом защиты национальных интересов.Однако это время себя полностью исчерпало. Наступает суровое время испытаний на способность руководства страны адекватно реагировать на вызовы приближающейся газовой эпохи. Хочется верить, что в этом году газовая тема обретет свое подлинное содержание, которое будет отвечать реальным потребностям и экономическим возможностям Украины как государства, а не как закрытого акционерного общества владельцев газовой трубы. От этого во многом будет зависеть историческая судьба самого украинского государства.

В этой связи полезно напомнить слова великого Черчилля: «Репутация державы точнее всего определяется суммой, которую она способна взять в долг». Нынешняя Украина уже не может позволить себе увеличивать сумму накопленных долгов. Ведь их придется обязательно возвращать. Что еще раз нам наглядно продемонстрировала та же газовая тематика.В конце концов, это вопрос не только национальной безопасности государства, но и нашей общей ответственности перед потомками. Хотя если поверить в то, что наши отечественные политики учатся на своих ошибках, то нам ничего не остается, как поверить, что нас ожидает блестящее будущее. Жаль только, что блестеть в этом случае будут лишь заплаты на нашем унылом настоящем.  Возникает ощущение, что неопределенность будущих газовых соглашений с Россией подталкивает кое-кого в Украине поторопиться с переделом собственности. Дескать, а вдруг не успеем. И Крым здесь не является исключением. Скорее наоборот, Крымский регион рассматривается как выгодное убежище для перевода сюда «нажитого непосильным трудом». Поэтому руководству автономии будет очень нелегко в наступившем году отбиваться от таких желающих. Ведь этим желающим понадобится крымская собственность, которую можно забрать у тех же крымчан. Что и показывают последние события вокруг задержания известных в крымских деловых кругах отца и сына Беймов. Сначала Файнгольд. Сейчас Беймы. Кто дальше?Совет начинающему политику сегодня будет звучать в унисон обозначенной теме: не бейте лежачего! Ведь он может и встать.