«Ленинское движение» или с Днем рождения, Владимир Ильич!

«Ленинское движение» или с Днем рождения, Владимир Ильич!

К памятникам вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину можно относиться по-разному: как к символу идеалов ушедшей эпохи, памятнику зодчества, исторической достопримечательности…

Монументы в разных городах и странах становились местом романтических встреч и различных митингов. В конце февраля нынешнего года в Украине, охваченной национальной революцией, начался массовый «ленинопад». Во многих городах гранитные, бронзовые, гипсовые памятники были снесены – одни, заваливались, оставляя на постаменте лишь ноги, другие осторожно с помощью лебедки подъемного крана ложились на землю. Казалось, что в Крыму памятникам Ленина ничто не угрожает. Однако несколько крымских монументов Ильича все же пострадали. В ночь на 24 февраля в поселке Зуя Белогорского района группа неизвестных свалила гипсовый памятник вождю. Сейчас он практически полностью восстановлен силами и за счет средств местных жителей.

По некотором данным, на Украине насчитывается более 1,5 тыс. памятников Ленину, в России – более 5 тыс. В середине 1990-х годов в Киеве была предпринята попытка создать музей советских памятников, однако она так и не была воплощена. Такие же предложения поступали и в Крыму.

Симферопольский, десятиметровый

Проснувшись среди ночи 24 февраля, мне казалось, что именно в этот момент в центре Симферополя на площади сносят памятник Ленину, и если это действительно произойдет, я обязательно услышу звук его падения даже в моем отдаленном районе. Утром, прийдя на площадь, успокоилась, увидев Ленина на месте. Но все же решила пополнить фотобазу.

Памятник Владимиру Ильичу на одноименной площади города был создан по проекту ленинградского скульптора Василия Стамова и крымского архитектора Владимира Попова и сооружен в 1967 году. Сама фигура вылита из бронзы высотой 5,5 м, постамент – из красного полированного гранита. Общая высота памятника составляет более 10 м. На установленной рядом стеле высечены слова: «Памятник Владимиру Ильичу сооружен в год 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции трудящимися Симферополя».

Как-то вечером 23 сентября 2013 года на памятнике Ленину появился плакат с надписью: «Хочу, чтобы здесь стоял Василий Аксенов».

А вот так в начале декабря 2013 года на монументе неизвестные выразили свою позицию.

Также в начале декабря, когда в центре Киева уже начался Евромайдан, наш Ильич отреагировал так:

фото Марины Резниковой

3 марта плакат на памятнике просил не трогать вождя.

Севастопольский, в компании

Памятник Ленину в Севастополе  находится на Центральном городском холме, подъем на который можно совершить с проспекта Нахимова по Синопской лестнице. Монумент вылит из гранита и бронзы и является одним из самых высоких в бывшем Советском Союзе. Общая высота памятника около 20 м, в том числе сама статуя — 7,5 м. Памятник был сооружен в 1957 году к 40-ой годовщине Октябрьской революции скульптором Павлом Бондаренко, архитекторами Георгием Щуко и Станиславом Туровским. По углам основного постамента изображены четыре фигуры, символизирующие движущие силы революции – крестьянин, солдат, рабочий и матрос. Интересно, что первый памятник вождю в городе стоял на постаменте, где сейчас возвышается адмирал Нахимов.

Памятник был открыт в 1932 году, статуя Ленина была обращена лицом к городу, на постаменте помещены революционные барельефы, на основании – фигуры матроса, красноармейца, рабочего и крестьянина. Во время оккупации все фигуры и бронзовые части памятника немцы отправили на переплавку. Про памятник вспомнят, когда руководителям города поступит распоряжение Никиты Хрущева: «Нахимова вернуть на прежнее место, а Ленину найти место лучше». Распоряжение поставило всех в тупик, так как по их понятиям «лучшее место» – это центральная площадь города. Однако место все же нашли – теперь монумент видно с разных частей города и с моря. Статую Ленина отлили в Ленинграде и поездом доставили в Севастополь.

Такого Ленина можно увидеть в Старом Крыму

А этот портрет Ильича сделан на территории одного из южнобережных санаториев

Таким Ленин предстает на центральной площади Бахчисарая, около здания Райгосадминистрации

Время течет, меняются эпохи, вместе с ними меняются и люди, их взгляды на сегодняшний мир и мир их предков. Одни герои прошлого внезапно становятся антигероями, другие, наоборот, из врагов и предателей превращаются в кумиров. В последнее время очень сильно изменилось отношение к памяти вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Для людей старшего поколения он по-прежнему остается незаменимым ориентиром. И нельзя отрицать, что это наша история. Со 144-летием, Владимир Ильич!

 

Анна Ченская

Фото автора