Кто такие сыроеды и что они едят?

В этом ресторане вы не найдете тушеных или жареных блюд, а также из мяса и рыбы. Хотя в меню и встречаются салат «Шуба», «Оливье», пицца, котлеты и картофель фри, стоит уточнить их состав. Салат «Шуба», например, состоит из свеклы, моркови, орехов, водорослей вакаме и ламинарии, зелени и заправлен сыроедным майонезом. Майонез, в свою очередь, сделан из семечек подсолнечника, лимона, чеснока и горчицы. Чай – только из трав с полезными подсластителями – стевией или же медом, к которому предложат варенье без термообработки или же сыроедно-вегетарианские сладости. Вы – в первом сыроедческом кафе Симферополя.

Не стоит полагать, что сыроеды употребляют в пищу исключительно сыр. Потому что он, как и другие продукты животного происхождения, полностью исключен из рациона. Сыроедение подразумевает употребление только сырой пищи. И большей частью сыроеды – вегетарианцы, точнее даже веганы. Так же как и в вегетарианстве, где некоторые употребляют и молоко, и рыбу, в сыроедении существуют различные направления. Например, фрукторианцы едят только фрукты или же сыроеды-палеолиты, употребляющие сырое мясо, но таких мало. В основном сыроедение подразумевает именно веганство – отказ от продуктов животного происхождения: только сырая, растительная пища без термической или другой обработки.

Путь к сыроедению лежит не только через желудок

– К сыроедению люди приходят несколькими путями – рассказывает владелица сыроедческого кафе Татьяна Федоренко. – Например, из-за болезней. Врачи советуют употреблять больше овощей, фруктов и отказаться от мяса при многих заболеваниях. И эти люди открывают для себя, что есть более быстрый способ оздоровления – через сыроедение. Другие приходят к этому, познавая себя и окружающий мир. Относясь к себе с философской точки зрения, понимают, что натуральные продукты, натуральное питание – это то, что дала сама природа. Третьи с профилактической целью, вооружась лозунгом «Хочу быть здоровым и красивым!». Люди понимают, что цивилизованный мир не приносит ни здоровья, ни счастья. Несмотря на прогресс современных технологий и прочего, на земле больных людей и болезней становится все больше, дети рождаются больными. Но находятся люди, которые решают идти другим путем. Так случилось и с моей семьей. Мы получили хорошие результаты и решили не останавливаться – практиковать далее.

Личный опыт

По словам Татьяны Федоренко, первым сыроедение стал практиковать ее муж, затем она сама и их ребенок.

– Переход к этому виду питания проходил постепенно. До 2009 года мы были вегетарианцами, затем муж стал употреблять только живые продукты. Я посмотрела на него, увидела, что это ему идет на пользу и решила попробовать. Но, конечно, на себе экспериментировать можно, а вот дети есть дети. Не хотелось ошибиться, и меня это подстегнуло изучить еще больше специализированной информации. Когда поняла, что это не только возможно, но и необходимо, вот тогда мы смело с ребенком и перешли. Скорее, в нашем случае это был путь познания себя. На тот момент мы поняли, что если ты в этой жизни хочешь жить без насилия, то не стоит совершать его над животными. Сыроедение – это не только образ питания и диета, это философское направление. Если все использовать разумно, без фанатизма, гармонично, то все идет во благо.

Все хорошо в меру

Все знатоки предупреждают и советуют не переходить резко на такой способ питания, как сыроедение.

– Некоторые люди, когда узнают о сыроедении, впадают в большие крайности, ограничения, и это чаще приводит к проблемам, нежели к легкости, – продолжает Татьяна Федоренко. – Люди перегибают палку, а это приводит к обострению заболеваний. А все оттого, что человек захлебывается в своих токсинах и шлаках. Ведь десятилетиями себя гробил — ел все подряд, курил, пил и прочее, и тут резко захотел стать здоровым. И мы требуем от своего организма моментальной перестройки, но далеко не всегда это возможно сразу. Надо понимать свой организм, что с ним происходит, а помочь ему можно определенными чистками, антипаразитарной программой или же мягким переходом – убирать из рациона мертвые продукты и увеличивать количество живых. Например, отказаться от мяса, рыбы, молочного, мучного. Но главное – понять, что это нужно тебе, а не другому человеку и всему миру. Надо стать ответственным прежде всего за себя. И не стоит таким образом спасать весь мир, заставляя переходить всех на сыроедение. У многих на этой почве начинаются проблемы, непонимание с окружением. Каждый должен прийти к этому осознанно.

Возможные изменения

У людей, практикующих правильное сыроедение, со временем возникают положительные изменения.

Например, очищается дыхание по утрам, уменьшается потливость и запах тела, количество времени, необходимое для сна. Исчезают папилломы, наличие которых свидетельствует о присутствии определенного вируса и различных нарушений в организме. А их исчезновение свидетельствует о том, что в организме произошли колоссальные положительные изменения.

Также у людей снижается пульс с 80 до 65 ударов, исчезают боли в критические дни у женщин, человек перестает болеть простудными заболеваниями, многие избавляются от хронических заболеваний, мучавших их годами.

Чечевица, конопля и полба

Людям, перешедшим на сыроедение, определенные трудности доставит поиск нужных и правильных продуктов. Но выход есть – в городе существует специализированный магазин для сыроедов. Его ассортимент включает в себя все необходимые продукты питания.

– В нашей широте произрастает очень много продуктов, которые можно употреблять. Это различные семена, зерновые, бобовые, которые можно проращивать – рассказывает Татьяна Федоренко. – Например, полба, — это дикий вид пшеницы, который сохранил в себе больше витаминов и минералов, в которой в меньшей степени присутствует клейковина. Мы совершенно забыли о тех продуктах, которые употребляли наши предки. Кукурузу, подсолнечник и помидоры ведь к нам завезли в конце 17 века. А что же люди ели до этого? Оказывается, дореволюционная Россия была первой по экспорту чечевицы. Также была очень популярна конопля, которая давала нашим предкам и еду, и масло, и волокно. А сейчас эту культуру так извратили, что она стала наркотиком №1, и люди относятся к ней по-иному.

Возможно, в нашей стране сыроедение еще не так популярно. В США и Индии, например, приверженцы живой пищи объединяются в группы, пропагандируют ее в СМИ, выпускают литературу, открывают сети магазинов и ресторанов. Но здесь стоит помнить, что каждый из нас индивидуален, поэтому и подход должен быть у каждого свой. Прислушайтесь к своему организму и он вам сам подскажет, что ему нужно.

 

Анна Ченская