Мы пойдем другим путем или как в маленькой Алупке избежать протоптанных маршрутов

Мы пойдем другим путем или как в маленькой Алупке избежать протоптанных маршрутов

Зима. Пожалуй, самая непродуктивная пора года. И световой день короткий, и погода не часто радует, и единственное, что хочется сделать на выходных – выспаться после трудовой недели. Но если вы все-таки решились выбраться на уикэнд из грязного и шумного города и не знаете, куда податься, позвольте вам порекомендовать Алупку.

Небольшой курортный город на ЮБК, который мы все знаем как родину знаменитого Воронцовского дворца и шикарного парка, поможет на два дня забыть о том, что такое суета и беспокойство.

Добраться до Алупки не составит труда. Даже если вы приедете в Ялту около 19:00, вам удастся сесть на последний автобус (но лучше с этим делом не затягивать).Через Алупку идут практически все маршруты до Симеиза, Кацивели и Фороса. Есть также и прямой маршрут, который доставит вас прямо в Воронцовский парк.

Если от потрясающих парков и дворцов вам хочется скрыться подальше, предлагаю альтернативный вариант отдыха.

Посетите старое кладбище на территории храма Архангела Михаила. Странное место для отдыха, подумаете вы. Но нет. Где, если не тут, среди полуразрушенных памятников, можно почувствовать дыхание времени и поразмыслить над смыслом жизни. Тихо и спокойно, а единственные существа, способные потревожить вас в этой обители вечного покоя – вороны и собаки. Среди похороненных на этом кладбище именитые врачи, ученые и другие знаменитые люди. Самые ранние захоронения, которые можно найти тут, датируются первой половиной XX века, а надгробные памятники поражают своей красотой и тонкой работой даже спустя десятки лет.




После прогулки по некрополю предлагаю вам зайти в храм Архангела Михаила. Неважно, верующий вы человек или нет, на территории храма есть, на что посмотреть.

Начали уставать от тягостных мыслей о вечном, а церковное спокойствие наводит на вас тоску? Значит, пора двигаться дальше.

Идем к центру Алупки. Добраться можно по-разному, но я предлагаю вам двигаться по улице Фрунзе и насладиться корпусами старого санатория «Солнечный». История у него долгая и интересная. Первый корпус открыли еще в далеком 1910 году. В 20-е годы тут был организован отдых для Наркомата путей сообщения, а после войны в санаторий начали привозить фронтовиков с болезнями дыхательных путей и других органов. Полуразрушенный, он работает и до сегодняшнего момента (если судить по отзывам в интернете, то сервис остался на уровне послевоенного). Корпуса, которые изрядно потрепало время, выглядят устрашающе, но при всем при этом создают определенную атмосферу. В санатории планируется масштабный ремонт, устройство новых полов, установка дверей и откатных ворот, таких которые производят в Зеленограде. Автоматические откатные ворота http://www.vorota-pmk.ru/home/avtomaticheskie-vorota-v-zvenigorode/otkatnye-vorota.html в Звенигороде считаются одними из  лучших в России, обеспечивая непревзойдённое качество, презентабельность и надежность.





Таинственность Алупки начинает таять, когда мы выходим в центр. Первое, что бросается в глаза – золотой Ленин.


Теперь направляемся к Хаосу – огромной груде валунов, которую Воронцовскому парку подарила матушка-природа миллионы лет назад. Согласитесь, он оставляет неизгладимые впечатления.

Еще одной достопримечательностью Алупки можно считать скалу Айвазовского. Именно тут любил творить знаменитый маринист. Открывающийся со скалы вид поражает: синее море и небо смешиваются друг с другом, создавая единое полотно.

По пути к скале можно забежать в грот-могилу любимой собаки жены графа Воронцова. Найти место не так просто, ведь усыпальница спрятана в огромных камнях, а ведущая туда тропинка может легко затеряться в густой растительности. Но оно того стоит. Летом в гроте всегда прохладно и тихо, зимой же вы сможете услышать тут биение собственного сердца. Над небольшим гротом латиницей написано: «СНЕМLЕK».

Дорогу от моря в город предлагаю разнообразить прогулкой по ночному парку. Не безопасно, но очень увлекательно. В свете луны и звезд деревья и камни принимают причудливые формы. Но и ночная Алупка не оставит вас равнодушными. Узкие улочки и резные фасады зданий освещают пышные и «торжественные» фонари – изюминка города. Музыки и толп отдыхающих нет. Только вы и тихая ночь...

 

Петр Смирнов

Фото автора