Мало сказать глупость. Надо, чтобы в нее еще поверили

Мало сказать глупость. Надо, чтобы в нее еще поверили

«Сила фашизма заключается в готовности масс к усвоению реакционных идей» Этот вывод известного европейского психиатра Вильгельма Райха запечатлен в основных событиях прошлой политической недели.

Их эпицентром по-прежнему остается ситуация на Юго-Востоке Украины. Ситуация, которая все чаще заставляет обращаться к опыту зарождения причин и поводов начала Первой мировой войны. Именно в эти дни человечество отмечает столетие тех печально знаменитых событий, положивших начало новому отсчету мировой истории.

Вероятность того, что события на Юго-Востоке Украины способны перерасти в начало третьей мировой войны становится, к сожалению, все более очевидной и действительно требует к себе более пристального и ответственного внимания со стороны всего мирового сообщества. Эти события пока раскачивают такую вероятность в коридоре возможностей, которые еще позволяют найти способы недопущения дальнейшей эскалации военных действий и исключить, таким образом, все разговоры о втягивании человечества в реальную начальную фазу третьей мировой войны.

Вынужденная сдача ополченцами многострадального Славянска по-разному воспринята участниками гражданского вооруженного противостояния на Юго-Востоке. Правящая верхушка в Киеве переживает очередной всплеск националистического угара и подогревает общественные настроения в пользу ускорения так называемой антитеррористической операции с целью получить максимальный эффект наслаждения от близкой «победы» над ненавистной путинской Россией. При этом делаются отчаянные попытки выставить поголовно всех ополченцев в качестве российских «найманцив», криминальных авторитетов, алкоголиков и наркоманов, чтобы противопоставить их жителям Донбасса и Луганска.

Тогда как сами ополченцы и большинство жителей не разделяют себя по такому принципу и воспринимают это как личное оскорбление. Подтверждением этому является рост числа добровольцев, пожелавших именно в этот критический момент пополнить ряды ополченцев и стоять, что называется, до конца. И вот здесь как раз и кроется главная опасность перерастания гражданского вооруженного конфликта в масштабную гражданскую войну. Которая способна при определенных обстоятельствах, перерасти в начальную фазу третьей мировой войны. И это уже не пропагандистские страхи, а суровые реалии. Разумеется, для тех, кто еще не утратил способность мыслить критически, а главное - принимать ответственные решения.

Увы, но в Украине сегодня правят те, кто далек от способности мыслить критически и проводить политику здравого смысла. Что подтвердил в своем заявлении Президент Порошенко после пятничного «котла» под Луганском, где ополченцы разгромили колонну бронетехники и уничтожили 19 военнослужащих украинской армии и 4 пограничника. Это произошло тогда, когда Киев уже праздновал близкую победу над «российскими террористами» и реально переживал по этому поводу настоящую эйфорию. Порошенко не смог мужественно пережить такую оплеуху и тут же пообещал отомстить за погибших «патриотов» Украины сотнями жизней ненавистных террористов и сепаратистов. В этой угрозе украинский Президент усматривает, очевидно, единственно возможный вариант ответа Президенту России.

Ненависть к России продолжает эксплуатироваться правящей киевской хунтой в качестве единственного политического ресурса спасения унитарной и соборной Украины. И это несмотря на катастрофическое падение темпов экономического развития и неумолимое приближение всеобщего коллапса нынешнего украинского государства. Крепнет ощущение того, что по мере приближения этого коллапса, сознательно нагнетается антироссийская истерия и желание любым путем добиться хоть какой-то маленькой мифической победы. А такой «победы» не только все нет и нет, но и вероятность ее постоянно падает.

Поэтому на таком фоне крепнет еще одно знаковое ощущение: чем меньше у киевской хунты реальных возможностей решить силовым способом проблему Юго-Востока, тем больше она хочет понравиться Вашингтону и Брюсселю в плане демонстрации готовности предоставить территорию современной Украины в качестве стратегического плацдарма для развёртывания будущей третьей мировой войны против ненавистной России. Каждый прожитый день на Юго-Востоке подталкивает именно к развитию такого сценария.

О чем не стесняясь сказал в своем пятничном выступлении на ток-шоу Савика Шустера Советник Президента Украины Юрий Луценко. Он без всяких обиняков заявил, что Украина просто обязана выполнить политическую волю США и Евросоюза и отодвинуть в их интересах границы стратегической безопасности на Юго-Восток. То есть к границам непосредственной близости к территории Российской Федерации. Судя по горящему ненавистью к России взору Юрия Витальевича, у нынешнего украинского руководства нет и не может уже быть другой альтернативы выбора. Этот выбор оно называет выбором выживания. Хотя на самом деле такой выбор ведет к окончательному самоубийству украинской государственности. Что признавать, естественно, не хочется.

В то же время было бы неправильно и глупо не признавать растущую готовность украинского общества воспринимать реакционные идеи таких Советников Президента как Луценко. Не забывая, что главным генератором реакционных идей является на сегодня сам Президент Порошенко. А это, как известно, прямой путь к дальнейшей фашизации страны. Этот путь становится все более прямолинейным и все больше находит поддержку у населения. В том числе и значительной части населения Юго-Востока.

Увы, но многие простые люди в Украине требуют ныне крови всех, кто ведет боевые действия против украинской армии и кто, по их мнению, является подлинным виновником их бед. Сказывается постоянная обработка населения методами информационной войны, в центре которой опять же лежит эскалация ненависти к России. Нетрудно догадаться, что нынешний всплеск такой ненависти будет использован киевским руководством в качестве дымовой завесы при подготовке украинской армией очередной силовой зачистки на Юго-Востоке. Но поскольку основные силы ополченцев сосредоточены сейчас в Донецке и Луганске, то операция так называемого АТО в условиях крупных городов неизбежно перерастет в масштабную кровавую бойню, исчисляемую сотнями и тысячами убитых мирных жителей. К большому сожалению, подобные прогнозы делать несложно, поскольку они вытекают из примитивной и прямолинейной логики поведения украинских властей, в основе которой лежит откровенное нагнетание ненависти к России.

Такую логику можно было наблюдать на той же программе Савика Шустера в прошлую пятницу. Программа была выстроена со свойственным для Шустера провокационным изуверством и выдержана в духе подогрева антироссийской риторики и формирования атмосферы ненависти к России. Об этом свидетельствовал и подбор участников программы. Особая роль среди них отводилась до боли знакомым крымчанам Рефату Чубарову и Сергею Куницыну.

Наконец-то Рефат Чубаров окончательно сбросил с себя политическую маску миротворца и стал открыто призывать украинский политикум вернуться к активной фазе возвращения Крыма в состав Украины. Причем делать это надо как можно скорее, поскольку крымчанам «не хватает воздуха и они буквально задыхаются от недостатка свободы духа и внутреннего выбора своей судьбы». А чтобы выглядеть более убедительным, Рефат Абдурахманович вроде как пытался воспитывать присутствовавших на программе украинских политиков за их пристрастие к постоянным склокам.

Зная о неплохих аналитических способностях Рефата Чубарова, так и хочется его спросить: неужели он и впрямь верит в способность отечественного политикума договариваться по основополагающим вопросам государственного устройства и политической системы Украины? Весь исторический опыт и опыт последних 23-х лет как раз свидетельствует об обратном. Все годы так называемой независимости Украина скатывалась в пропасть системного кризиса государственности, за которым неизбежно следует ее распад. Именно растущая ныне фашизация государства как раз и является грозным и последним предвестником неизбежности его распада. Это, как говорится, во-первых.

А, во-вторых, хочется также спросить Чубарова о том, каким образом можно освободить Крым от российских «агрессоров и террористов»? Ведь для этого Украина должна будет открыто объявить войну Российской Федерации, поскольку Крым сегодня по всем ее законодательным нормам является частью российского государства. Очевидно, Рефат Чубаров не хочет договаривать о том, что такую войну Украина может объявить России лишь при прямом подстрекательстве Вашингтона и под гарантии НАТО. То есть фактически речь может идти только об объявлении и ведении войны против России со стороны Запада. А Украине здесь отводится лишь роль детонатора и спускового крючка.

И, наконец, напрашивается последний вопрос Рефату Чубарову: какая роль во всей этой многоходовой и нехитрой комбинации уготована крымским татарам? Неужели роль того самого спускового крючка? Пока прямых ответов на эти вопросы Чубаров не дает. Хотя все его действия не оставляют ни малейших сомнений в направленности и содержании этих ответов. Так что образ гонимого Россией председателя меджлиса нужен был, прежде всего, самому Чубарову, а не крымскому прокурору Поклонской, по адресу которой он закатил настоящую истерику. Куда приведет его этот образ, покажет лишь время.

Вероятнее всего туда, где оказался сегодня дважды бывший крымский премьер и лидер крымских народных демократов Сергей Куницын. Сергей Владимирович уже давно сбросил все «демократические» маски и открыто выступает по отношению к его некогда «любимому» Крыму как отпетый украинский реакционер и махровый националист. Что он, не стесняясь, продемонстрировал на программе Шустера. Его ненависть и неприятие образа российского Крыма буквально зашкаливает и заставляет сегодня вздрагивать всех, кто когда-то искренне верил в его крымский патриотизм и клятвы верности Крыму и России. Феномен перерождения Куницына еще ждет своего объяснения. И оно обязательно состоится. А пока ограничимся лишь банальной констатацией фактов. Которых накапливается все больше и больше. Разумеется, не в пользу Куницына.

Расхожим аргументом в пользу нынешнего реакционного курса украинских властей является утверждение, что не позднее чем через пять лет Украина обязательно станет процветающей европейской страной и как минимум в два раза превзойдет ненавистную Россию по уровню жизни населения. Естественно, что Россия в этом случае не выдержит такого мирового «позора» и тут же развалится. А Украина прирастет некоторыми бывшими российскими территориями и станет, наконец, великой державой мира. Увы, но весь этот бред все больше проникает в потаенные уголки украинской души, смещая угол представления о реальном месте Украины в современном глобализированном мире. Не признавать этого – значит способствовать дальнейшему углублению такого негатива.

К великому сожалению, смещение реальных представлений украинцев о своем месте в нынешних мировых процессах в значительной мере базируется на крымской проблематике. Для этого Киев активно использует тех бывших крымчан, кто отказался трезво воспринимать новые исторические реалии и готов пойти в услужение новым украинским властям. И пусть их довольно мало, но лаять на российский Крым они стараются громко и зло. А главное, как говорят в таких случаях, без зазрения гражданской совести. С этой целью, к примеру, вслед за одноименным информационным сайтом на украинском телеканале «24» даже внедрили специальную программу под тенденциозным названием «Крым-реалии».

Ведущий программы некто Янковский, известный своим антироссийским происхождением по передачам на «Черноморке», предпринимает жалкие потуги выстроить образ нынешнего Крыма в качестве невыносимого места для нормального жизненного обитания. Разумеется, по причине аннексии полуострова в состав ненавистной российской империи, якобы априори неспособной сделать крымчан счастливыми. В отличие от Украины. Причем делается это на основе искусственных телесюжетов, преднамеренно искажающих крымскую действительность. Комментировать это жалкое зрелище невозможно, ибо вовсе неинтересно. Хотя украинские телезрители воспринимают такую информационную жвачку благосклонно. Что тоже нужно признать.

Между тем Республика Крым все больше вживается в российский образ, освобождаясь от прежних иллюзий и мифологем украинской действительности. Естественно, что процесс этот протекает противоречиво и не всегда последовательно. Особенно в плане адекватного реагирования крымских властей. В первую очередь на городском и районном уровнях. С чем ежедневно приходится сталкиваться исполняющему обязанности Главы Республики Крым Сергею Аксенову. И что постоянно его раздражает. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Сергей Валерьевич активно взялся за перетряхивание кадрового состава Республики, освобождаясь в первую очередь от тех, кого давно не воспринимают на местах и в конкретных трудовых коллективах.

В целом начинания Сергей Аксенова по повсеместной смене управленческих кадров восприняты крымчанами с одобрением и надеждами на позитивные изменения к лучшему. При этом замечено, что положительный эффект выше там, где к такому процессу активно подключаются непосредственно те, кто больше всего в этом заинтересован. То есть рядовые граждане и представители конкретных трудовых коллективов. И это именно то, к чему стремится сам Сергей Аксенов. Без активного участия в смене управленческих кадров самих граждан нельзя добиться желаемого результата. Наивно ждать и надеяться, что Сергей Аксенов единолично наведет здесь нужный «порядок». Успешно решить эту важнейшую проблему можно только на основе совместного диалога власти и общества. К чему как раз и стремится Глава Республики. И крымскому сообществу нужно скорее усвоить эту истину.

Будем надеяться, что начало предвыборной кампании в органы власти Республики придаст этому процессу нужное ускорение, и будет способствовать вовлечению в него все большего числа активных избирателей. Только они могут объективно определить уровень взаимного доверия между властью и обществом. Сегодня на суд крымских избирателей выносятся партийные списки кандидатов в депутаты всех уровней. На первый взгляд они сплошь пестрят до боли известными фамилиями и именами. Многие из них уже успели не один раз «сходить» во власть и оставить о себе не самые лучшие воспоминания.

Но желание быть причастным к власти, очевидно, сильнее здравого смысла и нам вновь навязывают кое-кого из тех, кого мы хотели бы забыть навсегда. При чем этим страдают практически все политические партии. Хотя наиболее пристальное внимание в таком болезненном вопросе избиратель испытывает к партии «Единая Россия». Поскольку именно единоросы воспринимаются в качестве правящей партии, с которой мы связываем все самые сокровенные надежды.

Увы, но такова природа любых выборов и нам ничего не остается, как очень ответственно подойти к голосованию на избирательных участках. В конце концов, голос каждого из нас способен показать партиям истинную цену доверия к ним своих избирателей. Главное, чтобы предстоящие выборы 14 сентября не повлияли отрицательным образом на наш главный общий всекрымский выбор от 16 марта 2014 года. Ведь тогда мы выбрали свою историческую судьбу, и если понадобится, то этот выбор мы будем защищать не только на избирательных участках. Об этом важно помнить всем, кто несёт прямую ответственность за будущее Республики Крым. Включая, естественно, избирателей.

 

Александр Форманчук