Мечты стареют, превращаясь в желания

Мечты стареют, превращаясь в желания

«Порядок – это целенаправленная суета». Этот афоризм Геннадия Малкина полезен при осмыслении событий прошлой политической недели. Украинский политикум по-прежнему суетится вокруг «решения» проблемы Юлии Тимошенко, пытаясь придать этому желательное для себя направление. Власть под себя, а так называемая объединенная оппозиция – для себя. Ну а Юлия Владимировна, разумеется, остается при своих. При всей противоположности этих направлений они сходятся на общем интересе подписания Ассоциации в Вильнюсе. Причем интерес этот опять же разный для власти и оппозиции. Вот и получается, что суета вокруг проблемы Тимошенко как бы носит характер осмысленной политической суеты. В этом и заключается иллюзорность всей украинской политики.

Внимательный читатель мог уловить разные сигналы, которые посылались на прошлой неделе тремя заинтересованными сторонами этой многосторонней политической игры. Ведущие политики отдельных европейских стран вдруг заговорили о том, что Украина обязательно подпишет Ассоциацию. Только не в этом, а в следующем году. Причем это те страны, которые меньше всего включены в непосредственный процесс политических торгов по проблеме Тимошенко. К примеру, Франция, Норвегия и некоторые другие.

В то же время, непосредственные страны-участницы этих торгов продолжают искать компромиссный вариант выхода их сложившегося тупика, который бы позволил сохранить всем хотя бы внешние приличия при отступлении от своих прежних заявлений и требований. Больше других здесь старается миссия Квасневского-Кокса, согласившаяся на вариант законопроекта по Тимошенко народного депутата Анжелики Лабунской. Согласившиеся не только сами, но и убедившие саму Юлию Владимировну согласиться на этот вариант законопроекта. Оппозиции ничего не осталось, как поспешно заявить о готовности проголосовать данный проект закона Украины даже без всяких обсуждений. Такая поспешность как нельзя лучше демонстрирует всю слабость оппозиции и безвыходность ее положения.

Подобная ситуация вновь на руку Президенту Януковичу и народным депутатам-регионалам, которые последовательно удерживают стратегическую инициативу в своих руках и упрямо ведут этот процесс в желательном для себя направлении. Поэтому они не торопятся заявлять, что предложенный Квасневским-Коксом законопроект по Юлии Тимошенко их тоже устраивает. Им нужен еще и политический спектакль по этому поводу в стенах Верховной Рады Украины, чтобы усилить впечатления высоких еврочиновников от искренности желаний регионалов поступить с Тимошенко максимально «справедливо».

Ведь «справедливость» в политике всегда определяется силой и уверенностью тех, кто способен навязать ее как оппонентам, так и сообществу. И такой политический спектакль нас ждет еще впереди. Оставшееся до саммита в Вильнюсе время еще позволяет пощекотать нервы всем участникам процесса Тимошенко. Эта тема настолько заезжена, что все заинтересованные стороны испытывают чувство усталости от тяжести этого политического абсурда и готовы к любой ее развязке.

По мере нарастания психоза вокруг подписания Ассоциации все менее чувствительной для украинского сообщества становится тема ухудшения отношений с Россией. По крайней мере, пока. Это можно сравнить с больным зубом, который нужно обязательно удалить, но пока используются лишь обезбаливающие лекарства для поддержания у больного надежды, что вдруг боль пройдет сама. А она, увы, не проходит и все чаще прорывается на самых разных направлениях привычного украино-российского сотрудничества.

Так, на прошлой неделе российское руководство послало своим украинским коллегам сигнал о своем желании ввести предоплату за потребляемый газ. Связано это с тем, что Украина не смогла своевременно оплатить могущественному «Газпрому» 882 миллиона американских долларов за природный газ, потребленный в сентябре. Украинский премьер Николай Азаров в очередной раз отмахнулся от этой проблемы, пообещав, что очень скоро страна избавится от зависимости поставок российского газа. И даже сама будет продавать тот же сланцевый газ. Правда, когда наступит это «скоро», Николай Янович почему-то не уточнил.

А незадолго до этого практически полностью остановился Крюковский завод по производству товарных железнодорожных вагонов, поставляемых в Россию. Даже не избежала печальной участи банкротства и единственная в Украине спичечная фабрика в Ровно. На очереди еще ряд промышленных предприятий Украины. Судя по всему, Россия не намерена отказываться от жгучего желания «наказать» Украину за добровольный уход под зонтик Евросоюза. Пока она ограничивается точечными уколами в какой-то надежде на изменение выбора Украины в пользу Таможенного союза.

Вряд ли кто-то сомневается в том, что Президент Янукович и его команда не знают о реальных потерях для экономики страны в случае, если все-таки Россия и впрямь захочет «наказать» Украину за подписанную в Вильнюсе Ассоциацию с Евросоюзом. Поэтому Виктор Янукович отчаянно пытается минимизировать такие риски, демонстрируя желание сохранить прежние объемы торгово-экономического сотрудничества с Россией. Обещая, что преимущества от европейского выбора Украины обязательно почувствует на себе и Россия.

Однако Россия полностью отвергает подобные обещания Президента Украины, поскольку Украина нужна ей лишь в качестве недостающего важного звена в реализации идеи создания Евразийского союза. Похоже, что Россия готова пойти на любые экономические издержки, чтобы Украина прочувствовала всю боль «наказания» за европейский выбор. Кто-кто, а Виктор Федорович просто обязан знать это не понаслышке. Отсюда и его участившиеся встречи с глазу на глаз с Президентом Российской Федерации. Последняя такая встреча в Сочи длилась целых пять (!) часов, и никто не знает, чем она закончилась. Хотя все прекрасно понимают, что не закончилась она ничем хорошим. В первую очередь, для Украины.

А тут еще пришла весть о том, что ежегодный рейтинг самых влиятельных мировых политиков, проводимый известным журналом «Форбс», на первую строчку поставил того же ненавистного для многих в Украине Владимира Путина. В сравнении с прошлым годом он потеснил на второе место президента США Барака Обаму. Китайский лидер на этот раз занял третью строчку. А четвертая позиция, как вполне ожидалось, отведена Папе Римскому Франциску. И, наконец, пятая строчка в этом престижном мировом рейтинге досталась канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Кто бы и что бы ни говорил по поводу этого рейтинга, но победа в нем Владимира Путина является признанием его последовательного курса, личного целенаправленного и упорного труда по превращению России во влиятельного геостратегического игрока. Навязывать мысль о том, что из этого ничего не выйдет и что в уже обозримом будущем Российская империя развалится окончательно, как это делают в Украине определенные политические силы, по крайней мере, безответственно. Не говоря уже о том, что вредно для укрепления самой украинской государственности.

Между прочим, всего в списке этого рейтинга рассматривалось 82 лидера государств мира. Естественно, что лидера Украины здесь не оказалось и не могло оказаться. И не потому, что это связано с оценкой Президента Януковича, а в силу той роли, которая отводится ныне в мировом сообществе Украине. К сожалению одних и к злорадству других украинских политических сил наша страна под мало кому известным в мире именем «Украина» рассматривается международным сообществом как привлекательная территория, но непривлекательное государство. И повинны в этом не государства мира, а то, как мы позволяем позиционировать Украину в глазах мирового сообщества.

Слишком многие в мире воспринимают Украину в качестве привлекательной геополитической игрушки, стремясь использовать ее в своих государственных интересах. И Россия в этой игре имеет серьезное преимущество перед другими. Только сейчас Украина впервые в своей сложной истории получила реальный шанс выскочить из традиционного геополитического капкана и доказать мировому сообществу свое право на государственную субъектность. От того, как мы используем такое право, зависит не только судьба украинской государственности как таковой, но и реализация способности каждым живущим в этой стране чувствовать себя полноценным гражданином государства Украина. Пока это получалось у нас откровенно плохо.

Все это вовсе не означает, что мы должны закрепить за собой образ врага России. Даже если кто-то в России так считает или хочет видеть в Украине врага, которого обязательно надо «наказать» за предательство и сдачу российских интересов в пользу Евросоюза. Украине нельзя давать лишнего повода для нагнетания в России антиукраинских настроений. К сожалению, украинская действительность все чаще диктует иную логику поведения политических элит.

Прошедшая неделя вновь подтвердила нарастание в стране антироссийской риторики то ли как фактора «устрашения» России накануне вильнюсского саммита, то ли как демонстрации Евросоюзу готовности использовать Украину в качестве врага России. Никто при этом не задумывается всерьез, что и то, и другое не отвечает подлинным национальным интересам Украины.

Как, к примеру, воспринимать слова первого Президента Украины Леонида Кравчука, сказанные им в телевизионном ток-шоу Савика Шустера, что пора решительно перерезать историческую пуповину, столетиями связывавшую Россию и Украину. Это заявление противоречит всему тому, что Леонид Макарович отстаивал в статусе Президента. Наверное, тогда он тоже суетился, а сегодня, наконец, можно быть искренним в демонстрации своих чувств к России.

Антироссийская риторика постепенно обретает в Украине характер государственной идеологии, выступая в качестве консолидирующей национальной идеи для большинства политических сил страны. За исключением, пожалуй, коммунистов, которых Кравчук гневно обозвал «холуями». Власть и позиция дружно клеймят Российскую империю за ее нежелание сохранять и развивать прежние принципы торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами и народами, которые еще совсем недавно не стеснялись называть «братскими». Сегодня это слово ушло из политического лексикона украинского политикума, а его употребление считается неприличным.

Так же, как неприлично вспоминать ныне о стратегическом партнерстве Украины с Российской Федерацией. Правда, ставший в Украине одиозным Сергей Глазьев напомнил о себе на прошлой неделе заявлением о том, что подписание Ассоциации в Вильнюсе противоречит принципам стратегического партнерства, зафиксированных в так называемом Большом договоре 1996 года между Украиной и Россией. Очевидно, недалеко то время, когда мощная артиллерийская канонада с двух сторон возвестит нам о разрыве этого Большого договора. Со всеми вытекающими последствиями. Предсказывать которые пока никто не отваживается. Но лишь пока…

Еще несколько лет назад никто не мог взять на себя смелость предсказать стремительный процесс трансформации украино-российских отношений из разряда стратегических в разряд откровенно враждебных. За исключением разве что «Свободы». А сегодня все торопятся показать и доказать свою «патриотическую» преданность курсу на исторический развод с Россией в интересах подписания Ассоциации с Евросоюзом. Даже не просчитывая реальные риски при его реализации.

А ведь реализация такого курса неизбежно требует формирования образа внешнего врага, на роль которого идеально подходит путинская Россия. А поскольку другой России на сегодня нет и быть не может, то образ внешнего врага неизбежно распространяется на весь народ России. И никто не в силах разделить эти понятия на политико-идеологическом уровне. Ведь это процесс двусторонний, и российское руководство тоже ищет подходящие поводы и исторические символы для подачи Украины в образе внешнего врага. И глупо говорить, у кого это лучше получается на сегодня. В конце концов, проигрывают от такой политики взаимной вражды обе стороны. Только вот понимание этого придет позже и через осознание бесплодности жесткого межгосударственного противостояния.

Поэтому не стоит удивляться тому, как подверглось идеологической атаке празднование 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских оккупантов. В центре такой атаки стала тема форсирования Днепра и освобождения Киева. И вновь главным провокатором здесь выступил Савик Шустер. Он обеспечил на своем ток-шоу численный перевес всем, кто считает преступлением советского командования во главе со Сталиным военную операцию по форсированию Днепра и освобождению Киева. И лишь на том основании, что это освобождение потребовало огромных жертв. Которые, по убеждению атакующих эту тему национал-патриотов, были неоправданными. И их якобы можно было избежать. При этом никто не знает, как этого можно было достигнуть. Тем более в контексте всего театра военных действий на советско-германском фронте.

В очередной раз мы сталкиваемся с подменой исторических фактов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в угоду нынешней политической конъюнктуре. А делается это с одной единственной целью: подвести нужную военно-историческую базу под формирование в лице России образа внешнего врага. В этом году это было сделано в противовес той масштабной работе, которую провело руководство Киевской области по увековечиванию памяти погибших при форсировании Днепра. Работе, которая заслуживает самых высоких слов благодарности потомков.

И вот на программе Савика Шустера на глазах многомиллионной телевизионной аудитории все проделанное руководством и жителями Киевской области к 70-летию освобождения Украины мгновенно было вымазано в черный цвет, а главе Киевской облгосадминистрации Присяжнюку даже не предоставлено слово. Увы, но депутаты-регионалы на этой программе выглядели неубедительно в защите священной для большинства жителей Украины памяти о тех днях, где героическое и трагическое связано в такой тугой узел, что любая грубая попытка разрубить его ведет к нравственному преступлению.

В целом же 70-летие освобождения Украины в разных регионах страны отмечалось по-разному и более чем скромно. Это еще раз дает основания для вывода о том, что Украина и Россия находятся лишь в начале исторической дороги формирования взаимной вражды. На этой дороге нас ждут глубокие ухабы и серьезные испытания крепости национального духа. И пока неясно, где и когда заканчивается эта дорога.

Поэтому так важно сохранять достигнутый уровень общественно-политической и социально-экономической стабильности в регионах. В этом плане Крымская автономия по-прежнему остается положительным примером для остальных. Очевидно, это раздражает многих политиков. В первую очередь, оппозиционных. Так что не следует удивляться появлению на прошлой неделе на сайте оппозиционного информационного агентства «Крым. Комментарии» аналитического материала под тенденциозным названием «Анатолий Могилев: два года воинствующего застоя».

Честно говоря, даже не хочется вступать в полемику по поводу содержательной и доказательной базы этого заказного «анализа». Как говорится, невооруженным глазом видно умелое нанизывание разных сомнительных цифр и якобы проверенных фактов на заранее заточенный автором стержень «доказательств воинствующего застоя» после прихода в Крым Анатолия Могилева. И вообще сам способ противопоставления Анатолия Могилева Василию Джарты является заведомо проигрышным хотя бы потому, что Анатолий Владимирович не только сохранил стиль и методы правления своего друга и предшественника, но и придал им новое ускорение. При этом ему удалось снять негатив в общественном мнении крымчан от чрезмерной кадровой интервенции донецко-макеевсих при том же Джарты. Все это хорошо видно изнутри крымской ситуации, а не тем, кто с предубеждением разглядывает ее из Киева.

Также не выдерживает критики использование автором термина «воинствующий застой». Ни застоя, ни тем более, воинствующего застоя в Крыму не наблюдается. Наоборот, на неблагоприятном общенациональном экономическом фоне Крымская автономия сохранила положительную динамику развития. Пусть и скромную.

Что же касается замечания о том, что местные политологи не выступают с критикой Анатолия Могилева, то это действительно имеет место. И «виноват» в этом действительно Анатолий Владимирович. Виноват, прежде всего, в том, что умеет снимать острые критические вопросы через хорошо отлаженный механизм диалога с общественностью и экспертным сообществом. В ходе этого диалога крымский премьер сполна получает свою порцию критики. Ничего подобного в Украине нет.

И уж совсем неприлично представлен на страницах данного анализа Верховный Совет автономии во главе со своим лидером Владимиром Константиновым. Оставим эти уничижительные оценки и характеристики на совести автора. А между тем парламентская делегация Верховного Совета посетила Страсбург, где на 25-й пленарной сессии Конгресса региональных и местных властей Совета Европы провела успешную презентацию Автономной Республики Крым.

В далеком Страсбурге убедились, что Крымская автономия не только жива, но и получила международное признание за наполнение принципов автономизма новым содержанием и смыслом. Это содержание и смыслы развиваются в направлении европейских стандартов парламентаризма и соответствуют общепринятым нормам демократии. Так что критика на сайте «Крым. Комментарии», мягко говоря, не соответствует действительности. Автономия продолжает жить в том коридоре исторических возможностей, который отражает наши отечественные реалии.

А совет начинающему политику сегодня такой: не надоедайте избирателям своими добрыми намерениями.

 

Александр Форманчук